Как перестать любить?

Юлия 08.09.2010

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 21 год. Уже 4 года я влюблена в девушку. Она старше меня, нетрадиционной ориентации (как и я), живет своей жизнью, я для нее максимум друг. Я, как человек, в принципе, разумный понимаю, что вряд ли у нас с ней что-нибудь получиться. Этот человек очень дорог для меня (не только потому что я ее люблю, но и потому, что в свое время она помогла мне посмотреть на мир позитивно). При мысли о том, что все мои надежды на взаимность не оправдаются, у меня к горлу подкатывает ком, опускаются руки и т.п. Я замечала за собой, что мне не столько порой нужен сам человек, сколько само состояние полета, которое дает влюбленность. Но на этот раз хочется быть вместе.

Воот. Суть моего вопроса такова: как перестать любить?

Влюбиться в другую девушку усиленно пыталась. Мы даже стали встречаться. Но в итоге разошлись. Каждый раз, когда это было возможно, я пыталась найти в ней черты по-настоящему любимого человека.

Признаваться в своих чувствах я не собираюсь, т.к боюсь потерять последние отношения с любимой.

Конечно, мой вопрос не имеет глобального общемирового масштаба, но все же буду рада, если Вы мне что-нибудь подскажете.

Спасибо.

Здравствуйте, Юлия!

Человек свободен в своих чувствах. Вы свободны влюбляться в кого угодно, а тот, в кого Вы влюбились, свободен в том, чтобы выбрать Вас в партнёры или не выбрать. И это одновременно и радостная, и грустная вещь (для меня). Радостно мне то, что в этом проявляется для меня важная ценность - свобода выбора, свобода чувств. А грустно оттого, что не всегда взаимные выборы совпадают. Но от этого ценность свободы для меня не тускнеет. Думаю, что лучшее назначение безответной любви - это чувственный и жизненный опыт, который она даёт. И я желаю Вам извлечь этот опыт по полной программе. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Юля, мне показалось, что ваша безотватная любовь к подруге имеет отношение к безответной любви к одному из родителей...

С этим можно поработать, чтобы у вас появился доступ к взаимным чувствам, если конечно ваши страдания не являются целью в отношениях (и это тоже может быть предметом терапии).

Если готовы менять свою жизнь к лучшему - обращайтесь за профессиональной помощью.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Юлия!

Как перестать любить? Вы знаете чувство любви не каждому дается, уметь любить и отдавать себя в любви это умеют далеко не каждые. Секса полно, но как разглядеть в нем настоящую любовь, как не пройти мимо?! Я думаю, что если вы любите это замечательно. Вы можете очень долго себя изводить тем, что не скажете, что чуствуете, и все равно есть альтернативные способы дать понять что вы испытываете к ней нечто большее, чем просто симпатию) думаю, что вы меня понимаете о чем я) Даже если вы поделитесь с ней о том, что чувствуете, я думаю, что вы в любом случае получите от нее поддержку, другом она вам в любом случае будет, поверьте. А пытаться забыть ее бросаясь в объятия малознакомых женщин это вряд ли хороший вариант. Поговорите с ней. Всего наилучшего. Если понадобится помощь, пишите в личку или на почту. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Юлия.

Хорошее чувство влюбленность - летаем - и не падаем!

И хочется все это продлить до бесконечности...

Да, Ваш вопрос не имеет глобального общемирового масштаба - но для Вас он встал  во весь рост и заслоняет остальную жизнь.

Как перестать любить? Бывает, что невозможно, а иногда можно некоторыми действиями убить влюбленность за одно мгновение.

Другой вопрос - нужно ли убивать?

Что она Вам дает...?

Что - отнимает...?

Может быть стоит сначала разобраться? (лучше - с профессионалом)

 А потом - "убивать":)?

Трудно это сделать в письме, да еще не видя Вас и не слыша - только читая.

Приходите - я, правда, не убийца, но умею помогать - рождаться -

 идеям,

мыслям,

чувствам.

Свободе...

Г.Идрисов

Гаврилова Нина Борисовна

Юля, добрый день!

Вы спрашиваете, как Вам перестать любить?. Очень просто, не пытайтесь игнорировать те чувства которые у Вас есть. Любите себе  на здоровье! Когда нет противления, то если это надуманное оно само себя издержит, а если это истинные чувста, то какой смысл с этим бороться. Получайте от этого удовольствие, знали бы Вы сколько людей мечтают об этом чувстве и состоянии.

С Уважением, Нина Гаврилова

     Здравствуйте, Юлия! Вы не можете подавить свои чувства - с ними можно только встретиться и прожить, а проживая отпустить... Если вы станете подавлять их, то они никуда не деваются, а только наоборот накапливаются и начинают мешать жить полноценной жизнью, искажают реальность и отнимают много душевных сил и энергии, независимо от того - любовь это или печаль..! Поэтому, если вы не можете открыться этой девушке, то сходите на личную терапию к психологу, в диалоге с которым вы сможете разрешить свою проблему. С уважением Людмила К.