Kак избавиться от обжорства?

Наташа 24.09.2010

Здравствуйте!у меня проблема.постоянно думаю что бы съесть.не успев позавтракать думаю что бы съесть на обед и ужин.постоянно передаю. иногда бывает невыносимое чувство голода,хотя и съела не мало.конечно срываюсь. возникает чувство ненависи к себе,раздражение.бывает даже на учебу не хожу потому что стыдно за такой большой живот.в группе то все стройные.почему кто то может себя контралировать,а я нет?в такие моменты сложно концентрироваться на чем либо,вот и получается,что сижу пол дня и ни чего не делаю.подскажите что сделать что бы не думать о еде и не срываться и необъедаться?дайте пожалуйста хорошие советы.

Наташа, здравствуйте!

Вы просите, чтобы вам дали "хорошие советы". Т.е. ожидаете от специалистов хорошо выполненной работы. Но ведь выполнить её хорошо можно лишь взявшись за нее правильно, ведь так? Не заочно, прочитав несколько слов о проблеме, а как следует разобравшись.

Получается без посещения психолога в реале не обойтись...

Нельзя избавиться от зависимости, не выяснив, что она собой замещает. Потому совет один - не мучайтесь, набирайтесь решительности и организовывайте себе реальную встречу с психологом.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Наташа.

По скудному описанию проявлений симптома, предположу, что речь идет о расстройстве пищевого поведения – о булимии.

Если это так, то:

Булимия обычно вызывается острой психологической неудовлетворенностью в себе, слабостью Эго границ, и переводом реальных тревог с психологического уровня (эмоционального переживания), на поведенческий - физиологический уровень – желание что-то съесть.

Лечение сложное, потому что причины такого поведения лежат в структуре Вашей личности, и поэтому, есть два основных способа работы:

1.      Краткосрочная симптомо-ориентированная терапия булимии – обычно от 3 до 12 сессий. Основная цель – научить контролировать и замещать проявления симптома. Как следствие – потеря килограммов.

2.      Долгосрочная работа по трансформации основных Эго-защит. Результат – обычно верно но постепенно уходит симптом. Пациенты «забывают» есть как привыкли. И пища уже не нужна для того чтобы снимать тревогу.

У меня много пациентов с такими же симптомами «исцелялись» и худели, хотя в принципе мы разговаривали и работали совершенно не с едой, а с взаимоотношениями с окружающими, основными жизненными целями, отношением с собой.

Вы молоды, и чем раньше Вы начнете проходить свой психоанализ, тем больше у Вас будет времени насладиться свободой, легкостью стройностью тела и естественным чувством уверенности в себе.

Поэтому, выпишите контакты двух-трех специалистов в Вашем городе  и на этой неделе отправляйтесь на первую консультацию.

С уважением, Виктор.