Выходить замуж, или нет?

Малика 18.09.2014

Мне в декабре будет 23, моему избраннику 24. Мы с ним встречаемся 4,5 года. 3 из них мои родители не знали о нем. Дело в том что я мусульманка а он православный. Сейчас родители знают о нем, они против нашего брака если он не примет ислам, он сначала я все эти 4,5 года его подготавливала ко всему этому, по началу он был не против ради брака со мной, а сейчас когда время подошло он пошел в отказ, заявляя что согласился тогда из-за того что боялся меня потерять. Родители на меня давят и он на меня давить заявляя что ему надоело жить одному. Раньше до ссор я была уверена что люблю его, и была уверена в него, сейчас меня часто мучают сомнения, люблю ли я его и сделаю ли правильно выходя за него замуж, да и в нем теперь не уверена, принять ислам отказался, а еще не хочет никак отмечать заключение нашего брака если он состоится, хотя раньше мы с ним договаривались, он уже два раза поменял свое мнение, я не знаю можно ли доверять свою судьбу и свое счастье такому человеку который может менять свое мнение на серьезные вопросы, которые мы уже обговаривали и договаривались. Когда мы с ним в ссоре мне плохо, мне его не хватает, я уверена что я его люблю, что жить без него не смогу, и мне без него ничего не надо, пропадает интерес ко всему окружающему, никого не хочу ни видеть ни слышать, все мысли о нем, не расстаюсь с телефоном ожидая его звонка или смски. Когда у нас с ним все хорошо я становлюсь более безразличной и начинаю сомневаться люблю я его или нет. Может у меня сомнения проявляются изза давления родителей? не знаю пожалуйста помогите? В финансовом плане у нас нет ни жилья ни как таковых финансов на будущее нам все это придется заработать самим? Я не уверена что у него хватит терпения? Он не умеет копить? Зарплата у него средняя, на настоящее так сказать.

Здравствуйте, Малика. В вопросе замужества играют роль несколько составляющих, и одна из них в Вашем случае носит религиозный характер. Сомнения Ваши относительно чувств начались скорее всего из-за Ваших с ним разногласий и давления родителей. Чтобы разобраться в ответе на этот вопрос, Вам необходимо поговорить об этом с самим МЧ. Но разговор и далог стоит строить не с позиции ультиматумов, а прежде всего с ваших чувств друг к другу. А далее, соответственно о традиционных, национальных  и религиозных правил, которые Вы не можете нарушать. И если ваши чувства взаимны, и вы действительно оба хотите быть вместе, то и выход, и решение вопроса обязательно вместе найдете.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Браницкая Наталия Рудольфовна

Малика, положитесь на Ваше бессознательное: на одну руку "положите" "выйти замуж", на другую - "не выходить замуж" и тщательно "взвесьте". То, за что проголосует Ваше бессознательное, будет "тяжелее" как будто. А вообще обратились бы Вы к специалисту ,одной сложно понять жизнеспособны ли Ваши отношения или нет.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день, Малика!
У вас действительно очень много вопросов, на который вы хотите найти ответы.
И здесь вам очень помогла бы помощь человека, который может объективно смотреть на ситуацию.
Религиозные взгляды:
 С одной стороны по канонам ислама вы можете выйти замуж, только за мусульманина, и для родителей мнение окружающих их родстенников очень важно, как в любой мусульманской семье.
Решите прежде всего для себя, вы хотите быть с вашим любимым человеком или нет. Если "Да". Тогда вы остаиваете свою точку зрения, свою любовь...
Если нет, то тогда расстовайтесь и делайте, как говорят родители.
По поводу финансов, вы еще молоды и вы здраво и зрело смотрите на жизнь. Только вместе сосвоими молодым человеком вы можете решать эти вопросы: жилья, машин, обустройства.

Малика

он уже два раза поменял свое мнение, я не знаю можно ли доверять свою судьбу и свое счастье такому человеку который может менять свое мнение на серьезные вопросы, которые мы уже обговаривали и договаривались.

Вы говорили ему про свои сомнения и тревоги. Говорите обсуждайте, договаривайтесь.
Почитайте книгу: "7 навыков высосэффективных семей" - Стивен Кови.
Желаю вам удачи! Буду рада вам помочь разобраться во всех хитросплетениях ваших отношений!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве