Kак избавиться от обжорства?

4088 2 ответов

Наташа 24.09.2010

Здравствуйте!у меня проблема.постоянно думаю что бы съесть.не успев позавтракать думаю что бы съесть на обед и ужин.постоянно передаю. иногда бывает невыносимое чувство голода,хотя и съела не мало.конечно срываюсь. возникает чувство ненависи к себе,раздражение.бывает даже на учебу не хожу потому что стыдно за такой большой живот.в группе то все стройные.почему кто то может себя контралировать,а я нет?в такие моменты сложно концентрироваться на чем либо,вот и получается,что сижу пол дня и ни чего не делаю.подскажите что сделать что бы не думать о еде и не срываться и необъедаться?дайте пожалуйста хорошие советы.

Консультации, которые помогли людям:

Наташа, здравствуйте!

Вы просите, чтобы вам дали "хорошие советы". Т.е. ожидаете от специалистов хорошо выполненной работы. Но ведь выполнить её хорошо можно лишь взявшись за нее правильно, ведь так? Не заочно, прочитав несколько слов о проблеме, а как следует разобравшись.

Получается без посещения психолога в реале не обойтись...

Нельзя избавиться от зависимости, не выяснив, что она собой замещает. Потому совет один - не мучайтесь, набирайтесь решительности и организовывайте себе реальную встречу с психологом.

Марченко Виктор Владимирович

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Наташа.

По скудному описанию проявлений симптома, предположу, что речь идет о расстройстве пищевого поведения – о булимии.

Если это так, то:

Булимия обычно вызывается острой психологической неудовлетворенностью в себе, слабостью Эго границ, и переводом реальных тревог с психологического уровня (эмоционального переживания), на поведенческий - физиологический уровень – желание что-то съесть.

 

Лечение сложное, потому что причины такого поведения лежат в структуре Вашей личности, и поэтому, есть два основных способа работы:

1.      Краткосрочная симптомо-ориентированная терапия булимии – обычно от 3 до 12 сессий. Основная цель – научить контролировать и замещать проявления симптома. Как следствие – потеря килограммов.

2.      Долгосрочная работа по трансформации основных Эго-защит. Результат – обычно верно но постепенно уходит симптом. Пациенты «забывают» есть как привыкли. И пища уже не нужна для того чтобы снимать тревогу.

 

У меня много пациентов с такими же симптомами «исцелялись» и худели, хотя в принципе мы разговаривали и работали совершенно не с едой, а с взаимоотношениями с окружающими, основными жизненными целями, отношением с собой.

Вы молоды, и чем раньше Вы начнете проходить свой психоанализ, тем больше у Вас будет времени насладиться свободой, легкостью стройностью тела и естественным чувством уверенности в себе.

 

Поэтому, выпишите контакты двух-трех специалистов в Вашем городе  и на этой неделе отправляйтесь на первую консультацию.

С уважением, Виктор.

 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ