Как перестать ревновать к прошлому?

Анастасия 24.07.2013

Здравствуйте! Мне 22 года а моему парню 29 лет. Мы встречаемся всего три месяца, но уже проживаем вместе. Я никак не могу справиться с ревностью к прошлому. Мне все время кажется, что прошлые отношения были лучше, что она была лучше, что он стал встречаться со мной от безысходности. Мой парень очень хочет детей, но оно и понятно ведь ему уже 29 лет. Прошлые отношения не "дали" ему детей. И поэтому у меня часто возникают сомнения о том любит ли он меня или просто рассматривает как человека который сможет родить ему ребенка? Еще такие сомнения возникли после того, как он через две недели нашего общения стал говорить о том что хочет ребенка,свадьбу и т.д. Может он просто побоялся что останется один?Что ему уже столько лет а детей все нет? Вообщем я не знаю уже что думать,помогите пожалуйста разобраться.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Анастасия! Более точно ответить на эти вопросы вам может только сам молодой человек, почему вы не спросите у него самого?! Ведь в отношениях важны доверие, взаимопонимание и вера, иначе это уже только иллюзия отношения. Возможно, все эти сомнения результат неуверенности в себе,страха перед будущим. Если он с вами, и выбрал вас, готов строить с вами будущее, значит он уверен в том, что вы подходите ему как будущая жена, как мать его будущих детей. Зачем искать подвох там где его нет. Вероятно, вам стоит поговорить с ним о том, что вас тревожит, задать все интересующие вас вопросы и расслабиться, наслаждаясь отношениями. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Анастасия!

Ваше душевное состояние указывает на Вашу  неудовлетворенность.  Отношения имеют правила развития, т.е. имеют закономерность. Скорее всего, были нарушены этапы развития отношений. Одним словом, Вы «пропустили» начальную стадию, которую часть называют «конфетно-цветочный период» - «Мы встречаемся всего три месяца, но уже проживаем вместе». Это период, когда делаются признания, подтверждают чувства и т.п., идет привыкание к мыслям, что ты нужен. Вы этого недополучили в нужном для Вас количестве, поэтому и кажется, что Вы являетесь своеобразной «заменой».  Но, не нужно сильно  «зацикливаться» на этом теперь.  Пройдет время и Вы адаптируетесь к ощущениям нужности. Попросите молодого человека, почаще, говорить Вам о чувствах, о том, что Вы ему нужны. И еще, следует повышать самооценку,  убежденность, что Вы достойны иметь самые гармоничные отношения, что Вы достойны любви.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев