Как вернуться к счастливой жизни?

Светлана 05.01.2013

Добрый день!Мне 52 года.Замужем была дважды.Первый муж дрался, второй постепенно стал пить запойно.От первого брака есть сын 29 лет.20 лет не беременела.И вдруг в 42 года забеременела(встречалась с женатым, который, конечно, говорил о большой любви и что с женой вот-вот разведётся).Ни секунды не сомневалась и родила сына.Отец ребёнка сразу исчез из моей жизни.Очень тяжело переживала.Тогда у нас в городе была очная психологическая помощь. Всю беременность встречалась с психологом и только это мне помогло. Постепенно муки мои утихли и я стала жить как бы в коконе: отгородилась от мира, жила только заботами о маленьком сыне,о родителях,о семье старшего сына и о близких.Мужчины перестали для меня существовать.И очень часто ловила себя на мысли, что вот оно счастье! Иногда, конечно, посещало (совсем не большое!) желание, чтобы рядом был мужчина,но оно очень быстро улетучивалось,слишком много неприятных воспоминаний связано с мужчинами .

И вот я не заметила,как влюбилась.И что самое ужасное в молодого сотрудника 28лет!!!Когда он пришёл к нам в фирму,отнеслась к нему,как ко всем другим,т.е. общение с ним было только по мере надобности по работе. И вдруг (причём не сразу) я осознаю,что он стал проявлять ко мне особое внимание (это было заметно по сравнению с его отношением к другим сотрудницам), вроде всё по работе,но раньше такого не было. Я стала думать об этом, анализировать и не заметила,как влюбилась. Постепенно отношения у нас стали очень доверительные,но при этом вроде как деловые .Мы не раз встречались в компании вне работы (причём эти поводы организовывал он), он уже неоднократно бывал у меня дома и на даче .Он очень заботливо относился ко мне,бросался на помощь,даже если не прошу(он просто сам видит,что я зашиваюсь по работе,а ведь он не один ,рядом столько ещё сотрудников, но никто даже не замечает этого).Он чутко видит малейшее изменение моего эмоционального состояния,и если думал,что меня кто-то обидел,пытался броситься на мою защиту(даже если это борьба с ветряными мельницами). Иногда мне даже казалось,что он вроде ревнует меня. И вот это состояние продолжается уже полтора года.Никому не могу об этом сказать, стыдно ведь (тётя 52 года влюбилась в мальчишку!).Сейчас его уволили из нашей фирмы:наш босс не любит,чтобы ему говорили что-то поперёк,молодые сотрудники не имеют права на своё мнение.Кроме того, в последнее время меня очень сильно стали нагружать(мне приходится брать работу домой и делать это до часу-двух ночи),у меня даже был нервный срыв ,и этот молодой мужчина очень переживал за меня,давал мне советы,взял на себя часть моей работы,ну и конечно ,злился на босса .А перед самым новым годом не сдержался ,сказал боссу правду про него,из-за чего и был немедленно уволен. То есть в некоторой степени (хоть и косвенно) я явилась причиной этого увольнения.

Для меня его увольнение – это просто катастрофа. Я не могу жить , если я не вижу его , не вижу его очень внимательного взгляда (как будто он хочет заглянуть тебе в душу),его улыбки,не слышу его голоса,не ощущаю его трогательной заботы обо мне.Я не могу жить без наших бесед по душам.

Если честно, сразу же как я осознала , что влюбилась , моя голова (разум) постоянно борется с сердцем. Иногда я забывала о своём возрасте(тогда я была счастлива),но потом разум быстро ставил мою голову на место и это было так больно. Я потеряла сон , аппетит .Хорошо , конечно , похудела килограмм на 10.

Но вместе с этим проблемы моих родителей и детей стали мне почти безразличны.Я сосредоточилась на себе.Постоянно в голове : зачем , кому надо было , чтобы я вылезала из этого кокона? Ведь мне было не просто спокойно,я была счастлива,я не хотела больше ничего, кроме моих детей, родителей. Ну ладно, если и суждено мне было вылезти из кокона,то почему опять такая несчастливая любовь?Ну почему я влюбилась не в мужчину своего возраста?У такой любви, может быть ,хотя бы было будущее.Может, хоть в зрелом возрасте я смогла бы наконец ощутить женское счастье.А так абсолюная безысходность.Я прекрасно понимаю,что ничего не может быть с молодым мужчиной,я же вижу себя в зеркало.Но и без него теперь смысла в жизни нет.Да, у меня больные родители ,маленький сын,да и старший тоже нуждается в моей любви.Мне очень стыдно,что я о них меньше думаю,забочусь.Но ничего не могу с собой поделать .В течение всей моей безумной любви(действительно,ума совсем нет) я думала:вот ушёл бы он от нас,я бы переболела и успокоилась.А когда он ушёл,стало ещё хуже.Если на работе я не показываю вида, общительная,весёлая,то прихожу домой и начинаю плакать,до истерик.Сынишка мой уже устал от моего плача.Он ведь не виноват в моих проблемах.А я ничего не могу с собой поделать.Все мои родные спрашивают меня: что с тобой?У тебя всё есть:два замечательных сына,внучка, престижная работа,что тебе ещё надо?Мужика?Так где гарантия,что с ним будет лучше,чем без него? Всё правильно говорят,но мне не легче,а наоборот,мне ещё больше стыдно за себя и я ещё больше ненавижу себя,свой возраст и по сути неудавшуюся жизнь.

Я хочу обратно в свой кокон, где я ощущала себя счастливой ,где для меня существовали только мои близкие.Они так нуждаются сейчас в моей любви и заботе.Но как попасть туда?Как избавиться от этой любви?Как переключить своё внимание и любовь на моих родных?Я не знаю,что мне делать и у меня совсем нет сил.

Помогите!!!

Здравствуйте, Светлана! Да, иногда чувства, которые мы долго игнорируем и считаем, что жить в коконе - самое лучшее, все же прорываются наружу и абсолютно не разбирают, когда и в кого влюбляться, сколько ему лет и есть ли будущее у этих отношений. Именно это с Вами и случилось, и с одной стороны, ваш разум подсказывает Вам мудрые решения: нужно обратно в свой кокон, а с другой стороны, я очень рада, что Вы испытываете чувство любви. Только вот мне кажется, ошибка в том, что Вы пытаетесь бороться с этим чувством, а также в том, что хотите увидеть за каждой влюбленностью серьезные, продолжительные отношения. Может быть, имеет смысл дать себе "прожить" эту любовь, не рассчитывать на долгие семейные отношения и жить не мыслями о будущем, а "здесь и сейчас", наслаждаясь каждым прожитым днем. А что касается родных, возможно, Вы уже имеете право на то, чтобы перестать жить их проблемами и заботами и сосредоточиться на себе, на своих чувствах и отношениях?!

И еще одно. К сожалению, отношения с мужчинами вашего возраста ничего, кроме разочарования, Вам не принесли. Возможно, эта любовь сможет подарить Вам радостные моменты и переживания, нужно только пустить ее в свою жизнь?! Подумайте об этом! С уважением! Юлия

Несвитский Антон Михайлович

зачем , кому надо было , чтобы я вылезала из этого кокона?

Вам. Просто вы привыкли видеть свою рациональную часть, часть, в которой довольно немало ваших нормальных свойственных от природы женщине чувств было просто подавлено. А природа не может долгое время проводить "заброшенной" на каких-то задворках памяти....

Но эта часть - она тоже ваша. Просто до поры вы не хотели ее видеть и замечать. А она устала от вашего пренебрежения и решила погромче о себе заявить.

почему опять такая несчастливая любовь?Ну почему я влюбилась не в мужчину своего возраста?

Почему же она несчастная? Он явно проявляет к вам знаки внимания. Он вами заинтересован. В чем же несчастье? В возрасте? А в чем тут несчастье? Агата Кристи прожила со своим мужем на 15 лет моложе нее до глубокой старости. И если вы покопаетесь - вы найдете немало таких примеров в истории. В чем может вообще быть счастье такого союза - читайте вот тут

http://zerkalodushi.ru/misalliance

ничего не может быть с молодым мужчиной,я же вижу себя в зеркало

А вы его не спрашивали? Если он к вам проявляет интерес - может и он при этом боится, что вы его не примете всерьез? А может и ваши и его страхи просто надуманы? Нам ведь нравится не просто "молодое мясо", нам прежде всего нравится человек. И женщина может быть красивой и в 20 и в 60, это прежде всего зависит от нее самой, от ее самоощущения и того, насколько она себе ПОЗВОЛЯЕТ быть женщиной.....

что тебе ещё надо?Мужика?Так где гарантия,что с ним будет лучше,чем без него?

Гарантий нет никаких и никогда. Есть возможность проверить, как дальше будет. Сделать шаг. А потом сделать еще шаг. Как вы думаете строятся длительные и счастливые отношения? Шаг за шагом. Возникла проблема - постарались решить, а не сразу же сделали выводы, что "все бесполезно". Решили одну - потом другую. Потом их стало все меньше. Потом все больше понимания..... Но если не пробовать, не рисковать - где такое вот "готовое", которое придет и сразу даст все гарантии? Да ни у кого их нет, сколько бы лет кому ни было.....

Вы не сможете все время врать себе. Вы еще молоды. И совершенно естественно, что вы нуждаетесь в любви. Просто вы стали жертвой стереотипа: "в 52 года надо об этом забыть". Кто это сказал, зачем и почему - неизвестно. Видимо те, кто не видел никаких шансов для себя, утратил красоту, привлекательность, сами опустились и распустились.... А потому захотелось, чтобы все вокруг тоже на себе поставили крест. Но меж тем никакого прекращения женской/мужской активности природой не предусмотрено. Предусмотрено прекращение деторождения. Но не любви, не секса, не радости от совместности, общности. Дети вырастут и уйдут в свою жизнь, а вы останетесь "доживать" при них? Возможно, эта встреча - начало пути, в котором вы сможете жить СВОЮ жизнь. Не детей и внуков, а свою. У каждого из нас должно быть что-то свое.

Никто не знает, сложится ли у вас с ним конкретно, но ясно одно - вам самой надо выйти из кокона. И эта встреча - знак, указание на то, чего хотите в глубине себя ВЫ САМИ. Бояться себя и врать себе нет смысла. Лучше идти себе и своим желаниям навстречу. И тогда все получится в том или ином варианте.