Страх потери или измены

main_img

Часто ко мне обращаются с вопросом о том, что делать, когда очень сильно любишь человека, но страх его потерять начинает мешать жить, вплоть до появления страшных снов о разлуке или измене. Страх может проявляться и в чувстве недоверия к любимому человеку, навязчивого желания его контролировать и всегда проверять, чтобы быть уверенным в его верности.

Подобные страхи говорят нам о том, что у нас недостаточно доверия к жизни. Мы всегда ждем, что все должно быть хорошо, что наши ожидания от других людей будут оправдываться. Мы становимся зависимыми от внешнего и перестаем доверять миру и людям. И чем больше мы любим другого человека, тем больше у нас ожиданий от него, больше страхов, что он не такой, каким мы его видим, что он может обмануть, бросить или изменить.

Страху потери можно противопоставить внутреннюю опору, которую каждый может обнаружить в себе и укрепить. Эта опора может заключаться в осознании собственной ценности и ценности жизни самой по себе. Если мы самодостаточны, то мы меньше нуждаемся в другом человеке, но готовы больше дать ему. Жизнь же нам становится ценна тем, что дарит немыслимое количество различных возможностей, из которых мы можем выбирать.

Сильная внутренняя опора придает нам чувство уверенности и способность доверять миру и людям. Мы уверены в себе и готовы к любому повороту событий. Невзгоды и беды не могут нас пошатнуть настолько, чтобы мы потеряли равновесие и упали. Чувство страха - это признак шаткой внутренней опоры - это, прежде всего, страх небытия. Страх того, что если случится то, чего боишься, то ты не сможешь больше быть в этой ситуации. Тогда ты вечно держишься за нечто внешнее и всегда боишься, что это внешнее может пошатнуться.

Отношение доверия к жизни помогает выстраивать реальные, а не иллюзорные отношения с другими людьми. В доверии мы не слепы, как некоторые думают, а зрячи! Мы больше видим, т.к. страх не затмевает нам глаза. Именно страх погружает нас в иллюзию, и мы перестаем адекватно воспринимать реальность. Боясь потерять другого человека, мы начинаем подозревать его в измене, можем даже найти подтверждения его неверности, невротически стараемся держать его при себе, через чур контролировать, опекать.

Чтобы укрепить внутреннюю опору, к ней нужно обратиться, отказавшись от страха потерять любимого. Научиться доверять другим и принимать жизнь такой, какая она есть, без излишних ожиданий. Доверяя любимому человеку, мы будем верить не словам, а реально видеть то, что происходит, тонко чувствовать и вовремя реагировать на изменяющуюся ситуацию. Доверять - это значит быть готовым принять любой поворот событий, даже самый трагический - смочь посмотреть реальности в глаза!

И тогда у нас будет получаться строить настоящие здоровые отношения. Когда двое людей настолько самодостаточны, что не нуждаются в том, чтобы постоянно опираться друг на друга. Они усиливают друг друга, и вдвоем становятся больше, чем по одиночке!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ