Ребенок ведет себя неадекватно

Анна 05.09.2014

Добрый день. Меня зовут Анна, мне 25 лет. Ребенку 2 года, мальчик. Я уже вышла на работу. Ребёнок пока с бабушкой дома. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, сложившейся в нашей семье. Ребенок постоянно капризничает, ноет. Спит очень плохо, ночью несколько раз просыпается. Уложить спать - это большая проблема, сопротивляется, самостоятельно никогда не засыпает, приходиться качать на руках. Увлечь игрой очень сложно, повезет если займётся чем-либо хотя бы на пять минут. В последнее время стал проявлять агрессию. Сначала перебирает игрушки, а потом начинает ими бросаться. Если возьму на руки - вырывает волосы, так схватится, что невозможно разжать ручку, так и вырвет клок волос. Ещё кусается постоянно, царапается. Дома находиться с ним - трагедия. Всей семьёй сходим с ума. Никаких наказаний не воспринимает. Руки опускаются. Так ведет себя только с нами. На улице с детьми ведёт себя нормально, играется, агрессия не проявляется, с детьми ему интересно и весело. Не знаем что и делать. Планирую попробовать поводить в детский сад, там может ему будет лучше? Все вокруг советуют - отдавай в садик. Что делать?

Здравствуйте, Анна.

У вашего сына сейчас непростой период. Во-первых выход мамы на работу. ДЛя любого малыша это стресс, даже если рядом любящая бабушка. Важно дать ребенку уверенность, что вы вернетесь, что вы его не бросили. Говорите с ним каждый день, объясняйте куда и зачем вы уходите, когда вернетесь (например, после ужина, или после прогулки), говорите, как сильно любите, как будете скучать и думать о нем. Его агрессия по отношению к вам - это такой способ справится со своей тревогой. Во-вторых накладываются возрастные особенности, сейчас агрессия в игре, в общении с близкими является показателем развития психических структур. Важно не наказывать физически в ответ, чтобы не давать пример того, что это норма, что так можно. Любые попытки сделать вам больно нужно просто присекать, убирать от волос, не давать себя щипать, кусать, отодвигать его на безопасное расстояние. При этом словесно объяснять, что вы не позволите делать себе больно, вам неприятно и т. д. Это придеться проделывать не один десяток раз на дню - запаситесь терпением.

По поводу садика, если есть возможность пока не водить, повремените, пускай адаптируется к вашей работе. Садик может восприниматься, как наказание, будет ощущение, что он плохой, и от него таким образом избавляются.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Отдавать в садик это вообще не выход. Сделаете только хуже. В 2 года ребенок не готов надолго отлучаться от матери, в этом возрасте слишком сильна эмоциональная связь между ребенком и мамой. Он воспримет это как потерю матери, ведь он не в состоянии долго удерживать ее образ в голове и "знать" через сколько она его заберет. У него может возникнуть страх, что его бросила мама. А также, дети только с 3 лет способны играть в ролевые игры с другими детьми. Это основные причины, по которым нельзя ребенка отдавать в дет.сад.

То, что вы вышли на работу - большой стресс для ребенка. При разлуке с мамой ребенок может стать более нервным, плаксивым, у него могут возникнуть страхи, вредные привычки. Вы должны быть к этому готовы. Также своим поведением, он, возможно, пытается привлечь к себе больше внимания.

Для того, чтобы скомпенсировать такое поведение, проводите больше свободного времени с ребенком. Рассказывайте ему про свою работу. Говорите как любите и что никогда не бросите.

С уважением.

Овсяник Людмила Михайловна

Анна

Ребенку 2 года, мальчик.

Вам надо выстроить четкие границы с ребенком.

Посмотрите видеоролики суперняни:

http://psicholog.do.am/index/supernjanja/0-87

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск