Выхода словно нет

Оля 23.09.2010

Дело в том что у меня вечно недовольный всем папаша, винящий в своих проблемах кого и что угодно, только не себя, и мешающий жить всем вокруг..Он меня просто достал каждый день орёт-орёт-орёт-орёт!! Ему что не так скажи,что не так сделай сразу начнёт орать и психовать,остановиться не может!ну Ладно бы просто орал,так он ещё на меня и на маму замахиваеться,и кидаеться вещами!..Сколько мама слёз пролила из-за него..Сколько раз он прогонял нас из дому,а на следущий день звонил

и говорил "Да куда вы без меня денетесь?Возвращайтесь!" А потом всё начиналось заново.. Сегодня мама хотела поехать в магазин мебели посмотреть мне новый диван в

комнату (у нас ремонт) без его ведома,и он снова кинул на неё пульт,сказал что она прости*утка,б*дь,бродяга и послал её на *уй!

И всё это на моих глазах! Нас с мамой он просто задолбал!Никакого от него покоя нет!Я ЕГО НЕНАВИЖУ! Но деваться,то некуда..У меня школа вконце-концов..обеспечивать надо,а у мамы работы нет ,Но я считаю что деньги это ничто по сравнению с тем,что сейчас чувствует моя мама и я!Он нам жизни не даёт!Никуда не пускает,хотя сам шатаеться постоянно фиг знает где! Постоянно орёт на нас,срывает злость..И мы при этом молчим..

Подскажите пожалуйста,что нам с мамой делать

в этой ситуации?Моя мама лично попросила меня написать вам,так как сама писать не в состоянии..Она устала.И я устала от этого

психа!!!!

Марченко Виктор Владимирович

            Здравствуйте, Оля.

            Очень тяжело жить с родственниками с психопатическими проявлениями характера. Тяжело осознавать, что этот человек разрушает самооценку и окружающих людей обесцениванием в действии.

            Боюсь, что личность Вашей мамы он разрушил – она не представляет как жить с ним и как без него. И вообще чувствует себя беспомощной и никчемной.

            Последствия таких семейных травм лечатся годами. И иногда лучше куда-нибудь сбежать: в хобби, к друзьям, или в книги. А потом в институт в другой город – в общагу, лишь бы подальше.

            Хорошо, что Вы его ненавидите. Хуже, когда начинаешь ненавидеть себя. Хотя, конечно, он  не просто так себя ведет именно таким образом. Скорее всего, у него самого было очень травматические детство и юность.

Потому что любить и уважать других это довольно позднее приобретение психики. И чтобы смочь создать свою счастливую семью, Вам, Оля, придется очень много работать в психологическом кабинете над собой и своей жизнью.

Желаю удачи.

            С уважением, Виктор.

Оля, здравствуйте!

Как часто люди ставят материальное благополучие выше психологического. В результате все материальное меркнет по сравнению с той усталостью и опустошением, которое наступает, если пстихологическую проблему не решать. Примером тому служит ваша мама. Проще всего сказать, что ничего нельзя изменить и не искать возможностей, гораздо сложнее заботиться о себе в полной мере. Как минимум научиться давать отпор агрессору и защищать себя.

Вам будет не просто, но выходы из ситуации есть.

С уважением, Евгения