Эти страхи ставят крест на вашем развитии

main_img

Работая со страхами моих клиентов, я не перестаю удивляется их разнообразию и природе возникновения. Я решил суммировать этот объем парализующего калейдоскопа чувств в серии статей.

Страхи, блокирующие развитие человека

Внимательно присмотритесь к этому списку страхов и их описанию и попробуйте ответить на вопрос:

Сколько этих страхов и тревог сдерживают вас в продвижении по жизненному пути?

Страх перемен

Изменения могут быть трудными, и если с тех пор, как ваша жизнь сильно изменилась, прошло много времени, вырваться из этого статус-кво будет еще труднее. Большинство людей боятся перемен и того, что они могут принести. Это психологическая проблема.

  • Если вы положительно думаете об изменениях - вы внесете положительные изменения в свою жизнь.
  • Если вы думаете, что изменения это плохо и боитесь их - вы изменитесь, только если вам нужно. Это никогда не поднимает настроение.

Изменения должны происходить из желания стать лучше и для улучшения своего положения, а не из принуждения.

Страх тратить время

Знаете ли вы, что значит прилагать много лет усилий к чему-то и не видеть больших результатов?

Многие боятся, что потратят свое время и оно не окупится.
Такое мышление вообще удерживает их от действий.

Вы должны смотреть на это так:
если вы не примете вызов, чтобы воплотить свои мечты в жизнь, вы никогда не узнаете, сможете ли вы их осуществить. Вы всегда будете думать «а что, если...». И этот факт означает, что вы никогда не будете по-настоящему счастливы.

Очень важно попытаться осуществить свои мечты и цели.
Даже если по какой-то причине вы потерпите неудачу, полученный таким образом опыт все равно поможет вам развиваться. Вы не можете потерпеть неудачу в том, чего не делаете - поэтому действуйте. Время все равно пройдет, так что используйте его как можно лучше.

Страх сделать ошибку

Люди часто боятся попробовать что-то новое, потому что в конечном итоге могут ошибиться. Страх ошибиться мешает людям задавать вопросы, говорить открыто и быть более уверенными. Часто люди предпочитают оставаться в своей зоне комфорта, а не предпринимать что-то новое, что может сделать их неправыми.

Думайте об ошибках как о следующих шагах к большему обучению. Особенно в начале, когда вы беретесь за что-то новое, вы должны признать, что будете делать ошибки. Ошибки - это не конец света. Теперь вы об этом знаете, и вам понадобятся эти знания в следующий раз. Это напрямую касается обучения и развития.

Страх критики и стыда

Люди боятся ошибиться в том числе из-за страха подвергнуться критике. Они боятся, что их будут высмеивать за ошибки, заставят стыдиться. Особенно вреден так называемый «Ядовитый стыд». Это чувство никчемности проигравшего, неспособности справиться с этой задачей.

Как вы уже знаете, обучение новому основано на ошибках. Примите тот факт, что ошибки могут привести к неблагоприятному мнению и что иногда кто-то может издеваться над вашей беспомощностью. В конце концов, это не имеет значения. Научитесь сами смеяться над собой и преодолевать смущение, чтобы это не мешало вам делать то, что важно для вас.

Люди ведь часто что-то делают не потому, что действительно чувствуют в этом необходимость, а потому, что «все это делают». Они делают то же самое, чтобы их случайно не критиковали. Страх критики силен! Сразитесь с ним и избавьтесь от него.

Страх бедности и потери денег

В настоящее время мы живем в мире, где важны деньги. Часто богатство человека принимается за мерило жизненного успеха. Есть необходимость зарабатывать и владеть большим. Это заставляет людей бояться бедности и терять деньги.

Желание избежать нехватки денег может подтолкнуть людей к различным действиям только для того, чтобы иметь деньги. Они пытаются получить деньги любыми доступными способами: если возможно, то легальными методами, а при необходимости и любым другим способом. Некоторые люди боятся вкладывать деньги в себя или свой бизнес, опасаясь неудач.

Они спрашивают себя:

Что, если я потеряю свои деньги?
Я потрачу их, и это не сработает.

Помните: если вы не примете вызов, вы не узнаете, сработает ли это.
Деньги важны, но это то, что мы можем вернуть в случае убытка. Лучшее вложение - это вложить в себя. Не экономьте на своем образовании и развитии, чтобы стать лучшей версией себя.

Страх неизвестности

Неизвестное вызывает у людей страх, мы боимся пробовать новое, часто цепляемся за то, что у нас под ногами. А ведь следование неизвестному развивает вас и обогащает ваш опыт. Следование своей мечте иногда требует от вас отправиться в неизведанное. Когда вы беретесь за что-то новое, переезжаете на новое место, не зная, что будет дальше, что произойдет, с кем вы встретитесь и подружитесь - вы можете многому научиться.

Не бойтесь неизвестного. Из многих изначально неизвестных событий могут развиться прекрасные ситуации. Конечно, всегда есть риск, что что-то получится не так, как должно, однако это не повод не браться за новые для нас вещи.

Страх отсутствия таланта

Настоящий талант - это определенный набор навыков и способностей, которыми некоторые из нас обладают. Однако, если вы от природы не очень хороши в чем-то, вы можете сначала не достичь желаемых результатов - и это отпугивает от продолжения деятельности.

Однако на протяжении истории мы много раз видели, что упорный труд предшествует таланту. И если талантливые люди не хотят много работать, их легко превзойдут те, кто хотят большего и готовы работать для этого. Так что не беспокойтесь об отсутствии врожденного таланта, часто последовательность и усилия более важны для достижения успеха.

Есть много страхов, которые мешают людям достичь всего, чего они хотят.
Не позволяйте страху парализовать вас, тормозить ваше развитие и действия.
Будьте смелыми, действуйте и создайте для себя жизнь, о которой вы всегда мечтали.

Продолжение следует...

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ