Осознанное дыхание - против страха и тревоги

main_img

Дыши!
Дыхание способствует более спокойному и умиротворенному разуму.

Дыхание является непроизвольным для всех живых существ, но только люди способны обращать внимание и контролировать вход и выход воздуха из легких.

Этот опыт необходим для успокоения нервов и расслабления тела. Секрет в том, чтобы дышать осознанно и сохранять спокойствие для достижения необходимых результатов.

Помните, что ни у кого не может быть сознательного дыхания без ежедневных тренировок, поэтому требуются сосредоточенность и усилия, чтобы поддерживать практику в актуальном состоянии.

При тревоге лучше всего помнить, что любые упражнения по расслаблению и медитации начинаются с сосредоточения внимания на дыхании, независимо от типа расслабления.

Также необходимо мысленно привнести в процесс что-то, что можно поблагодарить, и почувствовать, что ваше сердце полно благодарности, пока вы занимаетесь тренировкой.

Дыхание – это отражение наших эмоций.
Если мы напуганы, дыхание учащается. Если мы злимся, дыхание учащается.

Работа с осознанным дыханием дает вам больший контроль над эмоциями, и для достижения лучших результатов его нужно практиковать ежедневно.

Почему эмоции возникают в уме?

Голова подобна стае обезьян, прыгающих с предмета на предмет. От обезьян нельзя избавиться, но можно покинуть сцену и наблюдать за ними издалека.

Цель более спокойного дыхания – понять причину нервозности, а затем поговорить с собой в поисках того, как быть счастливым, как этот уравновешенный человек, которым вы заслуживаете быть.

Помимо психического здоровья, ежедневные осознанные дыхательные упражнения отлично подходят для физического здоровья, поскольку они укрепляют легкие. Уроки плавания, уроки пения, йоги, пилатеса и всего, что связано с движениями тела, синхронизированными с дыхательными движениями, помогает улучшить здоровье. Дома вы можете танцевать и петь, что повышает уровень адреналина и счастья.

Основные принципы дыхания

Все техники, которые снижают страх и тревогу, основаны на общих принципах.

  1. Замедление дыхания

При возникновении страха организм стремится убежать от него, и для того, чтобы насыть кровь кислородом, он ускоряет дыхание. Это - вегетативная реакция на страх, она в пределах нормы.

Соответственно - чтобы снизить страх и тревогу, дыхание искусственно замедляется.

  1. Удлинение выдоха по сравнению с вдохом

Когда состояние спокойное - выдох всегда длиннее вдоха. Дыхательные мышцы прилагают усилия только на вдохе, на выдохе весь организм расслабляется.

При тревоге выдох становится короче и приходится прилагать дополнительные усилия для него. Основные дыхательные техники направлены на искусственное удлинение выдоха. Именно более длинный выдох способен оказывать влияние на тревогу.

  1. Внутренний диалог и отвлечение

Вам будет очень сложно остановить тревожные состояния, если вы их подпитываете во внутреннем диалоге различными страшилками.

Мне страшно.
У меня ничего не получится.
Я могу умереть

Вам не помогут никакие дыхательные техники, если вы конструируете у себя в мыслях негативные сценарии. Если вы отследили искусственное запугивание себя, говорите - "СТОП!".

Страх и тревога поднимают в крови уровень адреналина, который расщепляется в течении 3 минут. Значит, чтобы победить страх в первые минуты его возникновения, вам нужно 3-5 минут себя не запугивать, а дать возможность правильному дыханию восстановить экологию в чувствах.

Отвлекитесь именно на дыхание. Сделайте его осознанным, следя за процессом его протекания. Например, положив руку на живот или на грудь. Это позволит уменьшить поток пугающих мыслей.

А если вы стремитесь научиться гармонизировать своё состояние,
быть ему хозяином и управлять им,
вы всегда можете обратиться к автору этой статьи.

Подборка статей по теме:

-Как прекратить негативный разговор с самим собой и раскрыть свой потенциал
-Прокачиваем внутренний диалог. Убираем негатив. Повышаем эффективность. Техники
-Техники освобождения от тревожного беспокойства
-Эти страхи парализуют успешное продвижение по жизненному пути
-Эти страхи ставят крест на вашем развитии
-Эти страхи – самое большое препятствие на пути к воплощению ваших желаний

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ