Скучаю, что делать?

Асель 10.01.2013

Я закончила школу и сейчас 4 месяца учусь в Обьедененных Арабских Эмиратах, мне 16 лет. И я очень хотела здесь учиться, но как приехала почти каждый день плачу и очень тоскую по дому, хочется прсто бросить эту учебу и уехать домой. Из за этого и учиться трудно. Пожалуйста посоветуйте что мне делать?! я очень хочу домой не могу здесь оставаться(

        Здравствуйте, Асель! «Бойтесь своих желаний, ибо они сбываются!» Вы так стремились, чтобы исполнилось Ваше желание, что чаша весов – пересилила и Вы получили то, что хотели. После этого, ситуация изменилась и стала перевешивать на чашу противоположных весов?! Не случится ли так, что получив желаемое опять – Вы станете сожалеть об утерянной возможности не только учиться за границей, а также, отделившись от родительской опеки, заботе и внимании – обретать собственную независимость, взрослеть и идти своим путем?! Ваше возрастное время совпало с учебой и жизнью вне родительской семьи, и конечно же, Вам не хватает их по душевным и человеческим качествам. И тогда, Вам самой решать как выстраивать свой дальнейший путь, беря ответственность не только за решение, но и за его последствие. Если Вы преодолеете трудность в учебе, осознаете свои чувства и с помощью психолога на месте или по скайпу – проживете их, то Ваши горизонты расширятся и у Вас появятся новые ресурсы и возможности, которые отразятся на всю Вашу дальнейшую жизнь!
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Асель! Ваше состояние понятно, чужая страна, чужие люди, язык. Так часто бывает, когда уезжаешь надолго из дома. Вы еще молоды, и у Вас пока мало ресурсов справляться с таким состоянием. Вам помогут на первых порах общение с домашними по Скайпу, с друзьями. Но не стоит зацикливаться на своем внутреннем состоянии,  а нужно искать ресурсы там, где Вы находитесь. Ищите новых друзей, знакомьтесь, общайтесь, ведь общение с близкими по духу людьми поможет Вам примириться с расставанием с родными и найти новые радости на чужой земле. Ведь люди есть везде, нужно только не замыкаться на себе и своих невзгодах, а стараться видеть окружающих Вас людей. Это общение поможет Вам и наверстать учебу. Со временем Вам станет легче. Удачи Вам!

Здравствуйте, Асель. Вообще адаптационный период длится до 6 месяцев у некоторых чуть дольше, так что возможно вы еще не до конца адаптировались. Попробуйте понять свою мотивацию, для чего вы там учитесь, если это действительно важно и есть хорошие перспективы, то я думаю стоит еще немного потерпеть. Если вы не видите ни каких перспектив, то наверное решение будет другим, но отнеситесь к этому со все ответственностью, все таки образование там хорошее и еще не мало важно там безопасно. Я думаю, что там можно найти много интересных занятий и уж точно там будут интересные знакомства, ведь там студенты со многих стран.

Всего хорошего, Элла.

Здравствуй, Асель!

Твоё состояние вполне понятно. Я когда-то, в 17 лет, как и ты уехала учиться далеко от дома и ужасно страдала. Потом привыкла. И ты привыкнешь. Умение приспосабливаться к новым условиям - очень полезный и нужный в жизни навык, так что радуйся такой возможности. Помни о том, ради чего ты далеко от дома (хорошее образование - большая ценность в наше время), и совершай действия, чтобы превратить твою новую страну в свой дом: обустраивай жильё, делай его уютнее, находи в новом городе любимые места, посещай их почаще. Ну, и с людьми, конечно, общайся, пользуйся случаем расширить круг знакомств и освоить новый язык.  Сама не заметишь, как привыкнешь. А бросив учёбу, ты получишь негативный опыт поражения и неуспеха. Всего наилучшего, Елена.