Как помочь мужу увидеть жизнь в ярких красках?

Марина 11.02.2015

У моего мужа всегда все плохо.

Когда мы начинали жить, я знала, что он подвержен частым депрессиям и стрессам, но я искренне надеялась, что своей любовь смогу раскрасить его жизнь яркими красками. Но это не получилось. Внешних причин нет: родные счастливы, свой бизнес, материальное благополучие, пока крепкое здоровье. Но он как будто преднамеренно рушит все. Ему везде плохо. За 2 года супружеской жизни мы несколько раз меняли место жительство (хорошо там, где нас нет). Но это не помогала. Он считает себя неспособным ничего вести, видит только неудачи, хотя объективно их меньше побед. Он не хочет никуда ездить, видеть что-то новое. Считает, что люди его ненавидят, что он ни на что неспособен. Это его ежедневное состояние. Иногда бывают приступы панического стресса, который сопровождается битьем посуды, ломанием дорогих вещей (мне ничего этого не нужно). С посторонними он старается вести себя адекватно. Внушению не поддается. Он понимает, что у него проблемы, самостоятельно пытался их исправить: очень много читал мотивирующих книг, пытался жить более активно (спорт, здоровое питание). Эффект был кратковременным. Я люблю его, но и жить становится все сложнее. К 30 годам у меня появилась седина, морщины, ухудшилось здоровье. Но уйти я от него не могу – я до сих пор надеюсь на лучшее. К психологам он не обращался, говорит, что не поможет, так как у него очень сильная точка зрения, любой человек для него не авторитет, внушению не поддается. Не знаю, что делать и мне, и ему.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

я знала, что он подвержен частым депрессиям и стрессам, но я искренне надеялась, что своей любовь смогу раскрасить его жизнь яркими красками. Но это не получилось.

Вы видели изначально, что МУЖ таков - НО Вы решили, что именно Вы можете его отогреть и в итоге выйдет в вне, как ВАМ КАЖЕТСЯ то, какой он внутри - и это и есть та ошибка, которая Вас так привязывает к своим надеждам и фанатзиям и за которой Вы НЕ видите реальность. Вы взяли НА СЕБЯ ответственность за ЕГО чувства, за ЕГО жизнь и пытаетесь это изменить, НО в итоге - ОН НЕ меняется,а ВЫ разрушаете СВОЮ ЖИЗНЬ!

Он считает себя неспособным ничего вести, видит только неудачи, хотя объективно их меньше побед. Он не хочет никуда ездить, видеть что-то новое. Считает, что люди его ненавидят, что он ни на что неспособен. Это его ежедневное состояние. Иногда бывают приступы панического стресса, который сопровождается битьем посуды, ломанием дорогих вещей
Он понимает, что у него проблемы, самостоятельно пытался их исправить: очень много читал мотивирующих книг, пытался жить более активно (спорт, здоровое питание). Эффект был кратковременным.

ЭТО ЕГО жизнь и ТОЛЬКО ОН может изменить её - и для этого ему самому нужно взять на себя ответственность и решить КАК он хочет жить! ВЫ НЕ спасете его от самого себя, ВАМ нужно повернуться уже лицом к себе и посмотреть что есть в ВАШЕЙ жизни?

К 30 годам у меня появилась седина, морщины, ухудшилось здоровье. Но уйти я от него не могу – я до сих пор надеюсь на лучшее.

что же Вас так привлекло в отношениях   с ним - возможность быть для него СПАСИТЕЛЕМ? шанс исправить его, изменить, чтобы ПОТОМ быть с ним счастливой - получается, что его ТАКОГО Вы отвергаете, хотите изменить! и Вам остается жить с НАДЕЖДОЙ, и ждать, когда же это счастье придет, когда он изменится, когда Вы наконец сможете его спасти...но этого не произойдет...

Не знаю, что делать и мне, и ему.

ВАМ - отделить СЕБЯ от ЕГО - позволить ему самому строить свою жизнь ТАК, как ОН хочет! ВЫ НЕ можете им управлять, НЕ можете нести ЕГО ответственность, НЕ можете его спасти! а ему остается - строить свою жизнь ТАК, как ОН может. И ИМЕННО ВАМ предстоит перестать видеть свои иллюзии и надежды и увидеть реальность - переставая его оправдывать и прикрывать его поведение его "депрессиями" и "паническими стрессами" (такие состояния может диагностировать ТОЛЬКО врач-психиатр и оно поддается лечению - НО заставить его помочь себе никто НЕ может - к тому же НЕ факт,ч то это именно депрессия -а  не склад личности! это ВЫ пытаетесь себе так объяснить - НО - это его личность!)

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва