Психологические статьи

Многочасовой шоппинг по магазинам с ребенком

Женщинам известно, что многочасовой шоппинг способен расслаблять и успокаивать, если ты одна и без ребенка. Что делать, если ваша жизнь изменилась?

Читать далее
Злюсь на маму

Отношения с мамой порою противоречивы и запутаны. В них, как в зеркале , отражаются все незавершенные ситуации детского и подросткового возраста. Злюсь на маму… Чувство, которое ставит в тупик пришедших к психологу клиентов. А хорошо ли это, а можно ли злиться?

Читать далее
Почему плачут беременные?

Беременность чудесный и красивый период в жизни любой женщины. Но почувствовать и в полной мере осознать это многим женщинам не позволяют негативные эмоции, захлестывающие их с головой. Будущие мамы начинают «лить слезы» по любому поводу...

Читать далее
Ребенок и горшок

В последнее время взгляд на детство изменился. Если раньше большое внимания уделялось исключительно физическому развитию младенца (его рост,  вес), то теперь известно, что ранний период жизни ребенка является важнейшим в становлении его характера...

Читать далее
Психологический аспект адаптации к детскому саду. Рекомендации родителям.

Вроде бы, только вчера ваш малыш делал свои первые шаги и сказал первое слово, и вот сегодня вы родители стоите на пороге детского сада и как-будто сами первый раз переступаете стены садика. Незаметно летит время и вот пришла пора выпустить свое чадо в "мир". Что ждет вашего ребенка за стенами этого учреждения, быстро ли он адаптируется, будет ли часто болеть и не будут ли его ругать воспитатели...

Читать далее
Я беременна

Я беременна…. Какие разные ощущения вызывает у разных людей эта фраза: испуг, радость, досада, удивление, страх, эйфория и множество других. А что же касается женщины, узнавшей, что в ней живет какое –то маленькое существо? Безусловно, самый приятный вариант, когда беременность желанная и у будущего крохи есть оба родителя.

Читать далее
Почему дети ведут себя плохо?

К сожалению мы привыкли делить общество на две группы-детей и взрослых. В прошлые годы когда общество обеспечивало себе существование за счет физического труда помощь детей в семье была просто необходима, и дети могли каким-то образом проявить себя. Со временем образ жизни менялся и ребенку было трудно проявить себя, ощущая свою значимость. Мы не готовы показать детям те пути, где они бы могли показать свою ценность.

Читать далее
Дети и границы, или как избежать «беззакония»

Без закона нам грозит беззаконие, без права – бесправие Граница — «линия, ограничивающая пределы чьей-либо собственности», показывающая, где заканчивается частная собственность одного человека и начинается частная собственность другого. Когда человек знает, где проходят границы другого человека, то ему становится отчетливо ясно, что находится в его ведении и за что он несет ответственность (имеются в виду его чувства, поступки и взгляды).

Читать далее
У меня растет дошкольник. Рекомендации родителям

Основные кризисные моменты в воспитании дошкольника. Рекомендации родителям. Кризис, это не только определенного рода тупик, но и возможность. Возможность идти дальше, пробовать что то новое, развиваться. Дошкольники проходят три закономерных кризиса развития: год, три года и семь...

Читать далее
Помочь ребёнку обрести уверенность в себе. Часть 2.

Временами любому родителю полезно остановиться, успокоиться и спросить себя: "Что для меня важнее: чтобы мой ребёнок рос уверенным и сильным, умел находить решения в сложных жизненных ситуациях, адекватно вести себя в конфликте, размышлять над своими поступками, самостоятельно делать выводы,  организовывать свою жизнь наиболее подходящим и плодотворным образом или... мне важнее, чтобы он меня сейчас покорно слушался, мне важнее настоять на своём, ощутить свою власть и успокоиться?"

Читать далее
Современный ребенок индиго - или просто дурно воспитан?

Школьный учитель говорит коллеге: - Нет, работать стало совершенно невозможно. Учитель боится директора. Директор - инспектора. Инспектор - проверяющих из министерства. Министр - родителей. Родители боятся детей. И только дети никого не боятся...

Читать далее
Взрослым о детской сексуальности...

Нередко к психологам обращаются родители, которые взволнованно рассказывают о том, что обнаружили интерес своего ребенка к сексу или собственному телу. Дети довольно рано начинают задавать вопросы о том, откуда берутся дети, проявляют интерес к своему телу и телу других детей, иногда родители могут видеть как ребенок может испытывать удовольствие от прикосновений к свои гениталиям. Конечно, первый вопрос и мысль «нормально ли это? и что это вообще означает?» и второй «как реагировать? что делать?».

Читать далее
Первый раз в первый класс. Психологическая диагностика готовности к школе.

Первый год обучения в школе – является серьезным испытанием для большинства детей, связанным c изменением всего образа жизни. Детям приходится привыкать к новой обстановке, необходимости строить отношения с одноклассниками и учителями, к повседневным обязанностям, при этом меняется весь уклад его жизни, возрастает психоэмоциональная нагрузка. На смену беззаботным играмприходят ежедневные учебные занятия.

Читать далее
Ребенок и психологические границы

К моменту появления ребенка в семье уже, закономерно, существуют определенные правила, к которым приобщается малыш. И возникает множество вопросов относительно воспитания ребенка. Как правило, молодые родители стремятся использовать современные методы воспитания, но на практике получается «как всегда – они повторяют «свой сценарий воспитания», который передавался из поколения в поколение в родительской семье.

Читать далее
Отношения с детьми

Отношения ребенка с родителями закладывается  с момента его рождения. Ребенок способен влиять на родителей столь же эффективно, как и они на него. У младенца формируется личный стиль общения с родителями. Все то, что мы делали с первых дней своей жизни до года, проявляется в отношениях с другими людьми. Это происходит в каждый момент нашей жизни. В наших движениях, ощущениях, чувствах, представлениях.

Читать далее

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ