Ребёнок не чувствует времени

Наталья 25.09.2010

Здравствуйте! Мне 35 лет, старшей дочери Полине, 9 лет, третьеклассница. Я работаю в сфере рекламы, в ненормированном графике. С 4-х лет, активно занимаюсь развитием детей -посещали школу раннего развития, гимнастику, английский язык. Дома много читаем, слежу за тем, чтобы не смотрели телевизор, так же регулярно посещаем выставки, балет, концерты, кукольный театр. Проблема в том, что Полина патологически опаздывает! Совершенно не чувствует хода времени! На элементарный завтрак, когда мы спешим способна потратить 20 и более минут. Очень медлительна, умыться, одеться утром, причесаться, собрать портфель - всё только после многократных просьб с моей стороны. Это становится проблемой - я раздражена, часто в связи с этим её критикую, возможно подавляю. Но надо что-то делать! Может совершенно спокойно не выучить стихотворение в школу, прийти неподготовленной, получить "тройку", ничто это её не смущает. А для меня это недопустимо, тем более при моей готовности уделять время ребёнку и увернности, что я вложила достаточно сил, чтобы получить всесторонне развитую личность. Мы живем в полноценной семье, папа, младшая сестра, которая гиперактивна. Как научить ребёнка чувствовать время и ответственноть? Помогите! Заранее благодарна, Ирина Полухина.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, расставьте на свои места членов семьи - "мы живем в полноценной семье, папа, младшая сестра, которая гиперактивна". 1) Где Ваша мама, если Вы про неё не указали в данном предложении или Вы пишете "папа" имея ввиду мужа, это Ваша сестра гиперактивна или Вы имеете ввиду младшую дочь? Вопрос - кто "мы" (Вы все время говорите про старшую дочь "мы")? Переплетение и путаница приводит  к непонятностям в семье...

Одна дочь могла взять больше от папы, другая - от мамы - вот и разнца в темпераменте, в отношении к жизни.

Вы живете "в ненормированном графике", а дочь, кстати, тоже в нём (про "не чувствует время"). Много людей всю жизнь опаздывают и еле едят - в каждом случае важно исследовать причины очно, всё индивидуально!

"Возможно, подавляю" - это тоже объясняет поведение девочки. Сколько ей было лет, когда родилась сестра?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Все дети разные и скорее задача родителей состоит в том, чтобы не переучить ребёнка под свое представление о нем, а скорее принять его таким какой он есть и помочь ему адаптироваться с его индивидуальными чератми в этом мире и не требовать от него большего, чем он может дать - ведь тем самым вы только занизите её самооценку и она будет только неуверенной в себе и ощущать свою неполноценность, ревность к сестре, что она не такая как она, и не может. И действительно в семье где два (и более детей) дети все разные и нет одного стиля поведения - если один быстрый, то другой может медлить! Вы можете принять тот факт, что она действительно просто медлительна? ведь она тоже ощущает, что мама не принимает её, а логика детей такова, что она просто будет думать, что она плохая, что не может сделать так как говорит мать и мама на неё злиться! Так на расстоянии сложно оценить и ребёнка и дать четкие рекомендации - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - я работаю с детьми, с различными и проблемами и индивидуальными чертами - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Добрый день!

>недопустимо, тем более при моей готовности уделять время ребёнку и >увернности, что я вложила достаточно сил, чтобы получить всесторонне >развитую личность.

Вы уверены, что всесторонне развитая личность будет счастлива? Вы предъявляете достаточно высокие требования ("я вложилась и должна быть отдача" - но ведь дочь не заставляла Вас вкладываться. Это Ваше личное решение сделать из нее "развитую личность". Таскать на кучи кружков, не давая передыху. Вы хотя бы спрашиваете ее, ей интересны все эти кружки, театры, балеты? У нее остается время поиграть?

Проблема не в том, что она якобы не чувствует времени. Проблема в том, что Вы предъявляете требования, которые ребенок не может выполнить и раздражаетесь. Работать нужно с Вами, разобраться, почему Вы считаете, что безо всех этих занятий, на которые Вы не успеваете ее собрать -  ребенок не будет полноценным. И тут встает вопрос о Вашей собственой самореализации, случайно не из-за того, что Вы не ощущаете себя не полностью реализованной или недостаточно полноценной - Вы готовы в лепешку разбиться, но воспитать из дочери "всесторонне разитую личность".

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина.

Я замечаю, что проблема не только в том, что дочка медлительна и может не сделать уроки, получив плохую оценку, но и в том месте, где ее реальные способности и потребности встречаются с Вашими ожиданиями и желаниями. И я приглашаю Вас вместе с дочнкой на очную консультацию, чтобы исследовать, где необходима работа с ребенком, а  где с Вашим умением принимать реальность, которая не всегда соответствует нашим мечтам и ожиданиям.

Если решите прийти, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,