Ненависть мужа

Галина 23.12.2012

Владимир Иванович, добрый день!Мне 56 лет, пенсионерка. Я замужем 35 лет, у меня двое детей, двое внуков. У нас очень плохие отношения с мужем.Его раздражает все - я, собака, кошка.Он не пьет, хотя пил очень сильно в течении нескольких лет. Пил до такой степени, что приходилось увозить в платный стационар для вывода из запоя, кодировался наверное 6-8 раз. Не пьет 3 года после последней кодировки и пить кажется не собирается. Год назад у него появилось желание похудеть, он отказался от соли, хлеба, сахара.Похудел за 5 месяцев на 40 кг.Муж на пенсии( 56 лет), но работает. Мы практически нормально не разговариваем, постоянно он чем то не доволен, постоянно кричит,оскорбляет. Несколько раз предлагала :" Если ты меня так ненавидишь, давай разойдемся." В ответ- оскорбления.Я может давно бы развелась, но поблема с жильем, ее сложно решить.Не ужели нет выхода? С уважением Галина.

Здравствуйте,Галина.Из истории понятно,что Ваш муж эгоистичен,тщеславен и внутренне хрупок.Из за хрупкости он уходил в запой.Он поэтому на Вас и женился,что Вы умеете уступать и терпеть.Это и стало теперь Вашей головной болью.Все запасы терпения у Вас истекли.А своего решительного слова Вы не имеете.Именно поэтому,когда он оскорбляет,то ничем не рискует.Отвоевать свои границы уважения Вам можно только через решительное поведение.Если идти некуда-начните с того,например,что откажитесь его кормить,стирать,наглаживать.А,если извинился-становитесь щедрой.Если не поможет-объявите раздел квартиры по суду.заговорите о разводе.Но,пока в воспитательных целях.Я думаю,всего этого уже хватит,чтобы он начал меняться,признав в Вас силу и решительность.Но,чтобы такой стать-надо уменьшить чувство неуместной вины,которое сидит в Вашем характере.Тогда появится прогресс в отношениях.Он начнет Вас ценить.