Партнер не уважает мое мнение

Татьяна 24.02.2014

Добрый день!

Встречаюсь с молодым человеком пол года. До меня у него были отношения 10 лет с девушкой. знаем друг друга 5 лет. Когда его бывшая разорвала отношения с ним, ушла к другому, т.к. хотела ребенка и семью, а он все время говорил, что не время, еще рано, нам нет где жить (хотя, можно снимать квартиру) на тот момент ему было 28, сейчас ему 30. После разрыва с ней, он начал общаться со мной, иногда созванивались, пару раз зашел в гости. После этого у нас отношения прервались на пол года. Потом он снова активировался, начал названивать и общаться со мной , как бы в качестве девушки я его привлекала. Еще через пол года у нас вроде бы начались более близкие отношения, мы стали видеться иногда. Однажды он меня вытащил из дома в 11 часов ночи, ему было плохо, нужна была поддержка моральная, якобы как потом уже я из него вытянула, мы до часа ночи стояли на заправке ждали людей - оказывается должна была приехать его бывшая с парнем и объяснить ему почему они расстались. Я, мягко говоря, была в шоке, что он меня потащил, но ничего ему не сказал об этом. Никто так и не приехал, даже трубку не брал, когда он пытался дозвониться. После этого мы через пару месяцев начали дружить "организмами", как мне показалось, начали встречаться. Он спросил, что я хочу на день рождения, я сказала, что хочу 27 роз и больше ничего. до этого он мне прожужжал все уши фотоаппаратом за 800 грн. который ему очень нравится и который он хочет себе купить, в итоге он этот фотоаппарат дарит мне на ДР вместо роз. Я спросила "почему?", я решил это практично, и лучше чем розы. Мне это очень не понравилось. Ему на ДР я купила то, что он попросил. Видимся редко, в лучшем случае раз в неделю, и то если я его начну просить встретиться. Через 4 мес. я ему задаю вопрос "так мы встречаемся или как?". он сказал, что мы просто хорошо дружим. У меня округлились глазенки... было неожиданно для меня. Предложила ему встречаться - он говорит что не готов, и сказал, если хочу быть с ним, чтобы училась готовить, хотя у меня он никогда не кушал, только пил чай или кофе. Раз или два оставался на ночь. на новый год он был дома один я дома одна с температурой. он живет с мамой и папой, по дому ничего не помогает маме, стирать убирать, кушать готовить, даже на базар не ходит маме не помогает сумки носить. С работы приезжает домой, кушает, ложиться на диван смотрит ТВ либо за компьютером. Рвения чтобы провести время со мной у него нет. Я живу отдельно с 18 лет в двухкомнатной квартире самостоятельно. Когда предложила ему жить вместе или встречаться, он начинает рассказывать что нам жить негде, я предлагаю вот квартира - живи у меня, будем пробовать. В ответ слышу не время, еще рано. я Ему говорю что мне уже надо рожать, что нужно семью нам обоим создавать, годы поджимают. Он стоит на своем. я начинаю объяснять, что меня такие отношения не устраивают, предлагаю ему начинать ухаживать за мной, купи мне цветы, пойдем в баню у меня простуда начинается, надо пропариться. В баню обещает что пойдем но потом, это уже пол года. спросил, какой подарок я хочу на новый год, после того, как я ему подарок сделала, ему не удобно стало., я сказала, что хочу сходить в не дорогой ресторан, поужинать, в ответ "ну, это будет, потом, будет, проси что-нибудь другое". Начала с ним снова говорить, что меня такие отношения не устраивают. Он в ответ говорит, что все хорошо, вот как идет ,пусть так и идет, у нас все хорошо, все очень хорошо, меня все устраивает, мне все нравится. Когда приходила к нему в гости, постоянно он меня прятал от родителей, не давал им со мной общаться мне с ними, хотя общий язык я с ними нашла. Когда все допекло меня, пошла к маме на работу поговорить с ней, может он мне голову морочит? Мама говорит, что нет ,это у него детский сад, мы только за тебя, и готовы тебя поддержать, т.к. ему уже пора семью заводить. Родители начали его постоянно подталкивать, что мол так и так, ты вообще жениться собираешься? Тебе надо семью, жену, мы же тебя не сможем кормить до пенсии. Сейчас он не дает родителям деньги, т.к. собирает на квартиру, т.е. жизнь его полностью оплачивает мама с папой.

После очередной третье попытки достучаться до него, объяснить, что меня не устраивают такие отношения, он снова начал говорить, якобы все хорошо, пусть идет как идет, у нас все хорошо. Начала спрашивать ты вообще хочешь со мной семью, ребенка? говорит, что хочет. но не сейчас, надо подождать, что еще не время. Я психонула и стала стоять на своем, давай меняй свое отношение ко мне, он смотрит и улыбается, тебе секс со мной не нравится? Проходили неделю, каждый стоял на своем, в итоге он сломался, и предложил если я стану прежней, мы начнем встречаться. но сейчас, после недельного перерыва, я не хочу отношений с ним, но меня что-то держит. И родители тоже не против того, чтобы мы жили либо у меня, либо у них в квартире, место есть. С бывшей он пробовал жить пол года, родителей щимили в собственной квартире как только хотели, в итоге постоянных скандалов девушка съехала. И через год или два она от него ушла.

Ко мне подбивается второй мальчик, говорит, что хочет встречаться со мной, попробовать жить, детей, дарит цветы, если говорю хочу в кафе, сразу же везет меня , хочу в баню, повез меня в баню. Мальчик самостоятельный, живет один в доме остался от отца, есть машина, небольшое хозяйство. С первым у меня было желание создать семью, с этим у меня нет еще желания создать семью. вот не знаю что делать. на два фронта жить? Нужен ли мне первый, или надо пробовать свыкнуться со вторым? Есть ли смысл строить отношения с первым?

Здравствуйте, Татьяна!

На востоке есть такая поговорка: "Осла можна загнать к озеру, но ни один шайтан не заставит его пить из него." Так и с вашим молодым человеком, если он еще не готов, не хочет, не считает нужным, и т.д. создавать семью, то не стоит его и пытаться мотивировать или заставлять, это своего рода насилие над личностью. Каждый имеет право строить свою жизнь так, как он хочет. Вопрос в другом, принимаете вы это или нет? Согласны ли вы на такие отношения, устраивают ли они вас, не лишаете ли вы себя чего-то важного, то, без чего вы не можете, соглашаясь на такие отношения? Это вопрос выбора и ответственности за свою жизнь каждого. Если вы действительно хотите создать семью, то почему вас так притягивает мужчина, который уклоняется от этого, не готовый? И почему вызывает сомнения мужчина, у которого намерения вполне конкретны?Отсюда следуют еще такие вопросы: действительно ли вы хотите семью и полноценные отношения (а судя по всему с вашим молодым человеком они врядли получаться на данном этапе), какие вы хотите отношения и кем в них быть? Можно заставить жениться, можно даже ребенка родить, но если человек не готов создавать эти отношения, то и будет он в этих отношениях весьма посредственно ( т.е. свой образ жизни он менять не станет, не зависимо от наличия жены и ребенка).

Рыбалко Наталия Александровна, психолог Харьков