Как перебороть страх?

Галия 05.02.2012

Здравствуйте! Меня зовут Галия. Возраст 18 лет, заканчиваю 11 класс. Занимаюсь спортом,нравится общаться с друзьями больше,чем находится в одиночестве! Примерно месяцев 7-8 меня беспокоит то ,что я сплю плохо.Бывало,что очень хочется спать,но я боюсь за продолжение. Во сне в последнее время происходит все как наяву,но потом мне кажется,что я теряю равновесие,падаю куда-то и оказываюсь в своей кровати,осознаю что сплю,но при этом тяжело проснуться когда я этого хочу,что-то меня держит,тело становится тяжелым не могу им двигать,я пробую шевелить головой или пальцами ног,что бы избавится от оцепенениея.После упорных попыток я просыпаюсь.Стала недавно боятся,того что могу остатья во сне. Можете сказать что происходит? Или с чем бы это могло быть связано? Заранее Благодарю!

Здравствуйте, Галия! Тяжёлое тело признак глубокого расслабления. Возможно сейчас в вашей жизни происходит много ситуаций, которые способствуют истощению организма(стрессы, переживания,переутомления, не только физические, но и эмоциональные). Ваше тело настолько мудро, что снимает стрессы во сне, при глубоком расслаблении тело отдыхает на все 100%. Бояться, что вы останетесь во сне вовсе не надо, надо просто выспаться до упора, тогда почувствуете себя очень хорошо. Вы же в вашем случае, не позволяете своему организму воспользоваться инстинктом самосохранения. Ваши страхи и борьба со сном, только увеличивают напряжение в теле. Если возникнут вопросы, обращайтесь. Буду рада помочь вам.

Здравствуйте, Галия!Всё, что производит психика во время сна, тесно связано с нашей жизнью и нашими психическими процессами. Во сне происходит бессознательная переработка информации и событий. И если сон становится поверхностным и несёт в себе неприятные переживания, надо разбираться, что за события в Вашей жизни происходят, которые перерабатываются именно в такие ощущения. Сознательная переработка содержания Вашей жизни поможет Вашему бессознательному, и сон должен нормализоваться. Так что поразмышляйте, что такого сложного и неприятного происходит в Вашей жизни сейчас, и что Вы можете с этим делать. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Галия! То, как Вы описываете свое состояние страха «Стала недавно бояться того, что могу остаться во сне» - верно, как рациональное объяснение; а если посмотреть на это в другой стороны, то страхи могут быть и другие, например, страх потерять контроль над собой и своим поведением, невозможность управлять во сне своими психофизиологическими процессами, которые могут связанны как с Вашим физическим здоровьем и (или) психологическим. Трудно отвечать – не общаясь с Вами, так как, возникают вопросы, на которые нет возможности получить обратную связь, тогда ответы получаются общими, и, тем не менее, хочу напомнить Вам, что страх появляется тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть в своей жизни и указывает нам на то, что раннее было проигнорировано или незамечено. Является нашим помощником, если правильно отнестись к этому, направляет наше внимание на то, что необходимо и важно в настоящем, для того, чтобы жизнь стала лучше. И когда Вы встречаетесь со своими страхами и обнаруживаете причину их возникновения, то самым парадоксальным образом – они на глазах исчезают, оставляя место только природному страху, который есть у каждого, в целях собственной сохранности и продолжения своей жизни. Если хотите разобраться в происходящем с Вами, то лучше это сделать очно. С точки зрения физиологии – обратите внимание на то – как Вы спите и где, в каком обычно положении, не закидываете ли руки за голову, есть ли подушка и какая,  и т.д., это тоже имеет значение. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.