Почему плачут беременные?

main_img

Беременность чудесный и красивый период в жизни любой женщины. Но почувствовать и в полной мере осознать это многим женщинам не позволяют негативные эмоции, захлестывающие их с головой. Будущие мамы начинают «лить слезы» по любому поводу.

Я и я

«Я во время беременности постоянно чувствую плаксивость и раздражительность. Тут, видимо, еще и перестройка гормонального уровня играет определенную роль, и неясность будущего. Как оно будет, где искать время, как все успевать, как мириться с ограничением мобильности и постоянной привязанностью к ребенку? Думаю, что рано или поздно это все пройдет. Вот только, сколько я не пыталась сама себя урезонить, что не стоит накручивать себя, не получалось».

Действительно, во время беременности в организме женщины происходят гормональные и физиологические изменения. И хотя беременность ни в коем случае не болезнь, тем не менее, для организма она является своего рода стрессом. Самым ярким проявлением этого являются переменчивость настроения и повышенная чувствительность женщины.

Кроме того, отношение женщины к себе самой существенно меняется. «Я» - уже не та «Я» что была прежде. Теперь моё «Я» - это нечто постоянно меняющееся, утратившее стабильность и уверенность. Недаром эмоциональные французы говорят, что беременная женщина представляет собой новый вид человека, ибо все физические константы её организма начинают "плыть". Отсюда и рождаются многочисленные тревоги, страхи раздражительность,  эмоциональная неустойчивость.

Беременные женщины бояться изменений в своем телесном облике. Это, пожалуй, одно из самых распространенных переживаний:

«Что будет с моей фигурой, я стараюсь даже не думать. Наверняка, я жутко поправлюсь, из-за этого вся кожа на моем животе и бёдрах полопается, грудь безвозвратно пострадает при любом варианте: и с вскармливанием и при отказе от него, а еще вылезут вены на ногах, а вслед за ними вылезут все волосы и зубы, вон даже по телевизору говорят, что «беременность негативно сказывается на состоянии зубов»… Ну, а ежели что и останется, то надолго не задержится, остатки былой роскоши покинут мое жалкое тело в послеродовый период - ребенок ведь все забирает. Удивительно, беременность вроде естественный процесс, а какой разрушительный».

Действительно, беременность и кормление грудью в свете влияния на организм женщины, многими воспринимается как стихийное бедствие. Нередко женщины из-за этого впадают в депрессию. Но нет ничего хуже бездействия в такой ситуации. Вместо того, что бы лить слезы, «оплакивая» прежнюю фигуру, можно попытаться использовать эти опасения во благо себе. Только от вас зависит, сильно ли вы поправитесь за беременность. Ваша грудь существенно не пострадает, если вы правильно подберете себе белье. Избежать варикоз помогут  компрессионные колготы, минимальная нагрузка на ноги и контроль веса. Негативное влияние беременности на зубы и волосы вообще сильно преувеличено. Ведь за зубами надо всегда следить - и до, и во время, и после беременности и только тогда искрящаяся улыбка обеспечена вам до старости. Что касается растяжек на коже, то ежедневный уход за телом с помощью специально подобранного крема существенно уменьшит вероятность их появления. А, как известно, в здоровом теле – здоровый дух.

Во время ожидания ребенка будущая мама становится более ранимой и внушаемой - из-за того, что на бессознательном уровне тревожится за безопасность ребенка:

«Меня часто беспокоит, смогу ли я выносить ребенка. Иногда мне даже снятся сны, что у меня выкидыш. Я стараюсь не думать об этом, но мысли как-то сами собой лезут в голову. С одной стороны я понимаю, что со мной этого не должно случиться. А с другой стороны боюсь, что именно эти мысли и могут навредить мне и моему ребеночку».

Типичные страхи, преследующие женщин в этот период, связаны с ребенком. Способна ли я выносить здорового малыша? Как пройдут роды? Справлюсь ли я? Смогу ли я стать для своего ребенка хорошей матерью? В результате этого некоторые женщины склонны придавать значение разным предрассудкам и приметам, связанным с беременностью. «Ожидая ребенка, нельзя самой покупать для него вещи», «будущая мама не должна по пятницам расчесывать волосы». Некоторым женщинам и вовсе запрещается стричься во время беременности. Работает ли примета, зависит только от самой женщины. Если вы серьезно верите в примету, вы как бы программируете себя. Постоянно сомневаясь, не нарушите ли вы какую-то важную примету, вы находитесь в состоянии повышенной тревоги, что, безусловно, отражается на вашем общем эмоциональном состоянии и самое главное, на состоянии малыша. Тоже самое касается и снов, которые часто видят беременные женщины. Если вы верите в то, что они пророческие, будьте уверены, с вами может приключиться нечто подобное, что приснилось. Бессознательно вы запрограммируете себя на это.

Но эти страхи в какой-то степени полезные, так как, благодаря им, женщина имеет возможность использовать их в качестве ресурса. Например, начать  следить за своим здоровьем, попытаться глубже понять саму себя и ответственно отнестись к новому этапу своей жизни.

Я и он

«Тест на беременность… минуты ожидания… две полоски!!! Слезы брызнули у меня из глаз. Радость, счастье, удивление и растерянность, все смешалось. Я посмотрела мужу в глаза и увидела в них свое отражение, та же радость, счастье, растерянность и удивление. А потом он полдня носился с тестом и в конце предложил сделать его первой фотографией нашего малыша. Так было странно думать, что мы скоро станем мамой и папой».

В период беременности происходят изменения не только с беременной женщиной, но и с ее супругом. Беременность - прекрасная возможность обсудить, как изменится дальнейшая жизнь, поговорить о себе в новой роли - роли родителей. Полезно припомнить, каким ребенком ты был сам, как складывались твои отношения с родителями. И обсудить, что бы хотелось изменить в своей собственной семье, дабы не повторить ошибок своих родителей. Родительство начинается именно с умения брать ответственность за свои поступки. И чем раньше молодые родители научатся это делать, тем гармоничнее станут отношения в их семье.

В это же время меняются взаимоотношения в самой паре - происходит смена ролей. На начальной стадии муж в семье становится отцом; женщина должна стать "ребенком" (плаксивость, зависимость от мужа, восприятие мира широко открытыми детскими глазами). Позже жена становится матерью для всего семейства (мощной, большой, как физически, так и энергетически).

Так или иначе, период беременности является кризисным для отношений мужчины и женщины. Мужчине трудно "успевать" за переменами, которые начинают происходить как в организме, так и во внутреннем мире беременной жены. Может начаться непонимание, напряжение в семейных отношениях:

«Мой муж пять месяцев ходил по струнке, сдерживался, а сейчас его вдруг прорвало - столько капризов, какая-то дикая ревность появилась - ревнует меня к каждому столбу, подругам, и даже к малышу. Особенно бесится, когда видит, что не найдя в нем какой-то необходимой поддержки или совета я тянусь к маме и подругам».

Пара во время беременности и находится на "подъеме" своих отношений, в то же время мужчина переживает кризис. С одной стороны, будущий отец рад ребенку, а с другой - происходит смена уклада всей его жизни, и он понимает, что от многих прежних радостей придется отказаться. Также у него вызывают беспокойство возможные изменения в сексуальной жизни. Женщины часто не понимают такую психологическую раздвоенность своих мужей и отказывают им в сексе и в полноценной психологической поддержке. Они начинают жить только интересами ребенка и перестают интересоваться делами мужа. Поэтому психологи советуют женам не забывать о том, что во время их беременности мужья так же нуждается в них, как и они - в мужьях.

 «Когда я сказала мужу, что беременна, он вроде бы обрадовался, но я сразу почувствовала какую-то фальшь! Как будто он сразу засомневался, а нужен ли нам ребенок. Нет-нет, он ничего такого мне не говорил, но, вот я, допустим, прислушиваюсь к своим ощущениям, разговариваю с маленьким, все время думаю, что нас теперь трое, а он - ни в какую! Вроде и заботится, но только я чувствую, что в этом нет души, что ли! Как будто он по обязанности это делает, чтоб меня не расстроить, а на самом деле вовсе не рад и даже боится рождения сына!».

Мужчин может беспокоить, смогут ли они стать хорошим отцом для своего ребенка и обеспечить его. Некоторые отцы осознанно или не осознанно бояться потерять свое привилегированное место в эмоциональной жизни супруги. Кроме того, мужчин может беспокоить собственная беспомощность, если жене вдруг понадобиться помощь.

Женщина должна учитывать, что мужчине так же не легко это все переживать. Другое дело, что в отличие от женщин, мужчины более склонные держать свои эмоции и чувства внутри, не позволяя им проявиться. Поэтому легко придти к заблуждению о том, что мужчине безразлично состояние жены и ожидаемые роды. А нередко, муж, наоборот, слишком явно демонстрирует свою озабоченность состоянием жены:

«Мой муж почему-то решил, что беременность сродни тяжелой неизлечимой болезни, меня теперь нужно завернуть в вату и никуда не выпускать. В театр - что ты, продует! В кино - нет-нет, громкие звуки вредны для не рожденного крохи! В гости - а вдруг там начнется ссора, и ты будешь волноваться? Он так переживал за мое здоровье и за нормальное развитие ребенка, что у него буквально невроз начался! Сами роды, по сравнению с хлопотами о состоянии мужа, были таким незначительным эпизодом!».

В поведении этого мужчины тоже главным является страх перемен. Он боится, что не сможет стать хорошим отцом, но прежде - не сумеет быть хорошим мужем беременной женщины. И это вовсе не исключительный случай: очень часто мужья опасаются за здоровье своей жены больше, чем она сама. Некоторые мужчины так близко к сердцу принимают состояние жены, что заболевают, не спят, у них бывает тошнота, даже рвота, масса тела увеличивается, как и у их жен. Мужчину тревожит здоровье жены, преследует опасение, что ребенок не будет нормальным. Этот страх затрагивает и сексуальные отношения между супругами:

«Нам обоим секс всегда доставлял удовольствие. А сейчас как-то по-другому – я как будто  уже чувствую себя больше матерью, чем женщиной. Мне кажется, что ребенок из матки постоянно за мной наблюдает и оценивает мое поведение. И в постели я не могу расслабиться. Как будто занимаешься сексом на людях. Более того, я сразу начинаю думать, что мы сможем этим навредить нашему малышу».

Сексуальные отношения между мужчиной и женщиной претерпевают определенные изменения в период ожидания ребенка. Сексуальное влечение женщины во время беременности непредсказуемо. Оно может угасать или возрастать, во многом подчиняясь колебаниям гормонов. Но чаще всего эти изменения связаны с ограничениями. Боясь навредить ребенку, будущие родители могут сознательно избегать сексуальных контактов или существенно ограничивать их. Иногда подобное поведение оправдано, иногда нет.

Очень хорошо, когда уровень сексуальности во время беременности совпадает у мужчины и женщины. Но нередко возникает несоответствие желаний, что приводит к проблемам и недопониманию друг друга. В этом случае остается надеяться только на мудрость каждого. Лишать друг друга сексуальной жизни не стоит. Ведь существует множество способов сексуальной разрядки и взаимного удовлетворения без традиционного полового акта.  Здесь не существует универсальных норм и правил сексуальной жизни. Супругам необходимо вырабатывать их самостоятельно, откровенно обсуждая свои чувства, желания и потребности. В искреннем и доверительном общении они всегда смогут найти способ, устраивающий обоих. Здесь главное – взаимное согласие, а не упреки в  адрес друг друга.  На протяжении ближайших девяти месяцев ваше настроение будет постоянно меняться, и каждый день вы будете получать от секса новые эмоции. Так что не отказывайтесь от секса только потому, что вчера вам не понравилось. Как в самом начале половой жизни - ищите то, что вам доставляет наибольшее удовлетворение, а что, наоборот, вызывает отрицательные эмоции:

«Мы с мужем занимались сексом практически всю беременность, за исключением последних 2-х недель. И нечего страшного, главное чтобы было комфортно и приятно».

Если женщина и мужчина испытывают радость и удовольствие от занятий любовью, то развитию малыша это только на пользу. В атмосфере любви и нежности вырастают самые гармоничные дети. А в создании этой атмосферы не последнюю роль играют и другие члены семьи.  Когда молодые семьи живут вместе с родителями, какой бы дружной семья ни была, не всегда удается обойтись без настойчивых советов со стороны старших. Советы — это хорошо. Хорошо, когда бабушки и дедушки проявляют заботу о подрастающем поколении. Но, если так складываются отношения, что молодая мама начинает нервничать и напрягаться от бесконечных советов, подсказок и наставлений, то муж должен постараться оградить ее от подобного общения. Вежливо, корректно, но настойчиво и убедительно объяснить родственникам, что молодые постараются справиться самостоятельно. Что могут сделать бабушки и дедушки? Я думаю, в первую очередь, поддержать молодых родителей. И словом, и делом. Они накопили большой жизненный опыт, «познали мудрость бытия» и теперь готовы делиться. Они могут что-то посоветовать или подсказать молодым, но лишь в том случае, если молодые обращаются за помощью. И именно подсказать, в спокойной и не навязчивой форме, не создавая панику и не повышая тревожность молодых. Мне кажется, в этом и заключается опыт и мудрость.

Беременность - особый период в жизни семьи. Именно сейчас будущим родителям, как никогда раньше, необходимо чувствовать духовную близость и поддержку всех членов семьи. Если вы благополучно переживете эти девять месяцев, то ваша духовная близость станет еще сильнее, а семья - крепче.

Я и моя работа

«У меня удачно складывается карьера, вот-вот ожидается повышение, и вдруг я узнаю, что беременна. Нет, я конечно ребенка очень хочу и муж мой тоже. Но  ведь теперь придется забыть о своей карьере, до декретного отработать, а там думаю,  они мне быстренько замену найдут. А что я буду делать потом? Придется начинать все с начала…».

Почему-то некоторые женщины воспринимают свою беременность как повод «оплакать» несостоявшуюся карьеру или оставленную работу. Уход в декретный отпуск воспринимается ими нередко как безвозвратный к былой профессиональной жизни. В этом есть, конечно, доля истины – за время, проведенное дома во время декрета можно было бы достичь определенных успехов в работе.

Но ведь можно на это посмотреть и с другой стороны. Во-первых, если женщина профессионал в своем деле, то перерыв в работе сможет использовать только на благо себе. Разумно планируя время, она сможет не только насладиться общением со своим малышом, но и где-то заняться собой, повысить свои профессиональные знания. А по статистике, кстати, женщины после 30 лет имеющие детей, успешнее движутся по карьерной лестнице, чем их бездетные коллеги. Этому способствует умение матерей более рационально планировать свое время и ответственно относиться к своим обязанностям. Кроме того, помогает иногда способность отвлекаться от работы на своего ребенка, что препятствует развитию у них трудоголизма и профессионального выгорания. А те, кто наоборот, посвящает все свое свободное время одной лишь работе, быстрее выдыхаются, зарабатывают себе массу проблем со здоровьем.

Если же вы все-таки не хотите или не можете оставить работу на период беременности, то помните, что микроклимат, царящий у вас на работе, имеет большое значение. Конфликты с коллегами, ответственные переговоры или тяжелый физический труд  - все это отнимает у вас силы, вызывает неприятные эмоции и приводит к стрессам. Но если вы начнете яро требовать себе на работе каких-то нереальных условий, это может вызвать скрытое недовольство коллег и начальства. Лучше всего тактично и ненавязчиво поговорить с начальством о смягчении условий труда и вам, скорее всего, пойдут на встречу.

Неумение самостоятельно планировать и распределять свое свободное время может привести к депрессии:

 «Ухожу в декрет на днях. Вот задумалась, чем свое свободное время занять. Наверное, буду гулять больше, на курсы для беременных запишусь, литературу по уходу за ребенком почитаю. Но куда девать все остальное свободное время? Просто я как-то не привыкла без дела сидеть, боюсь почувствовать себя не удел… ».

Лучшим средством от депрессии является… работа. Как бы парадоксально это ни звучало, но именно возможность что-то делать помогает отвлечься от негативных переживаний, мыслей и скоротать время. К тому же это шанс найти себе новое занятие, реализовать те интересы, на которые попросту не оставалось времени, а может даже и переквалифицироваться:

«А я пока жду рождения малыша, научилась вязать! Целыми днями сидела и вязала, потом находила ошибки, распускала, и снова вязала - время летит незаметно! И польза есть! Малышу костюмчик связала (шапочку в виде чепчика, джемперочик,  штанишки и пинетки), плюс плед в коляску! И надо заметить, что раньше я спицы в руках не держала!».

Слезы счастья

«Когда я была на 7-ом месяце, испытывала такой душевный подъём, что просто словами не описать. Да, бывали моменты, смотрела на других стройных дамочек, и тихонько завидовала, но потом поняла, что я самая прекрасная на свете. А оставшиеся месяцы пролетят быстро, что и не заметишь, особенно если есть какое-то дело. Я во время беременности училась на последнем курсе, но своим главным делом считала взращивание моей малюточки: правильно питалась, гуляла, спала, сколько хотела. И всё это приносило мне огромное удовольствие - я знала, что всё делаю правильно, для малыша нет ничего лучше, чем вот такое моё поведение. Получай удовольствие от каждого дня, пока твой ребёночек в тебе! Это же так приятно - погладить свой, не толстый, а беременный животик и знать, что в нем твой ребёночек и совсем скоро вы встретитесь. Наслаждайся своей беременностью - я уверена многие женщины, которые не беременны, тебе завидуют. Вот, например, у меня дочке уже 1,5 г. и, когда мы гуляем с ней, я просто не могу удержаться, чтобы не посмотреть на проходящую мимо будущую мамочку, такие они миленькие все!», - делится своим переживанием беременности посетительница форума в интернете для будущих мамочек. И, по сути, она права. Ведь беременность, как бы тяжело она не протекала, в итоге оставляет в душе женщины воспоминание о самом прекрасном моменте – рождении новой жизни. И пусть женщина пережила за это время массу негативных эмоций, выплакала все свои слезы, увидев своего малыша, она будет плакать уже от счастья.

Но уже в самом процессе переживания беременности можно найти много положительных моментов, приносящих радость и удовольствие. Здесь главное для женщины переориентироваться с отрицательных переживаний на позитивные. Наверное, лучше всего такую женщину можно охарактеризовать как «беременную оптимистку». Это значит осознавать все свои трудности, проблемы и конфликты с самой собой и окружающими и в то же время активно искать способы их преодоления. При этом важно не копить внутри себя обиды и переживания, если  это действительно ваше внутреннее состояние в данный момент времени, а не способ привлечь к себе внимание близких людей или еще раз подчеркнуть свою зависимость от них.  Никто не осудит вас за слезы, ведь они выражают ваши, нередко противоречивые, но такие привычные для каждой беременной женщины чувства.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ