Отношения с детьми

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Отношения ребенка с родителями закладывается  с момента его рождения. Ребенок способен влиять на родителей столь же эффективно, как и они на него. У младенца формируется личный стиль общения с родителями. Все то, что мы делали с первых дней своей жизни до года, проявляется в отношениях с другими людьми. Это происходит в каждый момент нашей жизни. В наших движениях, ощущениях, чувствах, представлениях.

Родители могут сделать многое в отношениях с ребенком, даже когда он подрос и уже сформировался. Это может быть увлекательно и интересно для обеих сторон. Научить ребенка прислушиваться к себя, различать и называть свои ощущения. Узнавать и называть свои чувства. Слышать свои истинные потребности, желания и говорить о них. Просить, принимать и оказывать поддержку. Это основа, маленькие шаги – решение глобальных, трудных ситуаций. Это справедливо для ребенка в любом возрасте. Если, что-то было упущено в ранний период детства с этим можно работать и в старшем.  Особенно, когда встают вопросы подобные этим:  Если ребенок не понимает, что можно, а что нельзя? Бьет тетю палкой, плюет в младшую сестру, пинает вас? Избалованность? Странное поведение ребенка, жалуется, дразниться, задирается? Требует к себе постоянного внимания? Нет желания учиться? Молчит, игнорирует взрослых? Драки детей? Обидчивость ребенка? Ребенок агрессивен, непослушен? Ребенок жалуется на боли в теле? Часто болеет? Робкий и неуверенный?

В отношениях находятся двое, поэтому и субъективная ситуация существует с двух сторон. У родителей есть свои вопросы: Страхи родителей о залюбленности? Как вести себя со страхами ребенка? Что делать если у ребенка приступы агрессии? Чувствую вину перед ребенком? Как говорить с ребенком? Как мотивировать ребенка? Как реагировать на чувства ребенка? Как помочь своему ребенку? Взрослый может собственным состоянием и своей способностью, умением регулировать себя, помочь ребенку справиться с трудностями. Взрослый способен в большей степени влиять осознанно на контакт с ребенком.

Рекомендуемые статьи, книги:

Руэллы Франк «The first year and the rest of your life».

Г.Ньюфелд и Г.Матэ. «Не упускайте своих детей».

Маргарита Спаньоло-Лобб «Гештальт-теория развития».

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ