Я никчемный человек

анна 03.01.2013

Только к 18 я поняла по-настоящему,что я никчемный человек,у меня бывают проблемы в отношениях с парнем из-за того что я не могу понять когда сама ему испортила настроение,и что-то потом еще требую от него,я иногда сама понимаю что я не понимаю элементарных вещей,как забота родителей и близких,считаю это излишней опекой,у меня не очень хорошие отношения с мамой,сложившиеся с детства,она работала всегда во благо моего будущего,и сейчас я не умею с ней общаться,доверить ей что-то очень личное не могу,и даже не могу заговорить о таком,все отчужденно с ней,мой парень любит меня,но и воспитывать меня он не может,я ему не дочка,чтобы он мне указывал на то что я могу сделать,чтобы понять что я делаю не так,ему надоедает такое,каждый раз ссоримся из-за такого,он огорчается каждый раз и я не знаю что делать,просто плачу всегда понимая что я такая и не знаю что делать с собой,я не хочу разрушить наши отношения,как мне повзрослеть.как понять то что я не могу понять,потому что у меня нет того что должно быть заложено с детства,что мне делать?

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:  как мне повзрослеть. При этом вам уже  18 лет и вы встречаетесь с молодым человеком. Что для вас означает "повзрослеть"?

Взрослый человек, это прежде всего тот, кто способен самостоятельно принимать решения и брать ответственность за свои поступки, как хорошие так и плохие, не перекладывая ответственности на других.

Вы пишите:  как понять то что я не могу понять,потому что у меня нет того что должно быть заложено с детства?

Детство у всех разное. Не у всех оно радужное и счастливое, так случается. Но это не повод не взрослеть  и уж совсем не повод "опускать руки" перед сложностями в отношениях с окружающими.

Анна, я бы вам порекомендовала все-же обратиться к психологу. Возможно, вместе вы сможете отыскать выход из вашей жизненной ситуации.

Не отчаивайтесь, желаю вам удачи!

С верой в вас, Ирина Чиж.