Ребенок ведет себя неадекватно

наталья 05.09.2014

Здравствуйте! Я студентка мед.университета. У меня есть дочь 2года 4 месяца. Месяц назад стали водить в детский сад. До него ребенок вел себя примерно, а сейчас может падать на пол и истерить как в припадке из-за всякой ерунды. Например не туфли я ей дала. Даже когда все предложишь, все равно не то. Ночью постоянно просыпается и называет имена ребятишек из садика. Когда играет в куклы строится над ними.говорит закрывайте глаза быстро, хватит спать и.т.д

дома когда ест раскидывает еду на пол. Не знаю что делать с ней. Может рано ей еще в садик? И как нам вести себя в таких ситуациях. Когда у нее такие истерики,есть желание дать ей по попе,но знаю, что нельзя.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Не просто так государство определило 3 года на декретный отпуск. Действительно, с психологической точки зрения, ребенок в 2 года не готов ходить в детский сад, а именно расставаться надолго с мамой. Потому что он не способен долго удерживать в памяти образ матери, у него возникает страх, что мама его бросила. А также, дети в этом возрасте еще не умеют полноценно играть с другими детьми, я имею ввиду ролевые игры.

Как результат ребенок становится более нервозным. У него могут появиться страхи, плохие привычки, истерики и прочее.

наталья

Когда играет в куклы строится над ними.говорит закрывайте глаза быстро, хватит спать и.т.д

Вы можете судить о взаимоотношениях воспитателей и детей по тому, как ваша дочь играет с игрушками.

наталья

есть желание дать ей по попе

Ребенок не справляется со своими эмоциями. Помогите ей. В момент истерик будьте просто рядом. А в оставшееся время уделяйте ей больше внимания.

С уважением.

Здравствуйте, Наталья.

Истерики девочки связаны с адаптацией к детскому саду. Похоже, это стало для нее серьезным стрессом. И, поскольку ребенок (в силу возраста) еще не разбирается в своих эмоциях и не способен выразить их адекватно - она выражает их так, как умеет.

То, что девочка играет с куклами "в садик" - это хороший признак, значит работают ее психические защиты. Проигрывая болезненные ситуации детки понемногу усваивают происходящее, помогают себе адаптироваться к происходящему.

Меня беспокоит то, что сон тревожный, рекомендую проконсультироваться с неврологом по поводу нарушения сна.

Вы правильно делаете, что не наказываете девочку за истерики. Вы также можете помочь дочке пережить неприятные эмоции. Когда плачет, сядьте с ней рядом (желательно таким образом, чтобы ваше лицо было напротив ее лица, чтобы общение было "на равных"). Погладьте ее. Назовите те чувства, которые, как вы предполагаете, она может чувствовать в эти минуты. Например: "Ты плачешь. Тебе грустно, потому что ты хотела другие туфли." Такое обращение поможет вашей дочке почувствовать ваше внимание и поддержку, как раз то, в чем она сейчас нуждается.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Овсяник Людмила Михайловна

наталья

а сейчас может падать на пол и истерить как в припадке из-за всякой ерунды.

Загляните СЮДА, Наталья.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск