Непонимание друг друга

Ольга 08.09.2010

Меня зовут Ольга, мне 28 лет,работаю гл.бухгалтером в компании мужа,которую создали вместе и которой он руководит.Замужем 6 лет.Знакомы с юности 13лет,включая замежество.В жизни друг у друга мы первые и единственные партнеры.Никто никому не изменял, отношения доверительные и построены на уважении и любви друг к другу.Детей пока нет.Живем вдвоем в квартире моих родителей.Всегда ладили и жили счастливо пока к нам не приехала жить родная сестра мужа.Уехала она из дома матери учиться к нам в город. Наша личная супружеская жизнь осталась в стороне.На мои плечи легла ответственность за ее пребывание,проживание,обучение,пропитание и т.д.Муж на меня перестал обращать внимания.Она постоянно рядом,пользуется моими вещами,косметикой,всем.Мы с мужем не можем остаться наедине ни на минуту.Пытались устраивать хотя бы один раз в неделю "день двоих"(посвящать этот день только себе,куда-нибудь выехать,просто полежать перед телевизором,главное услое-вдвоем).Но его сестра не понимает, что нам этот день необходим.Нет возможности остаться вдвоем.Мне это очень необходимо,необходимо, как любому нормальному человеку, побыть в одиночестве: подумать о своем,помечтать.Cейчас меня этого лишили,вторглись в наше счастье,наше жилище,мою личную жизнь.Она не хочет жить самостоятельно в съемной квартире, ее устраивает все,ведь есть я,которая может постирать,накормить и т.д. Муж делает вид, что не понимает,как мне тяжело. Свекровь молчит по этому поводу, сделала вид,что ее это все не касается, что это наша теперь проблема,как воспитать и поставить на ноги ее ребенка. Муж не может ничего сказать сестре, жалеет ее,т.к. она младше его на 11 лет,росла без отца.Но ведь я выходила замуж за моего мужа,а не за его семью.И жизнь я хочу прожить с мужем,а не с его сестрой. Евгения Андреевна, помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой.Мои родители против,что сестра мужа живет с нами.Т.к. однажды свекровь сказала,неподумав,что выселит меня из квартиры,а квартира останется ей и ее детям. Возникают постоянные скандалы и непонимание друг друга.Может со мной что-то не так?Может нужно смириться, забыть о себе,о жизни с мужем,о возможности родить ребенка(моя мечта,которая стала неосуществима из-за прекращения супружеских отношений)?И принять его сестру?

Голышева Евгения Андреевна

Ольга, здравствуйте, простите, что долго не отвечала: прочитала ваше письмо сразу, держала в голове эти дни, а ответить не было возможности просто никакой!

Впечатляют такие отношения с мужем, честно говоря. То, что первые, единственные, ранний брак, и вам не только удается это сохранять, но ваши отношения наполнены взаимной любовью. Я в этом смысле порадовалась за вас, это далеко не всем удается. Цените это, Ольга, это ваша любовь, ваша чуткость, внимание, забота – это создает вам в жизни надежный тыл.

Однако ваша ситуация вызывает возмущение, сочувствие к вам и вашему мужу. Кстати, ему ведь тоже необходимо быть в одиночестве! Почему же он не ограничивает сестру?.. Вот это странно.

А вообще это так характерно для мужчин – он чувствует себя молодцом от того, что принял в дом сестру, обеспечивает ее жильем и всем необходимым (для них вообще важно быть отцом семейства эдаким), при этом РЕАЛЬНО все заботы ложатся на плечи жены. Однозначно терпеть это не нужно, забывать о себе – тем более, вы что?! С какой стати вы, взрослая самостоятельная женщина, должны посвятить все свое время чужому человеку? Ольга, опомнитесь. Это ВАША жизнь, и строить ее только ВАМ.

Вы позволяете сестре мужа, свекрови, мужу – всем, короче говоря, повесить на вас ответственность за свои проблемы. Почему вы на это пошли? Вот это уже нужно разбираться с вами. (Рекомендую с этим поработать, если у вас это повторяется с разными людьми и в разных ситуациях, то лучше побеседовать об этом с психологом).

Итак, в чем же дело? Подумайте для себя: что вы получаете из этой ситуации? Почему на вас ложатся доп.обязанности?

Однако теперь, когда вы уже в этом, разрешить кардинально ситуацию нельзя, я думаю. Когда вы становитесь из рабыни свободной, это очень и очень не нравится людям, которым удобно иметь рядом с собой рабыню. Ваш муж будет искренне недоумевать, что случилось с его замечательной женой, ведь, раз вы так вели себя, значит, это было правильно и хорошо – вот так примерно люди и мыслят неосознанно.

Поговорите с его сестрой, только не обвиняя ее. Предложите с ней пройтись по магазинам, проведите с ней время, пусть она поделится с вами своими переживаниями. Расположите ее к себе. А потом откровенно, но деликатно попросите ее оставлять вас наедине, объясните, что вам нравится ее общество, но вам хочется иногда побыть с мужем наедине и т.д. Только не обижайте ее, а то пойдет жаловаться к мужу, маме и президентуJ

Можете еще вот как рискнуть. Скажите, что очень устали за неделю работы и хлопот и уедьте. Оставьте их вдвоем. (лучше бы на неделю, чтобы мужу самому пришлось за сестрой ухаживать, тогда он шустро сообразит, что к чему). Открытый разговор с мужем мало что изменит, я думаю. Его утсраивает его геройское положение+отсутствие хлопот, и его никакими доводами не убедить, что это плохо. Сделайте так, чтобы он начал СКУЧАТЬ по вам. Уделите внимание себе, посетите салон красоты, спа, почувствуйте себя молодой, привлекательной, красивой женщиной, пообщайтесь с друзьями, ВЫЙДИТЕ из этого чертового круга. Станьте чуть другой, более легкой, особенной, пофлиртуйте с кем-то, и муж очнется, мне кажется. Действовать надо, только осторожно, чтобы ПОНЯЛИ. А слова – это просто слова…

Ольга, у меня к вам ответная просьба. Пишу статью о супружеских отношениях, хотелось бы пообщаться с вами насчет того, как вы сохраняете любовь в длительных отношениях. Если вам несложно, и это не очень интимные переживания, напишите мне, может ваш опыт пригодится другим людям. jessyk@rambler.ru