Дочь замыкается в себе, игнорирует отца, груба с братом

Эдуард (48 лет) 17.07.2020

Дочери 15 лет, до 11 лет жил с ней душу в душу, хорошо общались, имели общие интересы, понимали друг друга... ( в семье был мир и уют)

Сейчас дочь со мной совсем не общается, если я пытаюсь с ней поговорить, уходит в свою комнату(живем вчетвером: я, жена, дочь 15 лет, сын 10 лет), если начинаю настаивать, демонстративно не слушает, одевает наушники и т.п..

У сына инвалидность(проблемы со связями полушарий), в связи с чем многие вещи он просто не понимает, и живет "на своей волне", а многое делает не смотря на запреты.., берет вещи дочери, всячески ее донимает... Несколько раз были ситуации, когда он особенно донимал дочь, и она его "наказывала" силой, однажды я это увидел, и ее за это наказал подзатыльником...(понимаю нельзя, раскаиваюсь но уже не вернуть, я извинялся, попытался объясниться...).

Жена рассказывала, что дочь жаловалась, что я помимо подзатыльника, я ее еще когда то сильно ударил, и теперь у нее от этого болит голова, но это неправда, она зачем то придумала..

У дочери на меня, и прочие "бытовые" обиды: не взял с собой в обещанную поездку, ночью отбирал смартфон "чтобы спала, а не играла". и т.п.

Вначале надеялся что ситуация нормализуется, "Умные" люди дали совет: отпусти ситуацию, не навязывайся... я так и поступал, но лучше не становится...

.. Отношения в семье в целом, напряженные, жена очень вспыльчива не выдержана, часто "не по делу" орёт, переходя на личности не стесняясь в выражениях, достается всем, в основном конечно мне.. Уверен это сильно влияет на дочь, я на полном серьезе начинаю опасаться за ее психическое состояние..

Дочь грубит, сына и меня ненавидит, закрывается в своей комнате, и может целый день не выходить оттуда, в комнате страшнейший бардак(в прямом смысле, новые вещи в шкафу валяются комьями, на полу порванные упаковки, мусор вперемешку с вещами. С матерью худо бедно, она общается, мне их общение не очень нравится, я считаю, что жена потакает её лени, не "спрашивает" за порядок, совсем не дает домашних обязанностей, общается не как родитель, а как просто подружка, не следит за ее режимом, дочь спать ложится в 3 ночи!..

При этом дочь очень умна, талантлива, любит рисовать, лепить сама попросила записать ее в художку, летом записалась в трудовой лагерь, учится хорошо...

Мои попытки "подмазывания", отвергает в зародыше, деньги подаренные мной на день рождения не взяла, вещи подаренные мной демонстративно игнорирует...

Посоветуйте как себя вести с дочерью? Я её люблю, и хочу вернуть теплые отношения...

Дети растут счастливыми и радостными с родителями уравновешенными и любящими. Все семейная система у вас строится на первичных отношениях с женой, отношения с ней-основа семьи. Вы оба родители и оба ответственны за детей; но так же вы пара, любящие и конфликтующие?  Как общение строится с женой? Как вы радуетесь? Как вы решаете проблемы? Не справляетесь-обращайтесь, для этого психолог вам в помощь! Дочь дистанцируется от вас и проявляет крайние формы неуважения к вам, как к отцу; это вызвано вашим поведением, нет позиции, нет у вас чётких правил к дочери и по сути, вы ее даже не стремитесь понять. Удар или физическое насилие от отца к дочери-неизгладимый шрам в ее душе. Вы не только сделали дочери больно; вы ударом расписались в своём бессилии и своей неспособности воспитывать детей. Теперь надо исправлять, извиняться, решать с ней вопрос по взрослому.
    Описание вами обстановки в ее комнате-это показатель депрессии и несогласия вашей дочки с позицией родителя. Обращайтесь,помогу вам установить разумные требования и спокойную коммуникацию с дочерью. Особое место в вашей семье занимает сын. Проблемный или больной ребёнок не может иметь приоритет перед здоровым ребёнком; недопустимо жалеть и потакать больному в ущерб здоровому. На консультации придумает приемлемую форму общения для ваших детей. Консультирую он-Лайн. Скайп/ватсап; звоните по телефону контактов. Ваш клинический психолог в Москве Елена Асланова. Буду рада помочь.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация очень сложная, зависит возраста от и особенностей детей. Если есть проблема, значит, она возникла не сейчас, она была и раньше, только её не замечали. Самостоятельно вопрос, к сожалению, не разрешится, необходима консультация семейного психотерапевта. Не знаете, как подступиться к вопросу, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Эдуард

Посоветуйте как себя вести с дочерью? Я её люблю, и хочу вернуть теплые отношения...

Старайтесь не давить. У неё сейчас по возрасту - "время подросткового взрыва", когда хочется и нужно пробовать отделяться от родителей. Но в то же время своевременная поддержка со стороны близких крайне необходима.

В идеале конечно было бы здорово давать ей побольше возможностей проводить время вне дома - и пробовать нормализовать отношения с вашей супругой, поговорить с ней о том что "отношения на повышенных тонах" негативно действуют на детей...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт

Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.