Как объяснить дочери?

Наталья 08.01.2013

У нас полная семья: я инженер, муж рабочий.Наша дочь учится в 10-м классе, в этом году ей исполнится 17 лет. Девочка способная, но особым прилежанием не отличалась, не хватало усидчивости, работоспособность низкая, но при этом все хочется сейчас и сразу. С детства всегда была очень "упертая", в чем-то переубедить всегда было очень не просто. Занималась художественной гимнастикой, училась в муз. школе. С 14 лет основную часть времени проводит в Интернете. Думалось, что перерастет, сказывается переходный возраст. Но уже заканчивает 10-й класс и пора задуматься о дальнейшем пути. Дочь твердо решила, что после окончания школы будет учиться только в учебном заведении (колледже) в США или Канаде. Если не получится с учебой, то будет пытаться устроиться на работу там же - за ОКЕАНОМ. Наши доводы о том, что хотя-бы надо получить специальность в нашей стране, она даже не хочет слушать. Вначале мы думали, что ее мнение изменится, но я вижу, что оно не только не меняется, а становится или уже стало ее целью. Мы не знаем как нам быть: помогать, т.е. искать возможность для оплаты (для нашей семьи это непросто) или категорически отказать, но разве мы удержим ее после 18 лет или вдруг найдутся сомнительные доброжелатели? Мы, как родители, в первую очередь волнуемся за ее безопасность, о том, что в чужой стране она будет одна. А может нам надо как-то себя вести по-другому? Но я еще раз повторюсь - другие варианты дочь не рассматривает. Я неоднократно предлагала ей самой или нам вместе послушать мнение психолога, но от психологической помощи она категорически отказывается.

Прошу отправить ответ на указанный электронный адрес. Спасибо.

Наталья! Предоставьте выбор дочери. Поговорите с дочкой в активном слушании. Сходите к психологу самостоятельно , без дочки. И выход найдется!

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))