Как перебороть страх признания внешности?

Светлана 26.12.2012

Добрый день и с наступающими праздниками!

Прошу прокомментировать мою ситуацию, может быть Вам удастся мне помочь.

Меня зовут Светлана, мне 22 года. Моя ситуация не критична, но мне хотелось бы разобраться. Я всегда достаточно времени уделяла размышлению на многие жизненные вопросы, я испытываю большое удовлетворение, когда вижу реальный положительный результат подобных размышлений, всегда применяю выводы в своей жизни на практике, люблю анализировать своё поведение и поведение других людей. Но иногда мне не хватает знаний психологии, истории человеческого развития, чтобы сделать правильные выводы.

Моя сегодняшняя ситуация касается внешности. Я считаю, что красота – понятие индивидуальное и нет, по крайней мере неправильно считать какого-то человека некрасивым, если параметры его внешности не совпадают с общепринятыми стандартами «красоты». Сейчас я говорю о природных данных человека. Гораздо важнее пропагандировать здоровье, нежели какой-то определённый внешний вид. Таким образом я отношусь и к мужской внешности, и к женской. Главное опрятность во внешности, чистота, аккуратность, естественность. К тому же, я считаю глупостью женщинам в условиях современного ритма жизни (необходимость работать, интеллектуально расти, развиваться, делать бытовую работу, уделять время взаимоотношениям с другими людьми, воспитанию детей и т.д. ) уделять так много времени внешности, как его уделяют сейчас большинство женщин. Точнее даже не внешности, а её изменению. Исходя из этих взглядов я несколько отличаюсь от типичных представителей женского пола и внешне тоже. Например, я хорошо за собой ухаживаю, но в полезном для себя прежде всего ключе. Т.е. дома я не выгляжу хуже чем на работе или на улице. Но я не трачу время на окраску – волос, ногтей или ещё чего-либо. Не прибегаю к услугам наращивания волос, ногтей. Не крашусь декоративной косметикой ( только если редко, в праздники для созданий какого-то персонажного образа). И такой я себе абсолютно нравлюсь. Я хорошо одеваюсь, но практично, не ношу каблуков и неудобной обуви. Неприятной к телу одежды. Но одеваюсь женственно, соответствующе месту и времени, со вкусом. Не ношу бижутерии, только золото, и то – не всегда, под настроение. У меня сейчас длинные и очень густые, от природы волнистые волосы. Очень красивые, достаточно здоровые, т.к. я никогда им не вредила завивками, окраской, я никогда из принципа не использую лак или гели. Но я уже полгода обдумываю их ликвидацию. Это связано с моим отношением к внешности. Я считаю неразумным тратить на волосы столько времени, сколько я трачу. И в тайне от окружающих мечтаю подстричь их до 3мм, т.е. минимально упростить уход за ними и максимально освободить это время. Более того, я сама не считаю, что стану от этого некрасивее, так считать было бы неразумно. Я же наоборот, считаю это более практичным, а женственность считаю потребностью выражать, но через одежду и поведение, т.е. менее затратным по времени способом. Я подсчитала, сколько времени сэкономлю, если решусь на этот шаг. Я сэкономлю 13 часов в месяц, соответственно более 3 часов в неделю, около 30 мин в день. Если бы этих 30 мин не было бы, я в принципе была бы не против и длинных волос. А с другой стороны – кто сказал, что это красивее? Что это образец красоты? Сейчас такие стандарты, но скорей это пиар ход компаний производящих средства для укладки волос, нежели осмысленные взгляды, особенно, повторюсь, при такой загруженности в наши дни, свободного времени итак у людей не очень много. И вообще, женщина не кукла, чтобы такое внимание прививать к внешности и идти на такие жертвы, неоправданные. Я хочу подстричься по всем этим причинам. Но не могу. Меня пугает, что мне будет некомфортно выслушивать и видеть иные мнения окружающих, пугает, что на меня все будут смотреть и задавать много вопросов, что родители не поймут. Я знаю, было бы это нормой в обществе, я б даже не думала. Но боюсь, что мне будет тяжело вынести в первое время такое противостояние, не знаю смогу ли я. Ведь всегда страшно делать то, что никто почти не делает. Людям же проще делать так, как все делают. Но я знаю, что если бы я делала так как все, никогда бы не открыла для себя так много полезных в жизни вещей и у меня не было бы такой жизни, как есть. А так я достаточно развитая в интеллектуальном плане личность, и постоянно в этом направлении двигаюсь. Прошу посоветовать мне, как перебороть этот страх?

Страх выполняет важную функцию.....надеюсь Вы знаете какую.

Перебороть страх? можно...Только двигаясь навстречу!

Если вы не такая как все (оригинальная!) и ведете себя так , то в принципе, Вы должны быть готовы к тому, что будете слышать РАЗНЫЕ мнения на этот счет.

Нравится всем невозможно, да и не нужно...

Самое важно нравится самому себе...Любить себя и принимать безусловно...независимо от наличиея или отсутствия длинных волос.

И еще, раз Вы колеблетесь в принятии решения, значит вы принимаете решение пока ничего не менять....

 боюсь, что мне будет тяжело вынести в первое время такое противостояние, не знаю смогу ли я. Ведь всегда страшно делать то, что никто почти не делает.

Если Вы сами не знаете сможете ли вынести давление общества, то НИКТО за вас это не узнает.

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, ваше письмо напоминает обоснование своего права поступать так, как вам хочется. И если есть такое длинное и сложное обоснование своего права - значит, есть сомнения в этом праве? И есть сомнения, что вас примут такой, какая вы есть. А значит, есть сомнения в своем праве быть такой, есть сомнения в своей привлекательности относительно общества. Такое ощущение, что вы пытаетесь доказать, что вы имеете право на себя, чтобы вас поддержали и одобрили - это не сложно. Я бы с удовольствием это сделал, так как тоже считаю, что здоровье - это красиво, а удобство - это здорОво. Но если бы вы были уверены в себе - вы бы не писали такое длинное обоснование "почему я имею право на...." Может быть, стоит более глубоко проработать этот вопрос уверенности в себе?

Второе. Как-то у вас все утилитарно и механистично получается. "Сэкономлю время". И на что потратите? на полезное? А может ли в жизни быть все только полезное? А просто приятное? А отдых? Или отдых у вас тоже исключительно полезный? Любой человек рискует устать, если он будет заниматься только тем, что полезно. В жизни должно быть место чему-то бездумному и просто приятному. Если уход за волосами - это неприятно, то уверен - вы будете и без них привлекательны. Вопрос в другом - будет ли что-то бездумное и приятное в вашей жизни? Ведь порой именно эта способность делать "просто приятные вещи" порой и делает женщину женщиной....