Как перестать любить?

Светлана 15.06.2017

Восемь лет мы жили в браке.Мне 25.Мужу 28. У нас двое детей (8 лет(сын) и 3 года(дочь)).Всё было более менее нормально. Муж вспыльчивый, часто кричал. мог оскорбить, но потом приходил с цветочками, подарками и всё было хорошо.В очередной раз на почве того, что я пошла работать в мужской коллектив(он сам меня туда отправил!!!)каждый день он съедал мне мозг:Ну что?Уже нашла мне замену? Ну как на работе?Мальчика уже нашла?...и так каждый день.В ноябре прошлого года, меня пригласили на День Рождения один из сотрудников. Я одна девушка в коллективе. остальные коллеги-5 мужчин. Я отказалась и шла счастливая домой, чтобы рассказать мужу, что я выбрала вечер с ним, чем идти в кафе. Он начал:нет,иди,иди я тебе сказал.Я обижусь и разговаривать с тобой не буду,если не пойдёшь. Я пошла.Так как согласилась я в последний момент, пила я то, что было уже заказано.На работе я не ем. Поэому от коньяка унесло меня быстро. Муж должен был приехать за мной. Мне понадобилось на свежий воздух и один из коллег меня сопроводил(с ним мы чаще и больше других общались).Приехал муж,мы вернулись в кафе. Там я начала его со всеми знакомить, ну и на том, с кем я больше всего общалась-я сделала акцент:Что он тоже левша,как я, что у него на руке грифель карандаша, как у меня в колене, вобщем-то и всё. И тут начался кошмар в моей жизни. Муж каждый день приписывал мне роман с этим человеком, а мне было так обидно, ведь этому человеку я рассказываю. какой у меня классный муж!!!Так длилось весь ноябрь, под конец, муж заявил:выбирай либо я ,либо он?!!! Я объяснила, что выбор здесь не уместен, т.к. он моя семья, а это человек, с которым мне приятно общаться, таких у меня мало.Тогда муж сказал:значит развод.Ты свободный гражданин! И вот здесь меня взяла такая обида, что от меня ни за что отказались, я каждый день плакалась своему другу. о том что не хочу развода, не хочу рушить семью, и пока он меня утешал-случился поцелуй!Глупо!Да, я дура.Но мне было так спокойно рядом с ним. 1,5 недели продолжался наш флирт, хоть как-то я была заряжена хорошим настроением.Но дальше поцелуев не было ничего!!!Да и происходило всё в моём кабинете,который не закрывается, поэтому всё это было полнейшая ерунда. А муж одумался и сказал:может ну его этот развод,а? А я уже не поверила, да и из-за обиды ничего не хотела.Ведь вместо слов:Ты моя-никому не отдам,он сказал-ты свободный гражданин....В тот день, когда я прекратила эти игрища с человеком с работы, я сказала мужу. что у меня было.Что сейчас я ничего ни с кем не хочу, что ему я не верю.Когда он узнал,про эти поцелуи, он нафантазировал. что у нас и секс был, и до сих пор уверен в этом. хотя прошло полгода!!!В тот день он плакал, потом на следующий говорил, что понял в чём его ошибка, что теперь будет по-другому. Но я сказала, что не верю, что если он сейчас начнёт кого-нибудь себе искать-сразу меня забудет. Да.Так и произошло,через неделю он в интернете нашёл девушку.Показывал мне её фото.Это были двадцатые числа декабря.В ночь перед новым годом мы слегли с ротовирусом,и на почве заботы друг за другом-сблизились.И второго января решили начать с чистого листа.Начали, он не выпускал из рук телефон-всё время общался с этой девушкой. Но при этом говорил мне, что всё хорошо, просил прощения и обещал, что этого больше не повторится. 12 января мы вышли на работу и всё...к концу недели он стал очень странно себя вести. А потом, через неделю, когда я вывела его на разговор, он сказал:Что больше не любит меня и ничего со мной не хочет.Хочет быть одиноким волком. 26 января он ушёл от меня, через неделю вернулся-ради детей.Потом постоянно исчезал на выходные, потом аж со среды по воскресенье,две недели подряд...и 23 февраля ему набили татуировку "Never give up"(никогда не сдавайся),а 26 февраля он ушёл окончательно с вещами к этой девушке, оказывается она и тату набивала ему. Я умоляла вернуться, я не видела жизни без него.он только улыбался со словами:Я тебя не люблю. А я люблю, но я не лезла к этой девушке не лезла в их жизнь. а просто ждала его.В покое он меня неделе 1,5 продержал, а дальше постоянно писал в интеренете:С кем я встречсаюсь?В кого я влюбилась?Кто мне подарки дарит? А я сидела и ревела дома и не понимала о чём он, подарки от родственников на 8 марта,при нём подаренные.я не собиралась и не собираюсь ни с кем встречаться, потому что в сердце лишь он.Он вернулся 31 марта,сказал, что я нужна ему, но ещё раз повторится и он убьёт меня.Он начал бредить по ночам:Называл имя этой девушки...Через 4 дня он снова ушёл.Причём тайком. Потом сказал, что он пытался, но у него не вышло, он не может быть со мной. Потом 30 апреля он вновь пришёл, с вещами. Тут его на два дня хватило и он исчез.Да,забыла написать, что в начале февраля он подал на развод и 14 апреля нас развели. И вот, после второго его возвращения и исчезновения. мы встретились у суда. чтобы получить справку для ЗАГСА.Он опять сказал:я проснулся утроми понял, что не хочу с тобой быть. Я думала:Всё, пытались не вышло.Но я также его люблю и единственное о чём я просила. было то, чтобы он оставил меня в покое, раз он он не хочет быть со мной, чтобы прекратил о себе напоминать. чтобы я училась жить одна.А он не оставлял. 17 мая он вернулся домой, но не в отношения, а пожить пару дней.В итоге остался. Мы вывезли детей с бабушкой на дачу и остались вдвоём. Первую неделю всё было более менее.Он говорил. что ему нужен месяц, что если он за месяц не сбежит-значит останется со мной. А тут, в прошлые выходные решил:Сначала надо разобраться с финансами, а потом с личной жизнью что-то делать. Мне безумно нужен этот человек, а я ему больше нет, но когда я прошу оставить меня насовсем,он говорит:Не могу. Уже полгода этого ужаса. Я жутко похудела, волосы лезут. руки трясутся, снятся кошмары. Я очень его люблю и не вижу своей жизни без него, как я не старалась эти полгода.Я хочу быть с ним семьём.Даже то, что он мне не муж. я ещё не осознала. Мне было 16, когда мы начали встречаться.И я не вижу рядом с собой другого человека,хотя это не идеал. но это мой человек, а точнее был им, а теперь осталось только тело тоже самое,хотя нет, оно испорчено этой татуировкой,а внутри-это чужой человек,который меня даже раздражает, но я заставляю себя любить его.Я запуталась, но всё же хочу чтобы мы были вместе. но не понимаю как. И он не даёт конкретного ответа. Я говорю:если решил, что не будешь со мной-так и скажи уже и всё!!! А он: Никогда не говори никогда....и так всё время.Я не знаю, что делать. но отпустить его не могу.

Светлана, добрый день.

Вы действительно сейчас в опасном для здоровья состоянии:

Светлана

Уже полгода этого ужаса. Я жутко похудела, волосы лезут. руки трясутся, снятся кошмары.

Таким образом вы доведете себя до клиники. Сейчас очевидно у вас уже развилось психоэмоциональное расстройство, требующее серьезного внимания. На лицо все симптомы. Кроме этого у вас двое детей, о которых вам тоже необходимо подумать.

Обвинять в этом кого-то нет смысла, так как именно ваша реакция на происходящее и желание быть "идеальной женой" довели вас до серьезного срыва. В таких ситуациях давать советы, как правильно себя вести, бесполезно. Вам уже нужен специалист и курс разговорной психотерапии, а возможно и медикаментозная помощь. В противном случае расплачиваться за это вам придется долго своим здоровьем и жизнью.

Вы молоды, и я надеюсь, что вы сумеете довольно быстро восстановиться при условии профессиональной поддержки.

Главный приоритет сейчас, это ваше состояние. Все решится только тогда, когда вы вернете себе силы и психическое равновесие. Надеяться на мужа и его способность здраво мыслить и ответственно вести себя бесполезно. Он уже неоднократно показал абсолютно безответственно зависимое поведение и вас вовлекает в свою зависимость. Почему он так себя ведет даже не надо пытаться понять - чужая душа нам не подвластна. Считайте, что это его бред и в буквальном смысле психологическая проблема, которую он пытается решить за ваш счет.

Если вам дорого свое самочувствие, звоните, пишите в личку и приходите на прием. Ситуация действительно серьезная, которую не решить советами и рекомендациями. Вам нужен опытный клинический психолог имеющий профильную многолетнюю подготовку в разговорной психотерапии.

О длительности курса и других важных вещах можете прочесть здесь по ссылке

Сейчас только вы отвечаете за ваше здоровье, и за благополучие ваших детей. Если вам сложно приезжать для очных консультаций, можно работать по Скайпу.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

обращайтесь, буду рада вам помочь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира