Есть ли смысл ревновать к прошлому?

Мария 20.11.2014

Мне 23, партнеру 24.

Мы встречаемся уже 3 года, но все это время у него в друзьях в соцсетях есть его бывшая девушка. Я говорила,что мне это не нравится, но он из принципа отказался ее удалять, объясняя это тем, что иначе я никогда не научусь ему доверять.

Я знаю,что он периодически просматривает ее профиль, он и сам в этом признавался. Иногда она ему пишет. Он мне говорит,что я для него единственная, и если бы он хотел быть с ней, он бы был. Но все равно меня тревожит эта ситуация. Для меня не было сложностью отказаться от общения с бывшими ради него, но он так не может. Он объясняет, что мы просто разные люди, для меня бывшие - это люди, с которыми меня ничего больше не связывает. Для него же -это его прошлое, но он может поддерживать с ними контакт.

Я боюсь,что он все еще хочет быть с ней.

Помогите разобраться, я мучаю и себя и его своей ревностью.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вы видите его со своей позиции - для Вас Ваши бывшие отношения остаются в прошлом и Вы готовы полностью отдаться настоящим отношениям, Вам не понятно, почему ОН НЕ отказывает от общения с бывшей, почему не удаляет её из своей жизни - он ответил Вам, что НЕ будет это делать ПО ВАШЕЙ указке - получается, что Вы начинаете управлять его жизнью, контролировать его, его чувства -ЕМУ ЭТО НЕ нужно. Он не видит в этом проблемы, он может поддерживать отношения, НО понимая, что они разошлись - люди действительно по-разному мыслят -  и для него ЭТО НОРМАЛЬНО и НИ О ЧЕМ НЕ говорит. Вас же тревожит, так как у Вас ДРУГИЕ представления. Своими тревогами и страхами, Вы отношения НЕ укрепите, а наоборот, ещё больше разрушите - позвольте ему самому разобраться в своих отношениях с бывшей и со своим прошлым - ВАМ НУЖНО укреплять ВАШЕ С НИМ НАСТОЯЩЕЕ - Вы НЕ сможете проконтролировать его чувства! Перестаньте об этом думать, пытаться что-то себе объяснить за него - смотрите на ТО, что есть, на Ваши с ним отношения, все ли в порядке - Вам важно присмотреть к нему, насколько в цлом у Вас разные взгляды и представления - все это сказывается на взаимоотношениях!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва