Как избавиться от панических атак?

юлия 17.01.2013

Здравствуйте!Мне 19 лет. 17 октября 2012 года случился какой-то не понятный приступ, в глазах помутнело, во рту все пересохло,было трудно дышать,давление повысилось, 140 на 90. сердце из груди просто вырывалось, билось часто и сильно, был какой-то страх, очень сильно напугалась, вызвали скорую, сделали экг.направили на обследование по врачам.сдавала различные анализы, делала экг,узи.но вроде как бы все в порядке..давление переодически скакало.. появилась температура 37-37,4. кушать просто не могла, аппетита не было,сил не было!!пропал сон!вроде бы все понимала,внушала себе, что все хорошо, но я была, простите, как будто не в своем теле, между небом и землей.....мысли не понятные просто меня атаковывали..всё вокруг раздражало..постоянно ходила с бутылочкой воды и спала с ней в обнимку,т.к ужасно во рту все пересыхало..начала через силу кушать понемножку, пила глицин.через месяц мне стало получше, уже стала спать в сутки по 3, 4 часа..стали вроде как бы и силы появляться вновь..НО я не могла остаться одна ни на минуту,постоянно ходила,как маленький ребенок за мамой... голова ужасно болела,давило виски и левый бок головы...сейчас частое головокружение, пульс практически постоянно за 100 бывает..бывает ощущение, что пропадает память, очень по долгу думаю..одна боюсь находиться где-либо,головные боли мучают,этот страх ну просто одолел уже...страх смерти, страх потерять сознание...хожу буквально держась за стены постоянно,боюсь упасть...вроде бы стало лучше,но снова все возвращается прежнее.(((помогите..

Громова Екатерина Валерьевна

Юлия, все люди периодически испытывают страх. Он является биологически обусловленной реакцией на угрозу или мнимую опасность. В целом страх  - это часть защитного механизма психики. Часто повторяющиеся или длительные по времени страхи могут быть отнесены к паническим атакам, когда человек часто ощущает дискомфорт от элементарных реакций организма, вызванных этим эмоциональным состоянием (учащение сердцебиения, дыхания, кровотока и т.д.) Несмотря на повторяющиеся ситуации, причина тревоги всегда одна. Главное вычленить ее из ряда других, уже образовавшихся со временем наслоений, то есть определить основной страх. Чтобы упорядочить мысли, возьмите лист бумаги и выпишите все страхи, которые вас пугают, а потом проанализируйте, что обещее их может связывать. Так вы определите основную причину, которая вызывает тревогу. Далее приступите к анализу самой причины страха и как с ней справиться. Не с тем, как стравиться с реакциями, вызванными страхами, а устранением причины, возникновения основного страха. Воспользуйтесь листком бумаги с пишищей ручкой и по очереди напишите все варианты ваших возможных воздействий, направленных на исчезновение этой причины (основного страха). Вариантов может быть бесконечно много, а из этого множества вы сможете выбрать некоторые, которые вам больше подойдут. И самая соль: во время очередного приступа, а лучше за несколько секунд до него, задержите дыхание на 10 секунд, делее представьте, что вы в "райском" месте и расслаблены; или попытайтесь специально вызвать приступ паники. Эти упражнения могут стать для Вас скорой помощью в самое ближайшее время.

Громова Екатерина Валерьевна, психолог Йошкар-Ола