Как объяснить дочери, что от нас ушел папа?

Мариша 05.12.2013

Очень хотелось, что бы вы помогли мне советом. У меня двое детей дочка 4,6 лет и сын 2,9. Два месяца назад от нас ушел папа. Он поставил меня перед фактом, что он не хочет жить с нами и мы для него пустое место. И если сын ни как не реагирует на то, что папы нет уже два месяца, он о нем даже не воспоминает, то дочка каждый день плачет и спрашивает, когда придет папа? Почему папа ушел? Просит меня, что бы я ему позвонила и он к нам вернулся. Я звоню мужу, но он ни в какую не хочет приходить к детям, он не видит в этом смысла. Подскажите пожалуйста, как мне объяснить дочке, что папа ушел. Я не хочу на папу наговаривать плохие вещи, он же по сути не плохой человек и дети от него плохого ни когда не видели. И когда дочка подходит ко мне со слезами и вопросами, у меня просто сердце на куски разрывается и я совершенно не знаю, как ей все объяснить , что бы не навредить ее психике, я не хочу что бы она все время жила с ощущением, что папа ее не любит и ее бросил. Заранее спасибо.

Конечно, Ваше сердце разрывается и Вам трудно найти слова для дочери....

А слова простые - папа живет отдельно.

Папа любит тебя.

Папа хороший.

Самое важное, разобраться сейчас со своей болью и растерянностью. Будете спокойной Вы, сможете передать детям свою уверенность и покой.

Вам бы сейчас поработать с психологом, получить помощь и поддержку.

Пару встреч может быть достаточно, чтобы сдвинуться с места.

Приходите на прием.

Г.Идрисов.

Голощапов Андрей Викторович

Скажите ей, что папа ее любит. Просто папа ушел и больше не придет. Но это не потому, что она (дочь) папу расстроила. Дайте ей понять, что она в этом не виновата. Как ни странно, когда детей бросают, они начинают винить себя, они думают, что это он что-то сделали не так, и поэтому папа их оставил.

Говорите ей, что она хорошая дочь, что папа ее будет продолжать любить. Что он ушел по причинам, которые она поймет когда вырастит. Она в этом не виновата. Пусть продолжает любить папу и когда она вырастит - возможно они поговорят и папа сам все объяснить.

Посочувствуйте ее горю, разделите ее чувство, погорюйте вместе с ней. Я понимаю, что вам самой это не легко. Но ради дочери, ей сейчас нужна ваша поддержка.

И сыну кстати тоже. То, что он не реагирует ни как, это гораздо хуже. Скорее всего у него уже очень сильно подавленны чувства, и дальше у него будут большие проблемы с адаптацией и низкая самооценка. Сыну нужно ваше тепло и безусловное принятие еще больше чем дочери.

На этом сайте скачайте методичку - она вам поможет наладить теплые и доверительные отношения с детьми. Вот ссылка -  http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Если вам очень тяжело и вы нуждаетесь в помощи - обратитесь за ней. Пусть вам помогут справиться с этой ситуацией. Ваше эмоциональное состояние очень сильно будет влиять на детей. Им нужно чувствовать ваши тепло и любовь. Не закрывайтесь в себе - вы нужны детям.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов