Потеряла интерес, вкус к жизни

Динара 28.12.2012

Мне 25 лет, замужем, ребенку 3 года.работаю в очень маленькой организации, зарплата небольшая. не знаю, может и это влияет, нехватка вечная денег или все вместе, но вот уже сколько времени я нахожусь в какой то депрессии, не хочется ничего, нападает такая грусть, с мужем даже не разговариваем, да и он в принципе очень молчаливый и не разговаривает со мной, мы можем находится вместе целый день и не разговаривать, раньше я все время начинала разговор, болтала о чем-нибудь,а сейчас устала все время быть инициатором, даже не советуюсь с ним , потому что у него только один ответ "не знаю"... но к этому я как будто и привыкла уже, тем более есть ребенок,а ему очень нужен отец. раньше я общалась с подругами и хотя бы так разгружалась, сейчас даже этого не хочется, ничего не хочется. раньше я всегда была оптимистом, всегда верила что все равно ни смотря ни на что все будет хорошо! но это хорошо почему то не наступает. знаю что надо самой двигаться , под лежачий камень вода не течет, но.. нет желания, стала такой депрессивной, понимаю что всем вокруг плохо от меня, кому нравится общаться с таким человеком, с вечно плохим настроением. и стала еще больше обидчивой и мнительной, все в душу западает, все близко к сердцу принимаю и на свой счет, знаю что надо быть проще, но как бы научится быть пофигистом, быть толстокожей. В последнее время конечно очень стыдно признаться что я стала завидовать, знакомым , подругам, и работа у них лучше и зарабатывают намного лучше меня, и на машинах и вообще живые такие, все занятые ,в делах, а я... никакого статуса у меня, я ниже их. хотя вроде не глупая, университет закончила нормально, не страшная)), часто говорят что я красивая, я понимаю что завидовать очень плохо, но как побороть это? я не хочу завидовать, я хочу быть счастливой и довольной жизнью , несмотря на статус и деньги, ведь это не главное, я знаю, но когда слышу что кто -нибудь из знакомых зарабатывает хорошо, купил машину и все такое, мне плохо становится ,а когда понимаю что я завидую - еще хуже!!! хочу работу поменять, чтоб по душе была, чтоб с удовольствием ходить на нее, знаю что надо что -то делать, а не сидеть и жалеть себя, знаю, что надо находить себе занятия по душе, но я все это сделаю и даже начала , но я так хочу не завидовать никому и жить полной жизнью и быть счастливой. спасибо вам, даже если не ответите...

Габбасова Анаргуль Абишевна

Возможно, зависть для вас на данном этапе жизни является неким "раздражителем", который может простимулировать вас решиться на что-то, изменить свою жизнь к лучшему. Поэтому, сделайте из этого выводы и начинайте действовать, нежели сидеть и заниматься самокопанием и самобичеванием, никто ничего вам на блюдечке не принесет, отдохнули и вперед! Подумайте об этом. Удачи вам!

Динара, здравствуйте!

Состояние, которое Вы описываете, обусловлено целым рядом причин.

Ребеночек Ваш уже подрос, возможно, с ним уже не так сложно, как с младенцем. Но Ваши физические и психоэмоциональные силы пока не восстановились. Тем более, что в настоящее время Вы уже работаете. Нагрузка продолжается.

Не удивительно, что Ваш запас инициативности тоже иссяк. Но, к сожалению, ваши роли в семье так изначально были распределены, что муж и не понимает, что было бы не плохо ему тоже включаться более активно в жизнь семьи.

На него обижаться нет смысла, с его природой нужно считаться.

Что касается зависти, то важно понять на чем она базируется. У человека включается два состояния: режим оценки и режим сравнения. И самое страшное, что он в них "зависает". При этом, эмоциональный фон исключительно негативный, который тормозит конструктивные жизненные процессы.

Вам есть смысл лично обратиться за консультацией. В ходе этой работы будет проведена диагностика Вашего внутреннего состояния, его коррекия и терапия.

С наступающим Вас Новым годом! Пусть этот год принесет Вам море положительных эмоций и самые неожиданные результаты!!!

С уважением, Инна.