Тяжело смотреть в глаза людям

Евгений 25.12.2012

Добрый вечер Анжела Александровна! Мне 19 лет. Примерно год назад я стал за собой замечать, то что стал очень скромный. При общении с людьми мне тяжело смотреть в глаза, в общественных местах чувствую себя как не в своей торелке. Помоему у меня комплекс непол. Помогите как нибудь справится. Иль какое нибудь упражнение посоветуйте=) мне самому психология интересна но я незнаю что делать. Спасибо заранее)

Здравствуйте Евгений! насчет комплекса неполноценности вы погорячились.

В жизни так бывает,что один период сменяет другой,а одно эмоциональное состояние сменяется противоположным и это нормально. Что же вас в этом напрягает?

Если же вы хотите более глубоко понять,что за этим состоянием для  вас скрывается,сходите а прием к пихологу,по письму сложно понять,мало информации,есть  еще коммуникативые тренинги,где учат общаться и понимать себя и других.Тем более,как я поняла, у вас навык понимания себя,что с вами происходит не так крепок.18 лет- это время взросления и возможно для вас в этом есть  кризис. И это целая работа над собой с помощью грамотного специалиста,чтобы он научил вас понимать сначала себя,потом других. Кто я? Зачем я и в чем смысл моей жизни? И рано или поздно все с этим втречаются. У меня на это ушло 3.5 года,более короткого пути к сожалению я не знаю. Удачи!