Не знаю, что делать

Дарья 07.01.2013

Здравствуйте!

Очень надеюсь на Вашу помощь. Мне 17 лет, учусь в 11м классе в лицее "Буревестник". После каникул нужно будет написать точные экзамены, которые Я буду сдавать. Но, к сожалению, Я до сих пор не определилась. Я не знаю чего хочу. Особых талантов или хобби нету. Где бы хотела работать или кем быть не знаю даже примерно. Просто не вижу своего будущего. От этого страшно становится. Помогите, пожалуйста! :(

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Дарья!

Извиняюсь за поздний ответ в связи с отъездом...

Я думаю, многие молодые люди переживают страх от неизвестности и ответственности за свое будущее...

Конечно, перед Вами, Дарья, серьезный выбор, который, вероятно, кажется неподъемным...Однако, жизнь длинная, и мы порой за нее успеваем реализовать себя в различных сферах, а, порой, и в различных профессиях...Сейчас много возможностей помимо основного образования  получить и дополнительное образование, новую специальность...Я это говорю для того, чтобы Вы понимали, что Ваш сегодняшний выбор, даже если допустить, что он по Вашему мнению может быть ошибкой, можно исправить в дальнейшем...в любом случае, знания и навыки лишними не бывают...и, зачастую,  дополняют друг друга...

Я бы хотела пожелать Вам слушать свое сердце, свои склонности...и исходить из этого...может быть, это работа с документами, рассчеты, или, наоборот, работа с людьми, общение, а, может быть, конструирование...Вы знаете себя лучше...и только Ваше сердце, душа наверняка знает, что для Вас лучше...подумайте, какие школьные предметы Вам лучше даются...Прислушайтесь к себе...

Если Вам все же трудно определиться, Вы можете обратиться за консультацией психолога. В частности, можете записаться ко мне на прием. Мы обсудим то, что Вас так волнует, а при помощи нескольких тестов я смогу очертить сферы деятельности и ряд профессий, к которым у Вас есть склонности...А исходя из этого, можно будет определиться и с экзаменами.

С уважением, Светлана Семеновна.