Игры сына

Ольга 24.09.2010

Сыну 4,5 года.Единственный ребенок в семье.Последнее время стал разговаривать картавя, на вопросы отвечает что он маленький, что так они играют в садике с ребятами.Логопед услышав что он так общается направила к психологу,подскажите пожалуйста может ли это иметь какие-то последствия и надо ли нам обратиться за помощью.

Ольга, здравствуйте.

Период развития вашего сына подбирается к времени когда происходит так называемая утрата детской непосредственности. Тоесть, ребенок уже овладел основными правилами поведения и речи и манерами и теперь пользуется всем этим как хочет. Это хороший признак общепсихологического развития. Но, поведение, привычное вам кардинально меняется. Дети кривляются, картавят, ведут себя и, правда, как маленькие детки, напрушают правила поведения.

И тут решающее значение в том, как вы будете на это реагировать.

Потому полезно обратиться к психологу именно вам. И получить рекомендации специалиста как говорить и как реагировать на сына. Можно сделать диагностику, но предполагаю, что это именно возрастная реакция.

С уважением, Анна

Голышева Евгения Андреевна

Ольга, скорее всего, это классическая реакция психологической защиты ребенка - регрессия. Ребенок уже достаточно взрослый, чтобы не делать так, но при этом он так ведет себя, осознавая, что это поведение маленьких детей. Чаще всего это возникает из-за травмы, стресса какого-либо: ребенок как бы заявляет: "Я еще маленький, пожалейте меня, дайте мне внимания, больше заботы, любви!" Таким образом, он защищается от какой-либо травмирующей реальной ситуации, и пытается вернуться в возраст, когда он находился в полной безопасности, которую ему давал контакт с вами.

Давайте так: опишите поподробней ситуацию с сыном (jessyk@rambler.ru), я подумаю и, может быть, кого-то порекомендую вам. Я сама училась в Питере, знаю хороших психологов.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, а ведь мальчик прав - "он маленький"! И всегда по отношению к вам, родителям, он будет маленьким.

А что такого услышал логопед, что направил к психологу? Кто-то и в 40 лет картавит... Пусть занимается своими логопедическими обязанностями, а не наводит панику.

Про что Вы говорите - "... может ли это иметь какие-то последствия"? Что такое - ЭТО? Многое недосказано, поэтому - чего гадать-то...

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ольга! Скорее всего в садике есть ребенок, который тоже картавит и ваш ребенок общаясь с ним присоеденился к нему и тоже стал картавить, возможно и ответ, на свои действия, что он маленький он слышал от кого-то. Просто объясните ему как нужно говорить, как правильно. Т.е. занимайтесь с ребеноком, игры, чтение книг и пусть он вслух произносит слова. Последствия..хм! ну если вы сейчас не научите ребенка правильно произносить слова, то он так и будет КАРТАВИТЬ. С Уважением Олеся.