Как избавиться от страха?

Анна 21.01.2013

Очень хочу избавиться от страха, который сидит внутри, боюсь выходить одна на улицу и боюсь сидеть одна дома. что мне делать? у меня почти 2 года такое, полгода назад начинала пить Феварин , потом прекратила,т.к я беременна.очень хочу уже избавиться от такого состояние. буду очень благодарна.

Анна, здравствуйте

Анна, мне кажется, за страхом, который вы описываете что-то стоит.  Может быть какие-то глубокие невыраженные чувства, какая-то тревога, ощущение глубокой личной уязвимости, неуверенности... или др. Возможно вашему страху предшествовали какие-то события или период в жизни, связанный с высоким эмоциональным напряжением. Физические и эмоциональные ресурсы были истощены... Я думаю, что вам в любом случае полезна была бы большая забота о себе, восстановление физических ресурсов  в том числе.

Как этот страх появился в вашей жизни?... есть ли  у него какая-то история? Какую функцию он несет... Для того, чтобы понять, что с вами происходит и помочь вам совладать с этим состоянием нужна внутренняя работа по исследованию себя, обретению внутренних сил и уверенности, восстановлению и физических и душевных сил.

Возможно, ваш страх как-то связан с вашей семейной ситуацией и играет какую-то роль для всех членов вашей семьи. Есть ли периоды, когда он ослабевает, когда усиливается? и т.п.

Избавиться с точки зрения практической психологии - это понять, восстановить глубокий контакт  с  самим собой, со своими  внутренними ресурсами: душевными и физическими, со своим телом. Такая работа происходит постепенно. она возможна  в рамках "разговорной" терапии, возможно использование методов песочной терапии, которые помогают безопасно встречаться со своими переживаниями, гармонизируют  эмоциональной состояние и др. Это процесс направленный на осознание себя, усилению контакта со своим телом, собственными жизненными ресурсами ... Анна, я лишь делюсь какими-то общими представлениями. Возможно, что не все из этого имеет к вам отношение.  Анна, если вам что-то откликается и если пожелаете, вы всегда можете обратиться очно.

Я желаю вам душевного спокойствия и позаботьтесь о себе.

С уважением, Елена Татанкина.

Здравствуйте,Анна.Страхи надо проговаривать.и искать их причину.Так как сами они не уйдут.Я работаю в этом направлении.Пожалуйста,обращайтесь.Я к Вашим услугам.

Анна здравствуйте!

Хочется вас поздравить с  вашим ожидаемым чудом и пожелать вам спокойствия и радости жизни!

Вы пишите о страхе, который сидит внутри и похоже он не один(вы неоднократно повторяете слово - "боюсь").   Вы лишь немного описали свое состояние, но учитывая, препарат, который  вы применяли- это похоже на усиленную внутреннюю тревогу, с которой вы самостоятельно справиться не могли.

В рамках терапии, для начало нужно понять, откуда  страх возник, что он делает внутри вас? Как будто это кто-то, кто пугает? Аня, я могу только предполагать, но работая с подобными симптомами, чаще всего это связана с кем -то из семейной системы. И это кто-то очень значимый.

Я так услышала, что вы до беременности брали медикаментозную помощь, а сейчас  все немного изменилось...  Быть может наступил момент,  когда  будет для вас лучше  взять другую помощь. Если конечно вы действительно хотите  проработать состояние.

В силу того, что вы в особом положении лучше такую работу выстраить бережно. С одной стороны, как целительный, с другой стороны, как поддерживающий фактор.

Анна, чтобы  работать с состоянием  нужно понять откуда  страхи и только потом подбирать методы для вас. Пожалуйста, обращайтесь очно, буду рада вам помочь!

С уважением к вам, Татьяна Кушниренко