Дочь - подросток отказывается учиться

Ирина 05.01.2013

Дочери 12 лет. Учится в 6-м классе, до последнего времени была отличницей, но чего это стоило нам - родителям - каким усилиям и увещеваниям, и угрозам, и лишениями удовольствий и наоборот стимулированием. А началось это всё около года назад. И враньё, и ЛЕНЬ, откровенно отказывается помогать по хозяйству, грубит, огрызается - на одно слов - десять в ответ и обязательно с вызовом. Усадить делать домашние задания - это просто каторга. Я специально ушла с работы, чтобы была возможность "не потерять" в моральном плане ребенка. Но только всё усугубляется. Может мелочь из кармана вытащить, чтоб купить сладости. Может соврать о полученной в школе тройке. Занимались с психологом, экспериментировали - ноль результата. На мой взгляд пускать всё на самотёк (совет психолога): дать полную свободу, не контролировать и не подсказывать - не выход. Да, забыла упомянуть - семья полная, благополучная, дочь у нас одна, воспитанием занимаемся вместе с мужем, переживаем, волнуемся и радуемся тоже вместе.

Можете ли что-то подсказать. Перепробовали очень много всего. Разговоры с ребенком о будущем, о том как нужно и чего бы ей хотелось достичь в жизни - ведем регулярно.

Может быть есть какие-то КОНКРЕТНЫЕ приёмы, методы "правильного" воздействия, а не просто "ВОДА".

Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

до последнего времени была отличницей, но чего это стоило нам - родителям - каким усилиям и увещеваниям, и угрозам, и лишениями удовольствий и наоборот стимулированием.

Я специально ушла с работы, чтобы была возможность "не потерять" в моральном плане ребенка. Но только всё усугубляется. Может мелочь из кармана вытащить, чтоб купить сладости.

а чего это стоило ей? кого видить дочь в родителях? тех, кто стимулирует, лишает удовольствий, увещевает, угрожает и все ИЗ-ЗА оценок - что тогда важнее? оценки или то, что происходит с ребёнком?

избрав этот путь - привел ли он Вас к желаемому результату? только до той поры, пока ребёнок зависим, НО как только она начала чувствовать себя ВНЕ Вашей власти, отдельным человеком, то стремится вырваться из-под Вашего контроля! что она и делает - а о чем это говорит? о том, что ей в это НЕКомфортно - Вы пытаетесь получить спокойствие себе за её счет!

ведь проблемное поведение детей - это индикатор нарушений взаимоотношений с родителями, ребёнок НЕ чувствует, что его принимают таким какой он есть, не считаются с его желаниями, потребностями, не слышат - поэтому и протестует - идет НАПЕРЕКОР родителям - если Вам важны оценки - то ребёнок "бьет" по самому больному - приносит двойки - и ей все равно, что хуже от этого ей самой! и корректировать нужно НЕ РЕБЁНКА, а взаимоотношения с ней!

КОНКРЕТНЫЕ приёмы, методы "правильного" воздействия

т.е. как манипулировать ребёнком? человеком? против ЛЮБОГО воздействия она будет восставать - так как ОНА ЧЕЛОВЕК! и будет отстаивать себя тем, что идет в противовес ВАМ! если хотите не потерять отношения с дочерью - увидьте в ней человека, какая она? что Вам в ней нравится? какие у неё интересы? что она вообще чувствует? какие у неё желания? потребности? НЕ услышите ВЫ - найдете другой человек, ВО ВНЕ, который сможет дать ей это чувство принятия и это будете НЕ ВЫ!

выход один - ребёнка нужно слышать и слушать! уважать! принимать! просто любить! а не пытаться "воздействовать"...но - выбор Ваш...смотря, что Вам важно в отношениях с дочерью...спросите, что чувствует она? как ОНА видит ситуацию? ведь ЕЁ восприятие ДЛЯ НЕЁ ПРАВДА! только поверите ли Вы в это?

Все правильно Вам сказал психолог, к которому вы обращались! Просто Вы не готовы слышать! Чем сильнее давление, тем сильнее сопротивление. Дочь растет, у подростков очень энергии, появляется "чувство взрослости", если Вы будете стремится ее подавлять. она 100% будет сопротивляться.

Я много работаю с детьми и родителями, и подобное приходится  слышать часто.

Может быть есть какие-то КОНКРЕТНЫЕ приёмы, методы "правильного" воздействия, а не просто "ВОДА".

В ваших словах слышиться легкое недоверие....и даже критика. Если Вы не доверяете психологам в Сыктывкаре, станете ли Вы прислушиваться к их рекомендациям?

И опять слово "воздействие". Ваш ребенок не "объект" для воздействий. В данном возрасте формируется индивидуальное мировоззрение, растет Личность!

Конкретных рецептов НЕТ, каждая семья уникальна, но в данном случае, тотальный контроль с вашей стороны не решение проблем.