Женская агрессия

татьяна 15.09.2010

Мне 38 лет, сыну 15. Живу в гражданском браке более 5 лет. Отношения в семье хорошие. Однако, как правило, по выходным начинаю придираться к сыну, за расбросанные вещи, за постоянные игры в компьютер, за то, что про друзей помнит все до мелочей ,а мои просьбы игнорируются или скорее всего забываются. Начинается с упреков заканчивается скандалом. Муж говорит: дело в тебе. Парень нормальный, учится хорошо, не пьет, не курит, а ты из за мелочей раздуваешь на пустом месте...., что же ты будешь делать если он что-нибудь сделает серьезное. Как же мне себя обуздать? Мне кажется, что сын меня провоцирует специально чтобы дома обязательно был скандал....

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, а именно "по выходным начинаю придираться к сыну"? В будние дни - хороший парень, в  выходные - раздражает? Первый Ваш муж, его отец, может быть, тоже был невнимателен к Вашим просьбам, разбрасывал вещи, уделял много времени друзьям и ... прочие аналогии? Раздражает напрминание о бывшем муже, а страдает сын. Просто любите его! А может в выходные Вам хочется побыть с мужчиной наедине, а сынок  за компьютером, ёлки-палки, лучше поскандалить - сбежит из дома к ребяткам! Все равно же ничего не меняется, хоть уже сотни одинаковых по смыслу скандалов было! Пора сменить сценарий.

Вы же в анонсе пишете "женская агрессия" - не "материнская", ясно, что к сыну это имеет малое отношение, о чем Вам гражданский муж и говорит (не зная психологии).

Здравствуйте, Татьяна.

А Вы от сына чего именно хотите? Современное поколение играет в компьютер, такой уж век сейчас наступил, ведь лучше пусть играет, чем наркотики пробует или пиво хлещет где-нибудь в подъезде? Или он играет вместо того чтобы что-то сделать, помочь, например? ПО-моему, нужно отделить мух от котлет - Вы вначале составьте список просьб, чего бы Вы хотели, чтобы он сделал в течение недели. А играть он все равно будет и с друзьями общаться будет - слава Богу, что у него нет проблем с общением - и с этим только смириться. Но это поверхностно.

А глубже  -возникает вопрос - почему в выходные придираетесь к сыну, а не общаетесь с мужем? Есть ли вообще возможность с ним(мужчиной) общаться, пойти куда-то, в конце-концов, секс? Может, как раз-таки из-за того, что не все в отношениях хорошо, накапливается та самая агрессия и на сына выливается, как на более доступного?

На моем сайте http://www.refleksia.ru есть рассылка, бесплатная, там затрагиваются вопросы выражения чувств, самых различных, в том числе и агрессивных, как выразить их в адекватной форме. Может быть, это также будет Вам полезно, если хотите - можете подписаться с сайта - там все просто.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вам важно разобраться в самой себе, что же именно Вас раздражает - что сын разбрасывает вещи или же что не слышит Вас? Он сейчас подросток, а это довольно сложный период - да, ему сейчас важно становление самого себя и зачастую действительно многие и многие просьбы родителей расцениваются как вызов, либо же просто не слышат - да, для них это тоже своебразный способ презентовать самого себя, сказать и доказать, что я уже взрослый и сам могу что-то сделать - и сейчас Вам скорее важно стать ему именно другом, а не вставать по другую сторону баррикад с ним - ведь как раз так он только отдалиться от Вас и отношения вряд ли улучшаться - ему сейчас важно чувствовать себя взрослым, а не просто слушаться как маленькому ребёнку - и здесь тоже есть выход - можете сказать ему о том, что видите, что он уже взрослый и становиться мужчиной, что на него уже можно положиться и его помощь будет очень важна и ценна для Вас (согласитесь это как со взрослым и не надо ничего ему доказывать,е сли Вы уже приняли этот факт!), можете предложить ему какие-либо обязанности, за которые будет нести ответсвтенность только он сам, чтобы планировал свои расходы, помогал, что-то по дому, но как равный! поверьте и с этим можно разобраться, а Вам необхоимо принять, что дети вырастают и уже не будут так безоговорочно принимать мнение родителей - да, это и есть жизнь! если буду какие-либо вопросы - можете обращаться!