Я хочу забыть парня

Марина 06.01.2013

Меня зовут Марина, мне 16 лет, я маловлюбчива, но если понравился человек, то потом я очень долго не могу его забыть.В давних отношениях я пробыла пол года, но потом (расставшись)я еще год плакала по нему и не могла его забыть.Когда это случилось я опять встретила парня(ему было 20, в процессе того что мы были вместе исполнилось 21)С первого дня мы были вместе....О любви мы друг другу не говорили, но сколько раз я слышала , что он мне никому не отдаст?!И вот прошло пол года- мы расстались(инициатива была его)

Это случилось всего пару дней назад, но я уже знаю что будет дальше...Я не могу больше не о ком думать.А как я могу о чем-нибудь думать, если последние пол-года все впечатления и плохие и хорошие связаны с ним?Последний месяц мы вообще были неразлучны-я жила у него.И просыпаясь дома, я сразу вспоминаю о том как я просыпалась у него.Хочу уточнить-у нас ничего не было! НА вопрос почему мы расстались, я услышала-"Ты мне надоела"

Я сама знаю, что нужно его забыть(и хочу этого) я хочу измениться, стать лучше, не только, чтобы доказать что то ему, но и чтобы доказать себе-что я могу БЫТЬ ЛУЧШЕ!!!!Я просто не знаю с чего начать.

Надеюсь на вашу помощь, жду советов, спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Сейчас Вы переживаете процесс расставания с Вашим парнем.
Это - как переживание потери - т.е. как смерть отношений.
Существуют определенные стадии переживания потери. И одна из них - та, о чем Вы пишете. Желательно понимать, что Ваше состояние связано с этим переживанием. И важно давать «быть» Вашим чувствам, не сдерживать их, проговаривать и проживать вместе с близкими.
Завершающей стадией переживания потери является принятие утраты.
О потере Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

Марина, здравствуйте.

Очень грустно было читать ваше письмо, ваше состояние знакомо очень многим людям. Вы сейчас в состоянии острого переживания горя от расставания, более того, раставания очень злого, так как слова "Ты мне надоела" звучат действительно очень унизительно и больно - как будто выбросили вещь... И эти слова характеризуют не вас, а парня, который так с вами поступил.

Переживание горя - важная часть расставания. Если есть возможность - делитесь своими переживаними с близкими подругами, которые готовы вас выслушать. Разрешайте себе плакать, злиться на него - и помните, что это - не блажь, а часть психологического "отсоединения" с человеком, с которым полгода были связаны практически все переживания... Вам, как человеку, который дологое время опирался на костыль, придется заново учиться ходить, т.е. жить без него.

Через эту боль прошли многие. Я уверен, пройдете и вы, снова начнете "ходить", опираться на себя. Для этого нужны люди, к которым можно обратиться, не оставаться в одиночестве, и время. Сразу не происходит ничего...

С уважением,

Илья Латыпов