Как победить аппетит?

main_img

Итак, собрали волю «в кулак», настроились с понедельника худеть, записались в спортзал…

Но в назначенный день тело начинает бунтовать: ОНО ХОЧЕТ ЕСТЬ!!!

Варианты дальнейших действий  различны:

  • Вариант первый: бросить все усилия и отложить похудение на «следующий понедельник» (т.е. так и остаться с нелюбимым телом);
  • Вариант второй: героически продолжать изнурять себя «назначенной» диетой (а, следовательно, жалеть себя, раздражаться по пустякам и периодически «срываться» на обычный, т.е. избыточный,  рацион);
  • Вариант третий: проанализировать ошибки и грамотно учесть их в процессе снижения веса.

Итак, каковы наиболее часто встречающиеся ошибки «аппетита»: 

1. Есть КАК ПРИДЕТСЯ и КОГДА ПРИДЕТСЯ.  Легко устраняется планированием приемов пищи.

Причем, есть нужно не менее 5-6 раз в день,  а планировать - накануне, чтобы в Вашей сумочке/холодильнике/тумбочке заранее была готова НУЖНАЯ ЕДА, а не та, которая подвернется под  «голодную руку».

2. РЕЗКО СНИЖАТЬ калорийность рациона. Реакция организма предсказуема – «пищевой шок».

Поэтому он и требует срочного устранения дискомфорта. Решить можно плавным и разумным рационом. Например, снизив количество жирной пищи и увеличив белковую и сложноуглеводную (злаки, крупы, овощи), калорийность рациона уменьшится, а сытность останется комфортной.

3. ЗАПРЕЩАТЬ СЕБЕ ПЕРЕКУСЫ. Можно напрягать свое тело заоблачными требованиями к нему и строить жесткий режим приема пищи. Только ЗАЧЕМ? От того, что телу будет сложнее выполнять данные предписания, ЭФФЕКТИВНОСТЬ СНИЖЕНИЯ ВЕСА не увеличится.

Тогда нужно ли подвергать себя бессмысленным мучениям? Перекусывайте спокойно, не изводя себя укорами совести, только для перекусов выберите максимально подходящую пищу: нежирную ряженку, гречку, свежие, отварные и запеченые  овощи, цельнозерновой хлеб, кусочек нежирного мяса.

4. Не есть после 6. Большинство  современных диет настойчиво призывают не есть после 6, после 7 и т.п.

У  этих ограничений есть один огромный минус -  такие ограничения резко провоцируют срыв диеты: «Сегодня я не удержался и поел после 6, значит все мои усилия все равно пропали зря. Теперь мне можно есть все!!!».

Ешьте тогда, когда Вам хочется, но помните, что вечером организм более настроен на депонирование (сохранение) жира, поэтому жирная пища будет им заботливо отложена «про запас».

Не подвергайте организм бессмысленным мучениям: просто съешьте что-то нежирное.

Берегите себя и заботьтесь о своем теле!

И тогда оно обязательно ответит Вам благодарностью! 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ