Как перестать любить?

Алексей 01.05.2011

Здравствуйте,меня зовут Алексей...мне 18 лет...недавно я в первые влюбился...понастоящему,с девушкой мы встречались 4 месяца...это были мои первые серьезные отношения,я незнал как себя вести..тк небыло опыта...но знаю одно...я очень ее люблю,она мне дорога,и я хочу быть с ней...мы поругались...и расстались...я многое понял...где был не прав...во многом я изменился...мы с ней видимся каждый день...но только как друзья...я знаю что чувства у нее остались...просто ее опыты приносили боль ей...но я изменился...и хочу чтоб она вернулась...она говорит что не готова...боится влюбиться и опять почувствовать ту боль...она сейчас незнает что ей выбрать...либо быть со мной либо одной,50:50...она часто гуляет...у нее новая компания...я незнаю...в ее жизни появился еще 1 мальчик...но все говорят что это просто друг...и они просто общаются...но ведь у нас тоже начиналось с просто дружбы и перерасло в любовь...она просит меня подождать и дать ей время что бы она решила...быть со мной или одной...номне кажется что тот мальчик начинает ей нравится...я часто с ней вижусь и рассказываю о чувствах...она все понимает...но не может быть такое что она просто позволяет себя любить???я для нее делал многое того что никто ей не делал...доказал свою любовь...я боюсь что я не дождусь ее...просто она скажет что ей нравится другой а я зря ждал только...поэтому я незнаю что делать...но все говорят что она любит меня...просто хочет отдохнуть от чувств...даже ее лучшая подруга говорит так....но не скрывает ли она чтото?может она с тем парнем гуляет,целуется и тд...а мне говорит что они просто друзья...я ведь незнаю...я не могу следить за нимами...поэтому я незнаю...может она не хочет мне сказать правду тк боится мне такую боль причинить...???я ей очень дорого...но как друг...она говорит что все равно любовь есть...но глубоко...дайте пожалуйста совет...что мне делать как поступить?как себя вести??и вообще что вы думаете по этому поводу?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! первый опыт часто приносит новые переживания, новые чувства - боль, разочарование, обиды, НО в то же время и радость, счастье, любовь....и гарантировать и огородить себя от каких-либо одних переживаний просто нельзя! сейчас Вам вряд ли нужно доказывать девушке, что любите её, что ждете её, что готовы, что изменились! дело в том, чтоотношения складывали Вы оба и вклад есть как Ваш, так и её (!!!) то как строились отношения ранее привели  к тому, что Вы сейчас расстались - но как Вы, так и она (!) способствовали тому, что так произошло! и ответственность лежит на Вас обоих! да, Вы хотели бы чтобы отношения изменились и пересмотрели свой вклад, что-то поняли (важно самому знать - что именно!), изменились и уже ждете, что отношения будут развиваться иначе! и именно это и нужно сказать девушке - что готовы к отношениям, НО они будут уже другими - расскажите как Вы видите будущие отношения , как именно они изменятся по отношению  к прежним! и отдаете ответ ей - как видит она? сама она проанализировала отношения - ОТ чего она ушла? (если от отношений, то ОТ чего конкретно) - готова ли она сама изменяться и строить отношения, а не убегать - можно тяжелым опыт прикрываться долго - но это жизнь - в ней всегда будет как горе, так и радость и проконтролировать и отгородить себя просто невозможно, тем самым можно просто лишить себя жизнь - в страхе перед болью, отказываться от счастья! - НО!!! этот путь уже каждый выбирает сам! и об этом тоже скажите девушке - что примите и будете уважать её выбор и решение! теперь ответ за ней! и его Вы также проконтролировать НЕ сможете! а додумывать и переживать, строить предположения, додумывать и спрашивать у друзей, что она чувствует - это НЕ правда! правду может сказать только она сама! НО - самое важно спрашивайте конкретно - что именно её не устраивало, чего именно она боиться - и помните, мотивируйте (и сами говорите) от себя (используя Я-посылы, а не Ты - это воспринимается как критика, обвинение). (напримре, если она говорит, "ты это делал и говорил" - перевести этот посыл  - "а что ты чувствовала, когда я это говорил? и делал?", "а как бы ты хотела чтобы я поступил?" - т.е. мотивируйте чтобы она открывалась, говорила что чувсвтует, чего ждет! )учиться слышать и слушать друг друга!!!

Алексей, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Алексей! Это прекрасно, что Вы встретили свою любовь. Возможно, она будет трудной, но останется любовью. В любви бывают ссоры и расставания... Она именно этим и проверяется. Так что надо подождать и верить в себя. И еще верить в свою девушку. Если она Вас действительно любит, то вернется и поймет, что этот другой парень ей не подходит. Если она поймет другое, ТО ЭТО ЕЕ ВЫБОР И, ЛЮБЯ ЕЕ, С НИМ НЕЛЬЗЯ НЕ СОГЛАСИТСЯ. В любом случае ее надо поблагодарить мысленно, а можно и при встрече, за то что у Вас было с ней. Этого уже никто у Вас не отнимет. Ее надо отпустить и дать ей свободу. Без свободы не бывает любви. У Вас остается после этого многое. Вы уже другой человек. Человек, узнавший о своей способности любить. Такой человек становится более мудрым, более человечным. Свою способность любить он бережет до другого случая, но именно она заставляет его светиться изнутри...

Материалы на тему отношений читайте также в моем ЖЖ.