Неудовлетворенность

Жамиля 24.09.2010

Меня зовут Жамиля. Мне 32 года, я не замужем и никогда не была замужем, но у меня есть ребенок, сын Таир, ему 6 лет. Последнее время нахожусь в подавленном состоянии. Порой агрессивна, раздражительна. Живем с ребенком одни, "один на один", так сказать. Понятно, что такое состояние передается и ребенку. Меня это очень напрягает. Допускаю, что возможно это просто, извиняюсь, недостаток мужского внимания, так сказать. Но думаю, моя проблема сидит глубже и в иной плоскости. Ощущение постоянной тяжести, скованности, страха. Как мне вырваться, как освободиться? Или хотя бы имитировать счастье, чтобы ребенок ничего не замечал. Опять же есть ощущение, что в целом я очень счастлива, но почему же меня что-то ест все время?

Жамиля, здравствуйте.

Я рада, что у Вас есть ощущение счастья, несмотря на то, что Вы осознаёте своё нынешнее состояние и эмоциональные переживания как негативные. Согласна с Вами, что чаще всего человек знает и понимает, чего он  не хочет, а также, чего хочет, и самый трудный тогда момент: КАК этого достичь?

Так сходу я Вам, честно, сказать не могу. Скорее всего, ответ и кроется внутри Вас; тем более, Вы  сами предполагаете, что проблема глубже и в иной плоскости. Кто или что Вас держит?  От чего именно Вы хотите освободиться?  Если Вы готовы это исследовать, здесь я могла бы Вам помочь на консультационной встрече.

Про что точно могу сказать: имитировать счастье, чтобы ребёнок ничего  не замечал, получится вряд ли. Дети просто считывают на подсознательном уровне внутренние переживания родителей.  Нужна будет либо великолепная актёрская игра, либо "цементирование" всех эмоций, не относящихся к счастью.   В любом случае, это потребует от Вас энергозатрат, что приведёт к ещё большему напряжению, которое рано или поздно обычно прорывается.

с уважением, Лариса.