Проблемы с сыном

Елена 04.01.2013

Мне 39 лет. Воспитываю одна двоих сыновей.Моему старшему сыну 19 лет. Со его родным отцом отношения формальные.Нежелание учиться у сына появилось еще в школе. Пропуски уроков, низкая успеваемость, разговоры о плохом поведении с учителями.Закончили школу плохо. Сын поступил в колледж. Хорошо хоть брали всех несмотря на результаты учебы в школе.Думала что то измениться. Коллектив учителей хороший, смена обстановки. Но постепенно нежелание учиться взяло вверх. Боролась за сына как могла. И разговаривала, и уговаривала,и ругала, и просила помощи у родных (его отца, бабушки, дяди), чтоб поговорили. Безрезультатно.Сына отчислили со второго курса. Попытались поступить в другой колледж. Его брали. Но отсрочка от армии пропала вместе с отчислением из прежнего колледжа.Второй колледж намного дороже чем он учился в прежнем. Материально я не тянула оплату за учебу. Разговаривала с сыном о том, что надо пойти работать.Себе на карманные расходы хотя бы. Никаких попыток от сына что то изменить в своей жизни. Страх сильный у меня. Ни образования, ни работы. Какое будущее у сына? Как убедить что он не прав, проводя это время впустую? Друзья, девочки, улица.Все родные твердят в один голос правильные доводы. Но сын никого не слушает. Все уже передумала, все перепробовала. Уже и не знаю как убедить сына жить правильно, думая о будущем.Весной призыв. На армию надежды нет.Поможет ли она сыну повзрослеть и изменить что то в своей жизни.

Здравствуй, Елена! Если я правильно тебя, Елена, поняла  у твоих детей со своим отцом не было теплых взаимотношений.Мальчики в возрасте 12-13 лет должны быть в зоне отца, то есть учатся стать мужчинами. В армии как раз научат быть самостоятельным, ответственным и мужественным. Молодые люди отслужив в армии даже один год, меняют свое мировоззрение, начинают чтить своих родителей, идет громадная переоценка жизни. Воевать и бороться с ним бесполезно. Скажите просто своему сыну: "  У меня есть свое мнение по поводу твоей учебы, но я люблю тебя, и я уважаю твое решение и твой выбор." Как бы это ни было тяжело и больно для тебя,  но это его выбор и с уважением стоит к этому отнестись.  Тогда ваша энергия не будет тратиться на то, чтобы воевать. Есть такая молитва:" Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, что я не могу изменить, мужество изменять то .что я могу изменить и мудрость всегда отличать одно от другого."