Двойственность во всем

Вероника 23.09.2010

Здравствуйте. Мне 16 лет. Наверно, проблема с которой я столкнулась банальна для подростка нашего времени. Дело в том, что я не понимаю, кем я хочу себя видеть. То ли воспитанной, интеллигентной девушкой, то ли безбашенной, той, у которой "ветер в голове". Это касается всего, учебы, увлечений, одежды, поведения, даже друзей. Мне один день кажется что сидеть с 4 до 9 за уроками не стоит, не это главное в жизни, а на следущий день я хочу занимать на олимпиадах первые места. Из-за этого я не могу выбрать направление, путь по которому двигаться. Я такой человек, что не могу менять что-то в жизни без анализирования и точного плана(хотя у меня ни разу не получилось этим планам следовать). Я разговаривала с друзьями(почти у всех такие же проблемы, но мне со стороны очень просто определить какой человек, в какой области ему нужно искать себя. Я вообще очень легко зажигаю людей, помогаю найти им что-то своё, умею вселить в них уверенность, изменить жизнь. Но почему я не могу сделать то же для себя?), вела дневники, читала какие-то книги, но проблема осталась (а может, я плохо старалась? я очень ленивая). У меня в семье все хорошо, но уже как три-четыре года мне сложно общаться с родителями. Они меня не понимают и бла-бла-бла. У нас все в семье вспыльчивые, а я ещё и плаксивая, не могу никогда слез сдержать, а папу это раздражает. Мы с ними не особо близки, я им редко жалуюсь, никогда не рассказываю про свои отношения. С людьми я хорошо нахожу общий язык, но однако мне кажется что не достаточно хорошо. У меня есть друзья, не мало, но у меня какая-то шизофрения, мне все врмя кажется что нужно больше, вон у той-то столько друзей, ей каждые пять минут звонят. То есть, я постоянно себя со всеми сравниваю. Когда мне было 11-12 лет я пользовалась большим успехом у противоположного пола, но сейчас все не так, у меня даже парней как таковых не было и не целовалась я, хотя и не расстраиваюсь по этому поводу. Все впереди, но вот только куда идти то, не понимаю. Недавно пережила неразделенную любовь к мужине старше меня на 12 лет, он об этом не знает, но я с этим справилась. Может быть, это тоже повлияло. Я все время хочу что-то из себя вылепить. В пятом классе у меня была подружка, обычная такая девочка, но я все время хотела быть на неё похожей, она казалась мне такой керасавицей, умницей. Я верю, что вы поможете мне разобраться, заранее благодарю и извиняюсь за ошибки в тексте, писалось на эмоциях. =)

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Вероника! С одной стороны это нормально, что вы сравниваете себя с другими, но я бы порекомендовала вам ориентироваться на себя. Для того чтобы определить в какую сторону вам идти, нужно знать, а чего вы хотите? И куда вы хотите идти? Потом существуют тесты на профориентацию, чтобы выбрать специальность. Будет желание, обращайтесь, по цене договоримся) С Уважением Олеся.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Вероника!

Из описания вашего поведения, которое Вы сами у себя отмечаете, я сделала вывод, что Вы человек импульсивный,а импульсов у Вас много и они разнонаправленные. С одной стороны, это здорово, в смысле богатства возможностей движения и развития, но с другой стороны, Вы уже в том возрасте, когда надо уметь управлять своими импульсами. Собственно, это умение и отличает развитую личность от неразвитой. Есть люди, которые так и ненаучаются собой управлять и делать выборы, и они всю жизнь реагируют на события внешней среды характером, импульсами. Таких много среди тех, кто отбывает свой срок в тюрьмах и колониях. Я не к тому, что это может быть про Вас, а к тому, куда может привести непосредственное следование своим импульсам. Здоровая и развитая личность свои импульсы осознаёт, анализирует, и выбирает между ними с учётом не только и не столько своих сиюминутных желаний, сколько больше думая о достижении своих жизненных целей и жизненной перспективе. Бесперспективные и нездоровые импульсы (а их пока никто не отменял) развитая личность останавливает  и ищет способы их утилизировать безопасным и экологичным способом. А способов развивать свою личность множество - чтение серьёзной психологической литературы, планирование своей жизни, осмысление своих жизненных перспектив, посещение тренингов личностного роста, личная психотерапия и т.д. и т.п. Успеха в этом развитии я Вам искренне желаю. Всего наилучшего, Елена.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Вероника.

            Все интеллигентные подростки в чем-то очень сильно похожи. Хочется много и свободы много, а вот что делать с этой свободой.

Любой выбор вызывает ограничения, с одной стороны, а с другой дает фокус на цели. Поэтому принципиально не важно, кем Вы себя видите, все равно свобода предполагает ответственность за свой выбор.

Пока можете делать все, что считаете интересным. Это тоже важно – время неопределенности и максимальной игры.

Придет время - Вы обязательно определитесь.

С уважением, Виктор.