Чувствую себя, как в клетке

Алина 23.12.2012

Я давно уже страдаю от заниженной самооценки, недавно стала пытаться пробовать ее повысить, и заметила такую особенность. Если вы смотрели фильм "Заколдованная Элла" то вам будет моя проблема понятна. Кратко- Девочку при рождении "одарили" даром, а на деле проклятьем- что, чтобы ей не было сказано/ велено- она это выполняла. Вот у меня такая же проблема. Любое, чтобы мне не сказали, у меня это поселяется в голове, даже если мне это не выгодно, не нужно, даже если я хочу другово- у меня в голове щелкает, что кто-то знает лучше, и будет так, как сказал мой оппонент.К примеру- я хочу уехать от родителей, на что мне мать отвечает- ты дурочка, тут и так хорошо. И в голове уже поселяется- что: "Вот, я не права"- и становлюсь как будто в клетке, даже если и пытаюсь этому сопротивляться, все равно давит. Как можно от этого избавиться?

Добрый день, Алина.

Вероятно выпишите и чувствуете зависимость от семейного сценарного предписания. Однако вам он не подходит и противоречия которые при этом приводят в замешательство ваши чувства мешают ясности , определенности для реалистичных действий. Изменить ситуацию и почувствовать себя сильнее и  увереннее в действиях.  Быть мотивированной и продолжать развиваться в выбранном направлении можно. Если чувствуете, что готовы к переменам и освобождению от зависимости. Находите возможность обратиться для приватного консультирования.

С уважением.