Депрессия убивает

Кира 07.01.2013

Здравствуйте!

Мне 16 лет, я ученица 10-ого класса.

В последнее время меня атакует непонятное состояние, и я ничего не могу с ним поделать.

Я ничего не хочу, все кажется серым, банальным, неинтересным. Ничего не волнует. Легкое ощущение дежа вю.

Жизнь не вызывает абсолютно никакого интереса. Абсолютно. Я не вижу в ней смысла, а ведь раньше были присущие любому подростку мечты: сдать ЕГЭ успешно, поступить в университет и заниматься любимым делом, найти любовь всей своей жизни, завести семью и прочее...а сейчас на все былые грезы и надежды попросту плевать. Полнейшая апатия ко всему происходящему.

Все это кажется таким неинтересным. Жизнь людей мне кажется такой неинтересной....казалось бы, я сама в ответе за то, что будет происходить в моей жизни, но грань человеческих возможностей в моих глазах меркнет, иначе говоря, кажется, что ни одна из возможных радостей не внесет красок в жизнь. Да и..плевать.

Это состояние, ощущение, убивает, давит на грудь, засасывает в черную дыру.

Раньше оно тоже возникало, но в меньшей степени и длилось от силы пару дней. Я просто включала музыку и вспоминала все мечты, и в голове словно загорался огонек смысла, ведь впереди ещё большая дорога длиною в жизнь.

Сейчас в голове пусто, и даже любимая музыка не спасает.

Друзья, мама, папа меня всячески стараются развеселить, привести в чувство, но это бесполезно. Я, конечно, понимаю, что все же, все зависит от меня.

Каждый день я просыпаюсь и стараюсь улыбнуться, ведь впереди новый день. Тело улыбается, но душе безразлично.

Я не знаю, почему это началось. Однажды, несколько недель назад я проснулась, и этот ад начался. Просто взял и начался.

Перед этим у меня было много стресса - болезнь, проблемы в семье, проблемы в школе. Бесконечные слезы, истерики. Возможно, эти происшествия и стали некоторыми причинами депрессии впоследствии. Сейчас меня эти события уже не волнуют, хотя проблем в семье и в школе все ещё огромное множество. Но уже не волнует. Совсем

Мне стыдно за такие мысли. Это пугает.

Что же делать...

Овсяник Людмила Михайловна

...Я ничего не хочу, все кажется серым, банальным, неинтересным..

Кира, апатия возникает,  обычно, тогда,  когда в какие то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза.

Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что Вы задумали, не пойдет на пользу. Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил.

Стоит показаться психотерапевту, если :

— апатия продолжается более трех-четырех недель;

— движение и речь  заторможены;

— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;

— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.

  Если этих симптомов нет - не стоит зацикливаться на своей апатии. Примите ее как передышку в бурном течении жизни. Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на некоторое время дела. Если позволяет обстановка, сделайте себе каникулы на несколько дней.

Ни в коем случае без назначения врача не принимайте антидепрессанты и другие лекарства. Не поддавайтесь соблазну «нейтрализовать» свое состояние алкоголем.

Зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить Ваш тонус.