Проблемы с мужем

Алена 05.01.2013

Проблема вот в чем: наши с мужем отношения изначально складывались на похожести, одинаковости и дружбе, мы и по поводу всяких формальностей особо не морочились, и свадьбу устроили уже когда решили рожать, но скорее для родителей, ведь сами и так друг друга воспринимали как муж и жена. я всячески стараюсь ему помогать, поддерживать, выслушивать, дала возможность заниматься любимым делом в свободное время, стараюсь делать все чтобы он был счастлив. я точно знаю что он меня любит, но иногда бывает настолько бесчувственным и жестоким что аж страшно. может нагрубить, нахамить, уехать помогать маме в тот момент когда я дома с ребенком и высокой температурой, может спать сутками, но постоянно огрызается и скандалит если я его бужу, хотя делаю я это только когда действительно надо. его бесит когда я лезу обниматься и проявлять чувства, но когда у него настроение хорошее то сам же приходит и ластится. я люблю его, всегда прощаю, но есть столько острых углов которые я не успеваю обойти что просто не знаю что делать. его мама нарочно постоянно нас ссорит, у нее есть опыт- не без ее воздействия двое ее старших детей разведены. мой муж и сын для меня все, подскажите как сделать так чтобы ссор и скандалов было минимум? как сделать так чтобы собственная гордость и самоуважение не перевешивали желание не ссориться? ведь когда он методично выводит из себя очень сложно не взорваться. а если взрываюсь то потом еще и остаюсь виновата в том что дескать истеричка

Здравствуйте, Алена

Вы описываете своего мужа так, что возникает ощущение, что речь идет о взрослом сыне. Вы пишите, например о том, какие возможности предоставили мужу. Но, реально - эти возможности у него были и есть. Вы можете либо поддерживать его в этом, либо препятствовать. Но не предоставлять их.

И ваш антагонизм со свекровью воспринимается как продолжение или - как закономерность в таком варианте отношений - конкуренция за сына.

В начале вы написали, что брак - только для родителей, что вы друг к другу и так относились как муж и жена. Но как этот брак воспринимала мама мужа? О ее отношении вы ничего не сказали. И сейчас, когда сложности в отношениях с мужем достигли уровня, когда вам необходима поддержка, я думаю вы понимаете, что если бы не штамп в паспорте - все развивалось бы еще сложнее.

Возвращаясь к вашему вопросу, должен отметить, что формулируете вы его в крайне невыгодном варианте. Действительно ли гордость и самоуважение - причины ссор и скандалов? Скорее наоборот - речь о гордости и самоуважении и скандалахзаходит тогда, когда они подавлены. когда человек чувствует неуважение к себе, самооценка снижается. И именно это вы описываете в своем письме. И именно гордость и самоуважение помогают человеку чувствовать себя уверенно, не доводя ситуацию до скандала, конфликта, который трудно преодолеть.

Проблемы в семейных отношениях возникают по разным причинам. Из вашего письма я могу выделить такие: несоответствие ваших ожиданий реальности. Вам казалось что вы "муж и жена" с соответствующим распределением семейных ролей, а реальность оказалась иной. В наличии сопутствующая сложность, которая по идее должна была решаться до бракосочетания - установление добых (нейтральных) отношений с родственниками. Сейчас же - ссоры с мужем происходят на фоне антагонизма с его мамой. И вы не пишите - что думают и говорят ваши родители о сложившейся ситуации. У каждого из вас есть свои привычные варианты семейного сценария. И похоже, что они - разные.

Поэтому крайне важно разобраться в том, каким сценариям следуете вы, каким - ваш муж. Разобраться в том, что и как может поддерживать вашу самооценку, хорошее настроение, гордость, самоуважение. Что из этого вы можете осуществить сами, а в чем необходима внешняя помощь - муж, семья, родители и т.д. Необходимо найти способы понять состояние чувства и желания мужа и наладить с ним контакт.

Конечно, писать об этом проще, чем осуществить. Острых углов действительно много. И можно предположить, что если оставить ситуацию такой, как сейчас, вряд ли это скажется благотворно на ваших отношениях и на семье вцелом. Но - семья - результат усилий минимум 2 человек - мужа и жены. Так что решать эти вопросы лучше вместе. Но, даже если вы сами начнете предпринимать шаги - это уже будет хорошо.

Что же касается рецептов, советов - все они описаны в литературе, которую легко можно найти в интернете. Лично я все же считаю, что эффективнее решать такие проблемы со специалистом. А начинать лучше тогда, когда заметили, а не тогда, когда уже отчаяние подпирает и кажется, что уже ничего изменить нельзя.