Как найти смысл в жизни?

Мария 07.01.2017

Здравствуйте. Меня зовут Маша, мне 17 лет. Я чувствую себя настолько одиноко и замкнуто, что уже не могу извлечь из себя хоть какие-то эмоции. У меня такое продолжается уже больше полугода, я ничего не могу с этим поделать. Мне трудно общаться с людьми, я не умею начинать новые знакомства, потому что я боюсь мнения, которое может сложиться у людей обо мне. У меня куча комплексов, бороться с которыми у меня просто не получается. Я чувствую себя крайне одинокой, мне некому рассказать о том, что у меня на душе. Мне тяжело дышать каждый раз, будто у меня некий груз, скинуть который просто нереально. Я не умею радоваться мелочам, всю свою жизнь я вижу в черно-белых тонах, мне всё безразлично. Меня уже ничего не интересуе, у меня нет никаких целей и желаний, я абсолютно ничего не чувствую. У меня были похожие ощущения раньше, но со временем они обострились. Когда человек, который казалось был дорог мне, отвернулся и сказал обо мне неприятные вещи, что повлияли на мою самооценку, всё ухудшилось. Мне очень плохо, меня не привлекают никакие занятия, которые могли бы помочь отвлечься от этого. Я просто лежу на кровати и даже не могу подняться, потому что знаю, всё окружающее меня заставит снова чувствовать себя одинокой и бесполезной. Помогите мне выбраться из этого, я не могу полноценно жить сейчас, я словно просто существую.

Добрый день!, Маша!

Судя по всему есть "две причины" - есть ваши личностные особенности (замкнутость, одиночество) - и есть какие-то события вашей жизни, которые особо сильно заставили вас почувствовать одиночество (учёба, жизненные перемены и т.д.).

И вы чувствуете себя запутавшейся и не знающей, куда двигаться дальше.

Очная работа с психологом поможет вам разобраться в ваших переживаниях и начать налаживать отношения. Если хотите выбраться из вашего нынешнего состояния - обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Мария, здравствуйте!

Чувство пустоты и одиночества, страх отвержения, отсутствие интересов, такое состояние может быть в вашем возрасте. Переход из детства к взрослой жизни длится несколько  лет. Постепенно с вашим телом, вашем организмом,  душой происходят изменения. Меняется ваше внутреннее состояние, внешнее. В этот период мы расстаемся с прежними привычками, обретаем новый опыт, у нас прявляются новые обязанности, по отношению к себе и к окружающим. Происходит такое постепенное расставание с детством. С тем периодом, когда о нас все заботились, нас опекали, больше проводили время и уделяли внимание. Родители часто полагают, что подросток это уже взрослый , и он может самостоятельно решать все вопросы, но это пока еще не так. Возможно ваша история чем- то похожа на мое предположение. Попробуйте обратиться к своим близким и поделиться своими тревогами и переживаниями. Скорее всего вам нехватает близости с родными людьми. Именно общение с другим человеком помогает нам переживать многие кризисы в жизни, не избегайте общения.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве