Мне кажется, что я никому не нужна

Татьяна 25.12.2012

Здравствуйте, хотела бы задать Вас вопрос, который уже долгое время волнует меня!

Мое состояние уже продолжается долгое время. Я человек искусства, пока что только учусь, живу в обеспеченной семье, много друзей, однако есть одно но. Я очень тяжело переживаю ссоры, которые относятся к моему любимому человеку, критику я воспринимаю нормально,но после замечаний у меня появляется комплекс я пытаюсь исправляться. Но ссоры с окружающими угнетают меня больше всего после этого я начинаю чувствовать себя не нужной и брошенной что люди просто пользуются моей наивностью и добротой. Мой любимый человек никогда меня на жалеет хотя мне все время нужен кто то на коно можно облакотиться. Лучшая подруга постепенно забыла и отошла на задний план. Все что я пытаюсь ей советоваьб она плохо воспринимает. Мне кажется что я прочто никому не нужна и только всем мешаю жить. В последнее время когда я плачу я вижу что мой гнев на окружающих стал более выраженым чем ранее, я больше злюсь на них чем на себя.

Подскажите что-то, это на болезнь?

Спасибо за ответ.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Вам очень важно начать работу с психологом.

То, что с Вами происходит - это не болезнь (в медицинском смысле), а психологические проблемы: чрезмерная зависимость от мнений окружающих, слабость "Я", неумение обращаться со своей агрессией, неуверенность в себе, отсутствие достаточной опоры на себя. Возможно, трудности в коммуникациях и в обозначении своих границ.

Со всем этим работают психологи в Алматы.

Желаю удачи!