Ревную к прошлому

Светлана 30.12.2012

Здравствуйте!

Мне 25 лет. живу с мужем 2 года. воспитывам дочь. ей полгода. он ее безумно любит. прекрасный муж и отец.

проблема в том,что до меня у него была очень бурная половая жизнь. я постоянно узнаю о его прошлых связях и много об этом думаю. представляю как он с ними спал. сравниваю себя с ними нахожу себя хуже. мне кажется что ему со мной не так хорошо и что он все равно смотрит на других. что меня нельзя любить. и я вообще ему не верю. он чисто врал раньше. и доверие пропало теперь. я сама понимаю что это не правильно,но постоянно пилю его,проверяю. он,конечно,устал от этого. он старается все сгладить,но терпение может лопнуть у него. еще я его боюсь. были моменты когда он выпил лишнего и очень агрессивно вел себя. и если бы мы были одни с ним,то он бы наверное бил меня. это было пару раз и оба раза кто-то помогал мне. я его так сильно боюсь что пью успокоительные. медная как бороться с этим всем. хочу верить ему и хочу чтоб думать что я самая красивая и что меня можно любить и он любит. а самое большое мое желание-это быть спокойной! я постоянно в напряжении,постоянно думаю об этом всем. помогите! буду очень признательна.

Здравствуйте, Светлана.

Ревность - это Ваше мучительное сомнение в его верности и любви. А еще - это неуверенность в себе.
У ревности есть позитивное намерение: желание иметь прочные, надежные отношения с любимым человеком. Показать свою любовь и быть уверенной в любви партнера. Ваши намерения прекрасны. Каждый хочет быть любимым, быть спокойным за свои отношения.
Но ревность не делает отношения крепче. Во-первых страдаете Вы. Это чувство Вас разрушает, держит в напряжении, Вы можете даже заработать себе болезни на почве ревности. Вы уже принимаете успокоительные. Во-вторых, ревнуя, Вы посылаете агрессию своему мужу (на словах, или даже в мыслях - это не имеет значения). В ответ Ваш муж вынужден защищаться, также агрессивно настраиваясь против Вас. Поэтому и проявляется агрессия с его стороны, когда он выпьет. Если Вы будете продолжать пользоваться ревностью как способом поведения, Ваш муж будет с Вами агрессивен, даже когда трезвый.

Что же делать? Давайте вспомним чего Вы хотите: "хочу верить ему и хочу чтоб думать что я самая красивая и что меня можно любить и он любит. а самое большое мое желание-это быть спокойной!" Как этого достичь?
1. Избавиться от ревности. Это плохой способ быть спокойной и чувствовать себя любимой. Как это сделать? Поменять свои мысли.
Отпустите от себя чувство собственничества и страх, что Вас покинут. Измените отношение к близким, любимым людям. Они не принадлежат Вам. У каждого из них своя жизнь и свой мир. Судьба дает Вам возможность жить вместе с любимым человеком, отнеситесь к этому с благодарностью и бережно, как к подарку. Все дается нам во временное пользование. Наслаждайтесь тем временем, когда вы можете жить рядом с любимым человеком. Укрепляйте отношения работая над собой, а не выражая агрессию и ненависть на воображаемых или реальных соперников. Уважайте индивидуальность своего близкого человека. И помните! Невозможно потерять то, что нам не принадлежит.

2. Ревность - это еще и признак того, что Вы не уверены в себе как в женщине. Вы считаете себя в чем-то плохой или недостаточно хорошей. Но это уже дает повод мужчине искать недостающее на стороне.Измените к себе отношение. Начинайте себя любить, ценить и уважать. Если Вы сомневаетесь в любви к вам, то начинайте проявлять любовь к себе, и тогда Вы получите от близкого человека то же самое. Не думайте, что Вы чем-то плохи, или недостаточно красивы. Вы прекрасны и достойны в этом мире самого хорошего, в том числе и жить рядом с любимым человеком и иметь с ним прочные отношения. Ведь он выбрал Вас, несмотря на свои прошлые связи значит, считает, что Вы лучше. Почему же Вы позволяете себе думать, что Вы хуже. Да и вообще не нужно сравнивать. Вам будет тяжело жить в этом мире постоянно сравнивая себя с другими. Другие не лучше и не хуже Вас. Каждый человек уникален, и Вы в том числе. Просто Вы другая. И нравитесь ему, раз он выбрал Вас.
Поэтому принимайте и любите себя такой, какая вы есть.

3. Научитесь доверять. Доверие близкому человеку - это высшее проявление любви.
4. Проявляйте свою любовь.  Любовь можно выразить разными способами, но только не стоит прибегать к ревности. Иначе от Вашей любви ничего не останется.  Проявляйте свою любовь, и в ответ Вы получите то же самое. Тогда уже Вам не придется его бояться. Так как проявляя свою любовь, внимание, заботу, говоря о своей любви, Вы построите отношения без агрессии, и Ваш муж будет отвечать Вам любовью. Разве не к этому Вы стремитесь? Разве это не замечательно?
И Вам не нужно будет бороться с прошлым. Оставьте его. Это было до Вас. Работайте над Вашим настоящим. Сделайте счастливой себя и своего мужчину. Все в Ваших руках.

Всего Вам доброго!

    Светлана! Ревность- это нелюбовь к себе! А вот ваша тревожность, успокоительные таблетки-это уже симптомы некоторых психологических состояний, которые вызваны скорее вашей родительской семьей. Сходите к психологу, также, вам будут полезны любые тренинги , где работа направлена на развитие личности и личностных качеств.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Добро и зло

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.