Маленькая история о Большом носе.

Я расскажу тебе маленькую историю о Большом носе, которая когда-то случилась со мной, но я не удивлюсь, если ты скажешь, что и в твоей жизни было много Больших носов. Жила в одной деревушке девушка, которая мечтала о большой любви, она хотела встретить своего принца. На ее пути появлялось много принцев, но все ее не устраивали, чего-то в них было не так. И вот однажды судьба столкнула ее с Большим носом, увидев его, она влюбилась. Вот он, ее принц, человек неземной красоты и обаяния. Как же он хорош и притягателен! Она готова смотреть на Большого носа не только часами, но и днями. У него была, как считала девушка, одна отличительная черта, которая отличала его от остальных – большой нос с горбинкой. Та изюминка, которая  его украшала и делала невероятно мужественным. Но у него была одна проблема, как считал наш герой, это очень большой нос, который уродует его и лишает возможности полноценно жить. Большой нос ненавидел себя из-за этого, много комплексовал. Он  всю жизнь, до встречи с нашей героиней, мечтал исправить свой нос, сделать его как у всех. А ведь именно этот нос и стал началом развития отношений между нашими героями.

Часто во время консультаций я сталкиваюсь с одной и той же проблемой, клиент недоволен собой. Причем неважно как он выглядит, насколько он хорош собой, умен, талантлив, он все время считает себя «неидеальным». Наверняка многим ситуация знакома. Все мы хотим измениться, стать другими, боремся со своими внутренними убеждениями, ломая свое истинное Я, пытаясь попасть под какие-то стандарты. А кем и для кого придуманы эти стандарты многие и не задумывается. Часто этой проблемой страдает нынешняя молодежь, которая знает «как надо» жить, как выглядеть, к чему стремиться. Актуально и по сей день фраза «горе от ума». Знаний слишком много, человек теряется в этом потоке информации, не знает что выбрать, какому совету следовать. Так и хочется остановить этот информационный поток, убрать все источники информаций и оставить  человека наедине с самим собой.

Людям часто кажется, что если бы у них была другая внешность, другая работа, другой партнер, то тогда они обязательно стали бы счастливыми. И они всячески пытаются себя изменить, стать «кем-то» в глазах других людей. А ведь возможно именно то качество, та черта характера или та внешность, которой вы недовольны, которую вы считаете «неидеальной» и является вашей изюминкой, вашей привлекательностью для кого-то. Может быть не нужно больше меняться и искать счастье где-то, изменять себя, и добиваться этим чей-то любви. Этими действиями существует риск привлечь не того партнера и потом притворяться всю жизнь.

Изменяя себя, не изменяй себе, золотое правило! Если мы не начнем прислушиваться, прежде всего, к своему внутреннему голосу, перестанем любить себя за свои достоинства и недостатки, то мы не будем по-настоящему счастливы. Счастье будет искусственным, наигранным, фальшивым, и рано или поздно мы сломаемся, и спадет с лица эта маска, а понравиться ли истинное лицо окружающим, неизвестно…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ