Психологические статьи

Родители разводятся: взгляд ребенка

6-летний мальчуган был грозой всего детского сада. Он не давал покоя никому, ударить сверстника, укусить его за ухо для мальчишки было делом привычным. Около двух лет назад он был просто веселым, иногда задиристым ребенком, как и другие мальчишки, постепенно из-за своих выходок он превратился в изгоя, за которого матери постоянно приходится краснеть.

Читать далее
Вредные советы для родителей или Как помешать ребёнку стать счастливым?

Ругайте ребёнка. И лучше публично. Вы же помните из своего детства, как это приятно, а главное действенно. Чувство вины, вызываемое критикой и упрёками, заставляет многих детей быть послушными. Покорный, тихий, безынициативный и неуверенный в себе исполнитель - именно таким вы хотите видеть в будущем своего ребёнка.

Читать далее
Когда и как говорить с ребёнком о сексе

Отношение к сексу у  ребёнка формируют родители.  Известный американский психолог и педагог Алан Фромм в своей книге "Азбука для родителей" пишет: "Будет ли человек испытывать страх, страдать от комплекса вины, с неприязнью относиться к сексу или, напротив, станет получать удовольствие от своего тела, зависит не от того, насколько он осведомлён о половой жизни"

Читать далее
Помочь ребёнку обрести уверенность в себе

Порой нам кажется, если мы будем регулярно поучать, заставлять, контролировать наших детей, это создаст благоприятную почву для роста их уверенности и активности. На практике же чаще можно наблюдать, как любое действие, порождает либо подобное, либо противоположное действие в ответ.

Читать далее
Как правильно разговаривать с маленьким ребёнком, чтобы добиться послушания

«Он стал капризничать, вредничает»,  «совершенно не слушается», «все делает назло» -  на все лады звучат жалобы родителей, по сути, об одном и том же: ребёнок не слушается. Как взять ситуацию в свои руки и добиться послушания от ребёнка?

Читать далее
Дети и жестокость в компьютерных играх: имеет ли смысл бить тревогу?

Чтобы разобраться в проблеме влияния жестоких игр на психику детей имеет смысл сначала сказать о роли агрессии в нашей жизни. Как мне кажется, именно на этом строятся основные доводы в защиту допустимости жестоких игр. Действительно, агрессия – это природное состояние человека. Мы испытываем гнев, раздражение, недовольство в ответ на чье-то поведение.

Читать далее
Стань наставником своему ребенку

Бесконечное количество приемов…. Все вопросы родителей можно объединить в один: что делать с ребенком? Мне кажется, что каждая семейная пара и не раз сталкивалась с этим вопросом. По моим наблюдениям корень проблемы один. Мы – родители – как будто не признаем тот факт, что ребенок – это отдельное существо.

Читать далее
Родителям о готовности ребёнка к школе

ПЕРВОКЛАССная подготовка!     Как подготовить к школе первоклассника, для которого начинается новый, очень важный этап в его жизни? И что нужно знать родителям малыша, которому предстоит постигать азы различных наук? Ведь так хочется, чтобы подготовка к школе была  действительно первоклассной!

Читать далее
Десять «золотых» способов воспитание нравственного опыта

Формирование нравственно-волевой сферы – важное условие всестороннего воспитания личности ребенка.  От того как, будет воспитан ребенок в нравственно-волевом отношении, зависит не только его успешное обучение в школе, но и формирование жизненной позиции.

Читать далее
Куда уходят дети?

Сначала наши дети - старательные или не очень школьники, а спустя каких-то 3-4 года они меняются до неузнаваемости... и такой родной и понятный ребенок становится колючим, как еж, упрямым, как баран, и непредсказуемым, как погода осенью. Воспитание подростков - одна из самых сложных задач, которую решают родители, и далеко не всем удается справиться с ней в полной мере.

Читать далее
Отношения матери и ребенка. «Правильная» родительская любовь.

Какие же условия воспитания способствуют  формированию  психологически здоровой  личности? В этой статье я приглашаю вас рассмотреть нюансы взаимоотношений матери и ребенка  в период  младенчества. Может показаться, что в этом возрасте ребенок еще маленький и ничего не понимает, поэтому никаких психологических травм получить не может.

Читать далее
Проблемы взаимоотношений детей и родителей

«У нас нормальная семья, мы работаем, но наши дети…», «Наши дети хорошо учатся, с друзьями проблем нет, но как оказалось, родителей они не ценят…» - Примерно так выглядят фразы родителей, которые описывают психологу проблему общения детей и родителей. В чем особенность этих отношений? Как обойти подводные камни, чтобы не провоцировать конфликт?

Читать далее
Что происходит с современными детьми?

Поколение NEXT или современные дети Современные дети совсем не похожи  на  тех детей, которые были 10-20 лет назад. С каждым годом  динамика изменений растет в геометрической прогрессии.  Изменения  в самой специфике позиционирования подростков и молодежи. Их ничего нельзя заставить делать.

Читать далее
Роль куклы в развитии детей

1.Какую роль в воспитании детей играют куклы? Кукла имеет важное значение для эмоционального и психического развития детей. Куклы – наше отражение. В ней ребёнок реализует свой опыт, воспроизводит действия людей, которые его окружают. Поэтому игрушка нужна и девочке и мальчику. Играя, ребенок использует воображение и творческие способности.

Читать далее
Ваш ребенок и телевидение: За и Против

Современный человек вряд ли мыслит свою жизнь без телевидения. Наличие нескольких голубых экранов в каждом доме уже не является чем-то уникальным. Часто практически ежедневно мы организуем свой досуг с учетом просмотра телепередач. Тут же рядом с нами оказываются и наши дети. Как же влияет телевизор на их жизнь?

Читать далее

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ